На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Туалетный утенок

Недавно мне довелось погулять с внуками в нашем осеннем парке. Это очень неплохой парк с аттракционами и тенистыми аллеями. Мы побродили среди осенних, теряющих листву деревьев. С удовольствием покормили многочисленных уток, остающихся зимовать на парковом озере.

Но настал вполне ожидаемый момент, когда нам захотелось некоторого уединения. И уединение не заставило себя ждать. Надписи "Туалет" и указующие стрелки, обильно разбросанные по всему парку, привели нас к некому выставочному павильону. Очередная стрелка приглашала зайти внутрь, и мы зашли.

Нас встретил холодный, полутемный, гулкий и почти безлюдный коридор. Почему-то пришла мысль о том, что во всем выставочном павильоне - это единственное живое место. Что это - единственная функционирующая структура и, более того,  единственная структура этого павильона, приносящая прибыль владельцам. Об этом говорила и многочисленная указательная реклама в парке и, в наибольшей степени, тщательность, с которой было оформлено рабочее место рядом с заветной дверью.

Мы уже привыкли к этому. Туалеты теперь, сплошь, платные и подобного рода рабочие места  для... даже не знаю, как сказать... То ли это туалетные консьержки, то ли смотрители, то ли кассиры... А может просто, как в известной рекламе - туалетный утенок... В общем, рабочие места для этой категории трудящихся теперь можно обнаружить в самых неожиданных частях всех тех популярных строений, которые еще благополучно сохранились с советских времен, из тех времен, когда архитекторам даже в страшном сне не могло присниться, что туалет должен быть платным.

В общем, в этом гулком, полутемном коридоре, где окрашенные масляной краской панели напоминали нам наше светлое будущее, стоял добротный стол, на котором в образцовом порядке находились: табличка с надписью "Туалет 1,50 грн", настольная лампа и красный телефонный аппарат. На краю стола, в непосредственной близости к посетителям, располагалось некое устройство, состоящее из плоского деревянного основания с вертикально воткнутой в него заостренной спицей. И хотя это устройство в незапамятные времена явно использовалось для накалывания на него чеков, сейчас оно гордо несло на своей спице рулон дешевой туалетной бумаги, за рациональным использованием которого внимательно следила то ли консьержка, то ли смотритель, то ли кассир.

Однако, вершиной туалетно-офисного дизайна явился, абсолютно неожиданный в этом месте, добротный советский сейф, покрашенный как водится коричневой масляной краской, полосатые разводы которой на боках сейфа долженствовали означать имитацию под ценные породы дерева.

Я уставился на эту живописную красоту и никак не мог сложить увиденное в одну логичную картину. Почему телефон? Может это единственный телефон в здании? Или консьержка-смотритель-кассир одновременно выполняет функции офис-менеджера, или личного секретаря шефа? А сейф? Они что тут, очень много зарабатывают? Но, судя по туалетной бумаге на столе - нет. А, с другой стороны, за эти "Туалет 1,50 грн" можно сразу купить пол-рулона. Фантазия разыгрывалась все больше: ...человек в минуту, а в день, а в год... И тогда я понял - все это здание, с его начальником, обслуживающим персоналом, капитальным ремонтом и пр. и пр. существовало исключительно благодаря этому, самому важному в здании, месту. Туалетный утенок оказался самым главным в этом ирреальном постсоветском мирке. И вспомнилось знаменитое: "Разруха, батенька, не в туалетах. Разруха - в головах". Или я не прав?

Картина дня

наверх