На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

7 фактов о Чёрном море

Каждое море, как и каждый человек, имеет свой образ, характер, привычки, наконец, историю. Черному морю есть чем гордиться. Чёрное море – это наследник мирового океана Тетис с историей в миллионы лет.

7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ
 
1. Гостеприимное/негостеприимное

7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ

По количеству названий Черное море вполне может считаться чемпионом среди морей. Известно более двадцати имен этого водоема. Из-за неудобства навигации первые древнегреческие колонисты назвали его Понт Аксинский, что переводится как "негостеприимное море". Затем, когда море уже было освоено, те же греки стали называть его Понтом Эвсинским, то есть "морем гостеприимным". Другие исторические названия Черного моря - Темарун, Киммерийское, Ахшаэна, Синее, Таврическое, Океан, Сурожское, Святое.

На Руси с X по XVI века Черное море называли либо "Русским", либо "Скифским" морем.

2. Почему Черное море - "черное"
7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ

Почему Черное море стало "черным"? Однозначно на этот вопрос не может ответить никто. По одной из версий, такое название пошло от цветового обозначения частей света, где Север маркировался черным цветом, а Черное море считалось как раз северным морем. По другой версии, Черное море стало так называться из-за того, что любые металлические предметы, опущенные на его глубину, становятся черными из-за содержащегося в воде сероводорода.

3. Постоянно растет
7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ

Черное море постоянно растет. За век его берега расширяются на 20-25 сантиметров. Это может показаться незначительным, если не знать,что Черное море уже хранит в своих глубинах древние города Тамани.

4. Очки Книповича
7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ


Если посмотреть на схему течений Черного моря, то можно увидеть два закольцованных водоворота с длиной волны 300-400 километров. По форме они похожи на очки. В честь океанолога Николая Книповича, который впервые описал черноморские течения, эту схему стали называть "очками Книповича".

5. Безобидная акула

В Черном море водятся акулы - катраны. Они совсем небольшие - не больше метра в длину, и опасности для купальщиков не представляют, поскольку держатся холодных вод, редко подходят к берегу и в принципе боятся людей.

Угрозу они могут представлять только для рыбаков. Расположенные на спинном плавнике акульи шипы ядовиты. Вещество же, которое содержится в печени катрана, помогает излечить некоторые формы рака и входит в состав лекарства "Катрекс".

6. Опасности

7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ

Кроме практически безобидных акул в Черном море также есть и достаточно опасные существа. Такие, например, как черноморская скорпена. Расположенные на её спине ядовитые колючки могут причинить немало страданий тому, кто наколется на них. Также угрозу могут представлять морские дракончик (ядовитые колючки на спинном плавнике) и  скат-хвостокол. В случае столкновения с любым из этих морских обитателей, необходимо немедленно обратиться за помощью в травмпункт и, как минимум, принять антигистаминные препараты.

7. Море мертвых глубин
7 ФАКТОВ О ЧЕРНОМ МОРЕ

Ещё одно название 

Черного моря звучит весьма зловеще - "море мертвых глубин". Дело в том, что глубже 150-200 метров в Черном море практически нет жизни из-за высокого процента содержащегося в глубинных слоях воды сероводорода. За миллионы лет Черное море накопило больше миллиарда тонн этого вещества, которое является продуктом жизнедеятельности бактерий. 

По одной из версий, само появление Черного моря (7500 лет назад) было сопряжено с массовой гибелью пресноводных обитателей бывшего здесь когда-то Черноморского озера. От этого на его дне и начали накапливаться запасы сероводорода и метана.

Источник →

Ну и раз уж зашел разговор о Черном море, то к месту будут и кадры замершего моря. Черного, конечно! Как правило, Черное море зимой не замерзает. Но случается, что зимние температуры опускаются столь низко, что море у берега в северо-западной части замерзает на непродолжительное время. Климат Чёрного моря в основном континентальный.

Значительное влияние на погоду над Чёрным морем оказывает Атлантический океан, над которым зарождается большая часть циклонов, приносящих на море плохую погоду и бури.

Морская вода — естественный водный раствор различных солей, в котором основную массу составляют ионы натрия, магния, калия, кальция, хлора, серы, а также содержатся взвешенные твердые частицы, растворенные газы, некоторые органические соединения.

Присутствие в морской воде растворенных солей влияет на температуру замерзания воды. Морская вода, имеющая среднюю для океанов соленость (3,5%), замерзает при -1,9 градусов Цельсия.  Так что отметим — воды Чёрного моря, как правило, не подвержены замерзанию.

Но в истории известны случаи, когда Чёрное море замерзало.

Рассмотрим их:
Первые сведения о необычайно суровой зиме и о том, что Черное море частично замерзало, встречаются в письмах Овидия — поэта античных времен, сосланного в начале 1 века до н. э. в низовья Дуная. Он пишет: «…Уж трижды становился от холода Истр (Дунай), и трижды твердела волна моря».
Из других, более поздних сообщений о необычных холодах в Причерноморье узнаем много интересного:

-Зимой 400-401 г.г.  «…на 20 дней замерзли проливы Босфор и Дарданеллы и большая часть Черного моря. Весной лед горами шел по улицам Константинополя в течение 30 дней».

-В зиму 557-558 г.г. «…Черное море покрылось льдом на большое пространство».

-Византийские, арабские и западноевропейские хроники свидетельствуют о том, что в 763-764 г.г. «…зима люта быть. С начала октября сделался великий жестокий холод не только в нашей земле (Византия), но и на востоке, севере, западе, так что северная часть Понтийского (Черного) моря на 100 миль от берега превратилась в камень… И то же было от Зикхии (Таманского полуострова) до Дуная, от Куфиса-реки (Кубани) до Днестра и Днепра, от всех прочих берегов — до Мидии. Когда же снег выпал на столь толстый лед, то толщина его увеличилась еще, и море приняло вид суши. И ходили по нему как по суху из Крыма во Фракию и из Константинополя в Скутари». В феврале лед разделился на куски, подобно горам великим. Хрустальных глыб, несущихся из Черного моря, было так много, что в Босфоре они образовали огромный ледяной мост.

-Чрезвычайно сильной была зима 1233-34 г.г.. Ряд авторов подтверждают, что замерзла северная часть Черного моря.

-Зима 1543-44 г.г. была исключительно холодной для многих европейских стран — Германии, Франции, стран Северного Причерноморья. Север Черного моря покрылся льдом.

-По сведениям Южно-Русской летописи, и на Руси «снеги великие были и зима тяжкая морозами, от которых премного шведов погинуло», замерзла северная часть Черного моря.

-«Великой» называют зиму 1788-89 г.г. В Крыму морозы достигали -25 градусов, в Северном Причерноморье «зима жестокая, морозов преисполненная, из хат вылезали через крыши из-за снегов великих», замерзла северная часть Черного моря.  Именно в этоту зиму 6 декабря в трескучий мороз русская армия взяла штурмом крепость Очаков.

-Зиму 1953-54 г.г. по праву называют «зимой века». На Южном берегу Крыма морозы держались три месяца подряд, среднемесячная температура февраля была на 10-12 градусов ниже нормы, в Ялте высота снежного покрова в этот период превышала 30 сантиметров. Полностью замерзло Азовское море, через Керченский пролив было открыто устойчивое автомобильное сообщение, замерзла северная часть Черного моря.

 

Итак, за последние 2 тысячи лет в районе Черного моря отмечено более 20 «крепких» зим. Временнóй интервал между ними составляет в среднем 75 лет (в большинстве случаев от 60 до 90 лет).

 

Потрясающие фотографии замерзшего Черного моря.от Dmytro Dokunov Замерзшее Черное море

Замерзшее Черное море

Картина дня

наверх