На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Вы пролили на ноутбук кофе, чай, пиво. Что делать?

Полезные советы для тех кому интересно...

Друзья думают, что достаточно высушить ноутбук феном? Покажите им эту статью, чтобы они знали правильный порядок действий

Многие смартфоны стали влагоустойчивыми и научились плавать. Зато ноутбуки по-прежнему боятся любой жидкости, хотя мы рядом с ними постоянно что-нибудь пьем. Иногда это заканчивается плачевно. Рассказываем, что делать, если вы залили дорогой ноутбук. Особенно если он действительно дорогой и принадлежит работодателю.

Что делать в первую очередь?

Итак, стакан с водой наполовину полон. Вторая половина уже в ноутбуке.

Первое, что необходимо сделать, — отключить зарядное устройство и вынуть аккумулятор. Чем быстрее вытащите, тем больше шансов на спасение.Даже если ноутбук выключен, на материнской плате работают схемы питания. Как вы понимаете, это грозит коротким замыканием и покупкой нового компьютера.

Владельцам макбуков, к сожалению, батарею просто так не вытащить. Поэтому сразу жмите на кнопку питания до полного выключения.Вместе с аккумулятором необходимо отключить все периферийные устройства, так как они тоже могут стать жертвой воды.

Затем быстро переворачивайте ноутбук клавиатурой вниз. Вода постепенно начнет вытекать через отверстия между клавишами. Остатки жидкости можно протереть тряпочкой или бумажным полотенцем.

Главное — аккуратность. Нельзя нажимать на кнопки, потому что это может загнать воду еще глубже под клавиатуру. Подержите устройство в таком состоянии как минимум пару часов.

2

Что дальше? Можно уже включить и проверить?

Когда вам покажется, что ноутбук полностью высох, не пытайтесь его включить. Жидкость еще осталась под чипами на материнской плате. Возможно, девайс даже будет работать, но через какое-то время вода и коррозия все равно победят. Тогда дорогостоящий ремонт вам будет обеспечен.Идеальное решение — не рисковать и срочно везти залитый девайс к профессионалам, а точнее, в сервисный центр. Лучше мастеров с вашей проблемой точно никто не справится.

3

А если я в отпуске, мне лень куда-то ехать или я уверен в себе?

Успех «самолечения» зависит от навыков. Если вы ходили в радиокружок и точно уверены, что сможете разобрать и – главное – собрать ноутбук, сделайте это самостоятельно. Включите видеогайд(такие есть едва ли не для любой модели лэптопов) и просто повторяйте.

Ну, а дальше откручивайте все винтики, которые найдете. Первым делом снимите материнскую плату и вытащите из нее CMOS-батарейку (посмотрите на фотографии, как она выглядит). Из-за нее также может произойти замыкание, так как она питает «материнку».Посмотрите на плату. Если видите на ней белый налет или потемнения, берите мягкую зубную щетку и аккуратно зачищайте проблемные места.

Затем необходимо пройтись по ним спиртом, причем оттереть нужно всё, не ленитесь. После спирта (не внутрь!) повторите процедуру с дистиллированной водой. В отличие от обычной воды, дистиллированная не содержит примесей солей и металлов, которые могут разрушить элементы на плате.

Если налет присутствует практически по всей площади «материнки», снимите с нее всё, что только сможете снять: процессор, модуль WLAN и память. После этого промойте плату теплой дистиллированной водой и оставьте сушиться минимум на сутки.

4

Можно просто феном высушить и собрать ноутбук?

Феном лучше не сушить. Он может задуть горячую пыль или, того хуже, расплавить какие-нибудь элементы на плате. По этой же причине ни в коем случае нельзя класть комплектующие на батарею.Идеальный вариант: оставить элементы ноутбука в теплом и сухом помещении минимум на сутки(а еще лучше на двое суток). До этого даже не пробуйте собирать и включать лэптоп.

Также детали можно положить в емкость с рисом, ведь рис — это прекрасный абсорбент, который есть практически в каждом доме. Он отлично вытягивает лишнюю влагу.

5

Какая вода, я пролил газировку (на самом деле пиво)!

Ситуация сложнее. Газированные и сладкие напитки могут убить ваш ноутбук гораздо быстрее обычной воды, потому что в них содержится намного больше кислот. Они не только ускоряют коррозию внутренних элементов, но могут еще и испортить клавиатуру. Поэтому не оставляйте ноутбук сушиться, а сразу разбирайте его или везите в сервисный центр.Помимо материнской платы, внимательно проверьте жесткий диск и привод. Если их тоже можно разобрать — сделайте это и удалите с них остатки пролитой жидкости и липкие участки.

6

Сделано! Могу проверять уже?

Да, спустя минимум сутки после всех процедур можно попробовать собрать ноутбук и проверить, включится он или нет.

Если нет — значит, все старания прошли напрасно. Придется все равно отвезти устройство в сервисный центр и заплатить кругленькую сумму за ремонт и покупку новой материнской платы. Есть даже вероятность, что старый девайс и вовсе придется похоронить.

Если же ноутбук включился, не спешите радоваться. Для начала нужно будет проверить, нормально ли он функционирует. Например, откройте текстовый редактор и попробуйте набрать все символы на клавиатуре по очереди. Все работает? Тогда поздравляем вас, вы успешно реанимировали своего верного помощника!
7

Может, будут какие-то банальные советы?

Конечно, будут! ))
Чтобы не «гуглить» решение проблемы с залитым ноутбуком, держите свои девайсы подальше от воды. Не кладите устройство в одну сумку с термосом, не пейте пиво рядом с ноутбуком и, конечно же, не ходите с ним в бассейн.

Если вы слишком любите что-нибудь пить, пока работаете, купите защитную пленку для клавиатуры. Это не стопроцентная гарантия, что ноутбук не промокнет, когда вы опрокинете на него чашку, но проблем точно будет меньше.

-----------------------------------------
Автор: Игнат Бондаренко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх