На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

20 древнейших городов мира, доставшихся нам в наследство от древних

История нашего существования на планете насчитывает тысячи лет. За это время мир повидал развитие цивилизации, расцвет и падение миллионов городов. Многие из них на пике своего процветания были захвачены. Некоторые развивались и до нынешних дней существуют на планете. Не всегда мы знаем и можем с точностью о них рассказать, но благодаря доступным сегодня технологиям их обнаруживают археологи. Под песком, льдом или грязью похоронены былая слава и былое величие. Некоторые города, пережив всевозможные исторические события, климатические и человеческие факторы, продолжают жить сегодня. Их возраст насчитывает столетиями, и они продолжают жить. Не каждый из них может похвастаться многовековым существованием, но древние города, которые и по сей день активно развиты, удивляют и вызывают восхищение, смешанное с преклонением перед их возрастом — временем, которое они прожили, повидав сотни поколений. Удивительно себе это только представить, ощутить мощь временных пластов, но еще чудеснее — вживую прикоснуться к истории, и прислушаться к ней сквозь останки древних построек.

Балх, Афганистан: 1500 г до н.э.

oldest-cities-1Город, который на греческом языке звучал, как Бактра, был основан в 1500 г до н.э., когда первые люди поселились на этой территории. «Мать арабских городов» прошла испытание временем. И действительно, с момента его основания началась история многих городов и империй, включая Персидское царство. Эпохой процветания считается период расцвета Шелкового пути. С того времени город пережил и падения, и рассветы, но до сих пор является центром текстильной промышленности. Сегодня не осталось былого величия, но сохранилась загадочная атмосфера и неподвластность времени.

Киркук, Ирак: 2 200 до н.э.

oldest-cities-2
Первое поселение появилось здесь в 2200 г до н.э. Город контролировали и вавилоняне, и медийцы – все оценивали выгодное его расположения. И сегодня можно увидеть крепость, которой уже исполнилось 5 000 лет. Хотя это только руины, но выдающаяся часть ландшафта. Город расположен в 240 км от Багдада и является одним из центров нефтяной промышленности.

Эрбиль, Ирак: 2 300 г. до н.э.

oldest-cities-32
Этот загадочный город появился в 2300 г. до н.э. Он был главным центром торговли и сосредоточения богатства. Столетиями его контролировали разные народы, включая персов и турок. Во время существования Шелкового пути город стал одной из основных остановок караванов. Одна из его крепостей до сих пор является символом древнего и славного прошлого.

Тир, Ливан: 2750 г. до н.э.

damasco-siria
Первое поселение здесь появилось в 2750 г до н.э. С того времени город пережил многие завоевания, многих правителей и полководцев. В свое время Александр Македонский завоевывал город и правил несколько лет. В 64 г н.э. он стал принадлежать Римской империи. Сегодня это красивый туристический город. Упоминание о нём есть и в Библии: «Кто определил это Тиру, который раздавал венцы, которого купцы [были] князья, торговцы — знаменитости земли?».

Иерусалим, Средний Восток: 2800 г. до н.э.

Этот город известен многим жителям всех стран, так как в нем находятся святые места иудеев, христиан и мусульман. Еще его называют городом мира и городом трех религий. Первые следы человека на территории Иерусалима появились уже в 2800 году до н. э., поэтому его по праву можно считать одним из самых старых городов в мире. За свою историю Иерусалим пережил множественные войны, два раза его пытались полностью уничтожить, но он по сей день радует нас своим величием и красотой и с радостью встречает паломников со всего мира. В Иерусалиме поразительным образом смешаны вековые традиции разных народов, что выражается в исторических памятниках, культуре местных жителей и в уникальной архитектуре.

Бейрут, Ливан: 3 000 г. до н.э.

beirut-lebanon
По разным данным, город появился за 3000-5000 лет до н. э. За время своего существования, Бейрут был неоднократно разрушен, но его всегда удавалось восстановить. На территории ливанской столицы неоднократно проводились раскопки, во время которых были найдены различные артефакты, принадлежащие финикийским, османским, римским и многим другим этническим общностям. По проведенным исследованиям, письменные упоминания о Бейруте датируются 14 веком до н. э. Сейчас город является туристическим центром Ливана. Его население насчитывает 361000 человек.

Газиантеп, Турция: 3 650 г до н.э.

gaziantep-turkeyГазиантеп – один из самых старейших городов в Турции и во всем мире. Он расположен вблизи с границей Сирии. Его заселение произошло в 3650 году до н. э. До 1921 года город носил другое название – Антеп, после к нему добавили титул «гази», что в переводе означает храбрый. В античные времена через город проходили крестовые походы, а в 1183 году, во времена Османской империи в Газиантепе начали отстраивать мечети и постоялые дворы, позже он стал торговым центром. Современный город населяют турки, арабы и курды, их примерная численность 850000 человек. Ежегодно Газиантеп посещают толпы туристов из разных стран. Здесь есть что посмотреть: руины античных городов, музеи, мосты и другие уникальные достопримечательности.

Петра, Иордания 1700 г до н.э.

4Загадочный и необычный скальный город, про который находили время писать мудрецы древности, и который даже упоминался в Библии. Именно здесь Моисей извлек воду из скалы, а местная речушка до сих пор носит название Вади-Муса, что в переводе означает «река Моисея». Петра расположена в скалистой местности по дороге в курорт Акабу от Мертвого моря. В былые времена здесь пролегал путь «дороги благовоний». Позже с образованием государства Эдом, библейского врага Израиля, здесь появилось первое поселение. На местном языке оно получило название Села, что означает камень. Позже греки перевели «камень» в «Петра», в таком виде название города дошло и до наших времен.

В связи со скальным расположением города, жителям древнего города Петра в Иордании приходилось ухищряться, чтобы возводить жилые и прочие постройки. Эти древние мастера могли сооружать их прямо в скале, при этом по украшениям и архитектуре не уступая великим греческим и римским зодчим. Произошедшее в 363 году землетрясение сильно повредило Петру, жители покинули этот город, и лишь кочевники стали его обитателями.

Пловдив, Болгария: 4000 г до н.э.

fayyum
Первые поселения в болгарском городе Пловдив появились за 4000 лет до н. э. По некоторым данным, он является самым старым городом в Европе. В 342 году до н. э. Пловдив назывался по-другому – Одрис. Это название можно увидеть на старинных бронзовых монетах. В 6 веке город находился под контролем славянских племен, позже он стал частью Болгарского царства и был переименован в Пылдин. За свою последующую историю город несколько раз попадал под власть византийцев и возвращался вновь к болгарам. В 1364 году Пловдив захватили Османы. Современный город славится большим количеством исторических памятников архитектуры и другими достопримечательностями, известными далеко за пределами Болгарии.

Сидон, Ливан: 4 000 г до н.э.

large
Самый старый город в Ливане начал свое существование за 4000 лет до н. э. Он расположен в 40 км от столицы. По историческим данным известно, что его посещал Иисус и апостол Павел. Во времена финикийцев он был крупнейшим торговым центром средиземноморья. До настоящего времени сохранился морской порт, сооруженный в финикийскую эпоху. Сидон многократно входил в составы различных государств и империй. Он считался одним из самых неприступных городов. Сейчас здесь проживают около 200000 человек.

Эль-Файюм, Египет: 4 000 г до н.э.

32694784Древний город Файюм, основанный в 4 000 г до н.э., является исторической частью древнего египетского города Крокодилополиса, почти забытого города, в котором люди поклонялись священному крокодилу Петсухосу. Неподалеку находятся пирамиды и большой центр. О том, что он один из самых старых городов мира свидетельствуют раскопки, которые подтверждают посещение города фараонами 12-й династии. В те времена город назывался Шедет, что в переводе означает море. В настоящее время Эль-Файюм наводнен многочисленными рынками, базарами и мечетями. Город имеет необычную инфраструктуру с различными достопримечательностями. Здесь производят розовое масло, выращивают экзотические фрукты и злаковые культуры.

Сузы, Иран: 4 200 г до н.э.

persepolis-_palais_de_dariusВ 4 200 г до н.э. был основан древний город Сузы, который сейчас называется Шуш. Город упоминается в древних шумерских летописях, а также в ветхом завете и других священных писаниях. Город имел статус столицы Эламской империи, пока его не захватили ассирийцы. В 668 году произошла битва, во время которой город разграбили и сожгли. Через десять лет Эламская империя исчезла. Один из самых древних городов Сузы много раз переносил кровавые побоища и разрушения, но каждый раз его заново отстраивали. В настоящее время город Сузы называют Шуш, его численность насчитывает около 65 тыс. человек, преимущественно это мусульмане и евреи.

Дамаск, Сирия: 4 300 г до н.э.

579acab6c461885e528b456dИсторики называют Дамаск самым старым обитаемым городом в мире. По некоторым источникам Дамаск был основан в 10 000 г до н.э., хотя официальной датой основания считается 4300 г до н.э. Споры продолжаются, так как находятся тому разные аргументы. Первые упоминания о нем датируются 15 в до н. э. В этот период времени, здесь властвовали египетские фараоны. Позже город являлся центром Дамасского царства. За остальное время существования Дамаск многократно становился частью разных государств и империй. Известно, что Дамаск посещал апостол Павел, тогда же здесь и появились первые христиане. В настоящее время Дамаск – культурная столица и второй по величине сирийский город, здесь проживает более 1, 5 млн. человек.

Алеппо, Сирия: 4 300 г до н.э.

oldest-cities-131Алеппо был основан в 4300 г до н.э. Древний и один из самых населенных городов Сирии, до событий «сирийской весны» его население насчитывало 4,4 миллиона человек. Он гордится своей древностью, историческим и культурным наследием и атрибутами современности. Город был осажден крестоносцами и монголами, но он выстоял и остается живым уже более 6 000 лет.

Керчь, полуостров Крым, 7000 до н.э.

0-160126553824
Нынешняя территория города Керчи была заселена ещё в доисторические времена. Возраст археологических находок 100—40 тысяч лет. Эти находки в совокупности — материальное свидетельство обитания неандертальцев на Керченском полуострове. Более многочисленны стоянки, местонахождения и пункты мезолита (8000—5000 лет до н. э.) и неолита (5000—4000 лет до н. э.) В конце VII века до н. э. на месте современной Керчи греческими колонистами из Милета был основан город Пантикапей. Акрополь располагался на горе, которая в настоящее время называется Митридат. В 480 г. до н. э. Пантикапей стал столицей Боспорского государства монархического типа, которым правили некие Археанактиды. В 437 г. до н. э. к власти пришла династия Спартокидов. Благодаря своему географическому положению город долгое время находился на пересечении торговых путей между Европой, Средней Азией, Китаем и Средиземноморьем. Сегодня это развитый город, также являющийся портом, культурным и торговым центром.

Библ, Ливан: 5 000 г до н.э.

byblos-lebanonВ тройку старейших городов мира входит Библ, не известный как Джебейль. Этот ливанский город основан в 4-5 тысячелетии до н. э. Его построили финикийцы и дали ему название Гебал. На его территории находится множество финикийских святынь, а также церковь Ионна Предтечи. Библиосом город начали называть древние греки, которые посещали город и приобретали здесь папирус. В античные времена Библиос был крупнейшим портом. Библиосские письмена так и не переведены, они до сих пор остаются загадкой, которую оставил древний город. Они не имеют сходства не с одной из систем письменности того времени.

Иерихон, Палестина: 9000 г до н.э.

oldest-cities-15Вершина пьедестала по праву принадлежит самому старейшему городу в мире – Иерихону. Историки обнаружили на его территории останки древних поселений, которые обосновались здесь еще за 9 тысячелетий до н. э. Город расположен на берегу священной реки Иордан, он многим известен по библейским писаниям. Современный Иерихон – настоящий живой музей древних памятников. Здесь можно увидеть руины, оставшиеся от дворца царя Ирода, побывать на источнике святого пророка Елисея и посетить различные православные святыни. В данное время его население составляет более 20000 человек. Иерихон на сегодняшний день считается самым древним существующим городом. Он был основан в 9000 г до н.э., ему уже 11 000 лет.

Варанаси, Индия, 5000 лет до н.э.

104Варанаси является одним из старейших городов в Индии, расположенных на берегах реки Ганг. Гуру индуистской мифологии считают, что этот город основал Шива. Он славится своей гармоничной религиозной смесью индуизма и ислама, культурой, скульптурами из слоновой кости, шелками, и благовониями. Еще его называют городом мертвых, можно увидеть поистине ужасающие картины для неподготовленного человека.

Афины, Греция, 1000 до н.э.

56552a2e6001dea22bbe6d3302fd2d47Столица и крупнейший город Греции — это идеальное сочетание древней истории и космополитической культуры. Известный своим судоходством, культурой, искусством, этот город считался цитаделью философов, писателей и художников, к тому же стал местом рождения демократии.

Огромное количество музеев сделало Афины одним из популярных городов для туризма.

Чолула, Мексика, 2000 лет до н.э.

cholula-mexicoЭта местность была заселена со II века до нашей эры. Главная ее достопримечательность — это пирамида, которая считается самой большой пирамиды в мире по ширине основания и объему.

Лоян, Китай, 2000 лет до н.э.

luoyang-chinaЛоян является одним из старейших городов в Центральном Китае. Он расположен между двух рек, Ло и Хуанхэ. Город Лоян – одна из колыбелей древней китайской цивилизации, важный торговый центр на восточной оконечности Великого Шелкового пути. На протяжении более тысячи лет здесь находилась столица царства Чжоу. Во время археологических раскопок были обнаружены свидетельства того, что и до нашей эры Лоян был столицей нескольких древнейших династий. Здесь был основан ставший легендарным монастырь Шаолинь.

Цюрих, Швейцария, 1000 лет до н.э.

zurich-switzerlandЦюрих был основан римлянами около 15 г. до н.э., а затем он был переименован в Турикам. Несмотря на то, что население довольно маленькое, Цюрих является одним из крупнейших мировых финансовых центров. Сюда стеклись многие ведущие банки, это место и культурно-образовательный центр, поэтому к нему не утихает интерес туристов. Кроме того, здесь множество церквей и соборов, выстроенных еще сотни лет назад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх