На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что такое дьявол?

 

              Вероятно, не существует другого такого библейского персонажа, который был бы столь таинственен и странен, как дьявол. Самая главная его странность заключается в том, что он является творением любящего, святого и совершенного Бога, который всё творит совершенным. Получается, что Бог - не такой уж и совершенный, раз он сотворил Свою полную противоположность - дьявола - первоисточник греха, и вообще, всех бед на Земле. Или, возможно, Бог преднамеренно создал мир вместе с уже заложенными в него проблемами.

                Часто можно услышать от людей фразу, подобную этой: «А где был ваш бог, когда умирал мой ребенок?». И вообще: «Где был ваш бог, когда… ?» и дальше можно подставить любую вашу проблему.

Сотворение Люцифера.

В Библии существует замечательное место, из которого мы можем много что понять.

·         Иезекииль 28:13-17,13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

Бог сотворил мир в полноте и гармонии. Костюм Люцифера – иллюстрация этой полноты и гармонии. Будем называть полноту и гармонию еврейским словом «шалом», потому что это слово имеет именно такое значениеДругими словами, шалом – это оптимальное сочетание количества и качества.

Количество означает, что в мире есть все компоненты, необходимые для его существования. Причем, все количественные компоненты обладают наилучшими свойствами. Это отражают, например, физические константы. (Аллегория в Библии -камешки в одежде Люцифера были наивысшей стоимости и совершенства). Первый закон термодинамики говорит о том, что количество материи\энергии в нашей Вселенной есть величина постоянная.

Качество предполагает, что все количественные компоненты находится строго в предназначенных для них местах, как камешки в одежде Люцифера. Другими словами: каждый из них исполняет функцию, для которой он предназначен; взаимодействие, взаимосвязи между количественными компонентами оптимальны.

Библия говорит, что Сам Бог есть полнота и гармония.

Ефесянам 1:23 ... полнота Наполняющего все во всем.

С другой стороны Бог есть свет.

1 Иоанна 1:5 ... Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

В процессе творения Бог отделил свет, то есть Себя, от тьмы.

Бытие 1:1-4, В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Во многих местах Библия отождествляет Бога только со светом. Бог не сотворял тьму и всячески противопоставляет Себя тьме.

2 Коринфянам 6:14,15 - Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

Праведность, Христос и свет противоставляются беззаконию, тьме и Велиару.

Велиар — это еврейское слово лияаль", обозначающее зло, безбожие

Отсюда вывод: Бог не творил тьмы, а значит и безбожия, зла, беззакония.

Падение Люцифера.

Как же осеняющий архангел Люцифер превратился в главного врага Бога – дьявола?

Этап первый. Беззаконие.

Сначала в Люцифере «нашлось» беззаконие. Иез.28:15. Нашлось кем?

Бог не мог его там найти, значит нашел Люцифер. Беззаконие - это несоответствие тому, как все устроил Бог.

Мы не можем изменить количественные характеристики мира, но через Святого Духа мы имеем влияние на качественные характеристики мира. Те же камешки, но уже не на своих местах, не в том порядке. Сначала это не заметно извне. Вроде все то же, но уже не так, как установил Бог. Полнота, свет, шалом уходит, приходит тьма,гордость, беззаконие, Велиар.

Это не приходит сразу. Сначала - вполне безобидное желание чуть-чуть подкорректировать Бога. «Все в порядке, Господь. Ты сотворил мир максимально совершенным. Я это признаю. Но, вот здесь и, немножко, здесь я думаю, надо было бы сделать чуть-чуть по-другому». Как часто и мы осуждаем Бога за несовершенство мира, забывая две вещи: 1)это Бог дал нам возможность осуждать и делать выбор, и 2)Бог сотворил все абсолютно совершенным, поэтому любое отклонение от этого совершенства, даже самое малое, ведет к несовершенству.

Этап второй. Торговля.

Беззаконие породило «обширность торговли». Иез.28:16.

В древности торговцы покупали товары в одних городах и, перевозя их караванами, перепродавали в других. Люцифер торговал слухами, переходя от ангела к ангелу. Он сначала безобидно обсуждал с ангелами некоторые аспекты Божьего творения, потом постепенно перешел к осуждению, т.е. к неправде.

Этап третий. Неправда.

Количество перешло в качество, внутренность Люцифера исполнилась неправды. Иез.28:16. Если до этого неправда была завуалированной: сомнения, недоразумения, самомнение, гордыня и пр. То теперь это – открытая неправда, осуждение.

Этап третий. Грех.

«... и он согрешил» говорит Писание в Иез.28:16.  На этом этапе Люцифер перешел к действиям. Он заразил ангелов, как болезнью, вирусом сомнения и гордыни. Подобное соединилось с подобным. Они перешли к открытому противостоянию Богу. И именно это классифицируется Писанием, как грех.

Последствия нам известны.

Картина дня

наверх