На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Сказочная природа Ирландии - горы Морн

Картинки по запросу горы морнСеверная Ирландия является одним из самых популярных туристических объектов мира. Красота местных ландшафтов действительно просто потрясает. Живописные холмы и вершины, стада овец, пасущихся в тишине гор, пейзажи, открывающиеся с горных гряд и, конечно, Ирландское море, известное с самых древних времен под названием Ибернийский океан.

Практически вся Ирландия представляет собой равнинную местность, перемежающуюся горными массивами и реками. Не удивительно, что горам здесь уделяется так много внимания — не только из-за их красоты, но и из-за множества красивых легенд и богатой истории. Сегодня рассказ о самом крупном гранитном объекте Северной Ирландии — горах Морн.Похожее изображениеГранитные пики Гор Морн добавляют величественный элемент к окружающим золотым берегам, большим лесам, и изумрудным областям. Красота гор была увековечена в одной из песен Вилилэма Перси Френча. Горы Морн в Ирландии были фактически всемирно признаны как Область Выдающейся Естественной Красоты.Картинки по запросу Морн

Горы Морн

Горы Морн представляют собой гряду из гранита, базирующуюся на территории графства Даун. Статус Национального парка местности пока не присвоен — виной тому многочисленные противоречия, которые повлечет за собой данный статус. Дело в том, что на территории Морна работает около тысячи фермеров. Статус Национального парка неминуемо повлечет за собой рост цен на жилье и ряд других изменений.Фото достопримечательностей Великобритании (Англии): Множество людей со всего мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться крутыми склонами, реками с чистейшей водой и суровым северно-ирландским ландшафтом. В гранитной гряде удивительным образом сочетаются как пологие склоны, так и крутые вершины. Растительность и животный мир в Ирландии беднее, чем в той же Великобритании, поэтому большого количества редких птиц или экзотических зверей вы здесь не встретите.Картинки по запросу МорнТем не менее, местная фауна довольно любопытна — болотные птицы, черные дрозы, шотландские куропатки и даже тюлени! Цветы, поражающие своими красками и бабочки, например, авриния шашечница, редкий вид бабочки, охраняемый законом. Несмотря на «суровость» местности, она прекрасно подходит для путешествия с детьми. Морн состоит из 28-ми вершин, самой высокой из которых является Слив Донард, которая возвышается над уровнем моря на целых 850 метров. С этой горы открывается потрясающий вид на залив Морлох Бей.Картинки по запросу парк Кастлвиллан.

Замок Дандрум

Чтобы добраться до Морна, необходимо попасть в графство Даун — тут вы непременно задержитесь, чтобы посетить еще одно памятное место: замок Дандрум. Ранее объект назывался «замок Рат», а переименовали его только в 16 веке.Фото достопримечательностей Великобритании (Англии): Дандрум был построен еще в 12 веке, и постепенно из небольшой постройки, обнесенной деревянным частоколом, превратился в каменную крепость, которая дожила до наших дней. Владельцем замка был рыцарь Жан де Корси, выходец из Нормандии. Картинки по запросуВ 13-м веке у замка сменился владелец, им стал Гуго де Ласи, благодаря его стараниям мы сейчас можем видеть монументальное каменное сооружение, навевающее мысли о древних сражениях и храбрых воинах. В дальнейшем владельцы замка еще несколько раз менялись, пока в 1954 году строение, наконец, не перешло под государственную опеку.valley - road to ani - near jalori pass (india), ani, canyon, gorge, river, roads, valley, village Особое очарование придает Ирландии её климат. Недаром эта страна не балует местных теплом. Собираясь сюда в туристическую поездку, обязательно захватите дождевик, удобную обувь, резиновые сапоги, шляпу или кепку, удобную одежду с рукавами и, конечно, фотоаппарат. Велика вероятность того, что даже летом вы не раз попадете под дождь. Неподалеку от моря климат всегда изменчивее, чем ближе к середине острова.Картинки по запросу горы морнИзвестная ирландская баллада про горы Морн «Где Горы О'Морн глядятся в море»здесь знакома каждому, причем, люди старшего поколения знают не только её слова, но и музыку. Поднявшись на вершину Слив Донард, вы увидите остров Мэн. А вдалеке, на севере, находится озеро Лох-Ней, площадь которого составляет 390 кв. километров. Там водятся угри, которые после отлова идут преимущественно на экспорт в другие страны.Фото достопримечательностей Великобритании (Англии):

История Королевства Морн

Несколько веков назад местность Морн была королевством. Из-за своего изолированного местоположения, королевство отличалось аутентичной культурой и традициями. Главными отраслями промышленности является сельское хозяйство, ловля рыбы и добыча гранита. С одной стороны хребет покрывает густая растительность, местные уверены, что именно здесь провел свои последние годы жизни святой Патрик (праздник которого отмечается в Ирландии каждый год с особым размахом и народными гуляниями).Морн — это одна из самых красивых гранитных гряд в Ирландии. Пару столетий назад гранитные карьеры являлись важной частью экономики страны в целом. Сейчас гранит, добытый в горных недрах Морн, можно встретить по всей территории Ирландии и Англии, в том числе в Ливерпуле, Белфасте, Манчестере и Лондоне.Картинки по запросу valley roadМорн примечателен несколькими основными объектами:

- Тихой долиной (Сайлент Вэлли);
- Стеной;
- лесным парком Кастлвиллан.road to ani - near jalori pass (india), ani, canyon, gorge, river, steep, valley

Тихая долина Морна (Сайлент Вэлли)

Местность эта является не просто долиной. Сайлент Вэлли представляет собой водохранилище, построенное в десятилетний период между 1923 и 1933 годами. Именно этот резервуар является поставщиком воды для близлежащих округов и Белфаста. Поскольку Белфаст развивался быстрыми темпами, в начале 20 века возникла большая необходимость в постоянном доступе к воде в городе.Горы Морн, co вниз, Северная Ирландия, слив binnian — Стоковое фотоДва существовавших водосбора с требуемым объемом не справлялись, было решено построить еще один резервуар. Картинки по запросу silent valley reservoirСтроительством водохранилища занялся инженер Майкл Кэсси Ливингстон. Его выбор пал на горы Морн, поскольку территория отличалась большим количеством осадков, выпадающих в течение года. Общая площадь водохранилища составляет 36 квадратных километров.Фото достопримечательностей Великобритании (Англии): В самом центре долины располагается парк Кастлвиллан. Здесь вы буквально утонете в тенистых аллеях. Самые чистые озера с ленивой форелью, которая сама идет в руки рыбаку — прекрасное место для неспешного отдыха и медитации. Картинки по запросу парк Кастлвиллан.

Стена Морн

Объект был построен в период 1904-1922 года. Строительство стены преследовало определенные цели — она была способом заработка простых людей во времена безработицы в период застоя экономики Ирландии. Высота стены составляет 2 метра, толщина — 1 метр, протяженность — 35 км. Похожее изображениеНа постройку стены ушло 18 лет, она простирается через 15 горных хребтов. В отличие от Великой китайской стены, Морнскую стену невозможно увидеть из космоса, но впечатления от её посещения не менее ошеломительные.Фото достопримечательностей Великобритании (Англии):

История с Нарнией

Наверняка вы знакомы с историей Нарнии — вымышленной страны, родившейся под пером писателя Клайва Стейплса Льюиса. Будучи уроженцем Белфаста К. Льюис написал свою книгу «Лев, Колдунья и платяной шкаф» именно под впечатлением от гор Морн. По словам самого Льюиса, горы Морн оставили в его душе неизгладимое впечатление.

«Я смотрел на верхушки год и думал, что из-за них в любой момент может показаться голова великана» — писал Льюис в своих мемуарах. Оказавшись здесь, вы вполне сможете представить, что чувствовал писатель!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх