На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

В чем виноват Бог?

Нам часто задают вопрос: почему совершенный и любящий Бог допускает зло? Почему Бог создал мир несовершенным?

Это вечные вопросы, которые задают себе как верующие, так и не верующие на протяжении всей истории человечества.

Моя точка зрения, возможно разочарует читателей, но она состоит в том, что мы - люди - своим несовершенным разумом не можем постичь всю глубину Божьего замысла. И с этим надо смириться раз и навсегда.

Однако у меня есть одно соображение, которое, в каком-то смысле, может пролить свет на эту проблему. 

Прежде всего надо разобраться с вопросом "что такое совершенство?". Изначально, до создания человека, Бог создал мир совершенным. Это совершенство заключалось в том, что в созданном Богом мире процессы деградации и разрушения уравновешивались процессами созидания и творения. Созданный таким образом мир мог существовать в неизменном виде вечно. Следовательно вечное и неизменное существование мира можно считать признаком совершенства. И действительно, что может быть лучше и совершенней вечного существования?

Однако Бог не остановился на этом. Он создал человека и наделил его частицей Своей сущности - свободной волей, свободой выбора. Сначала картина мира не изменилась. Мир так и оставался совершенным. И если бы в мире не появился человек, то мир так и оставался бы совершенным вечно. Однако человек, воспользовавшись возможностью свободного выбора, выбрал несовершенство. Означает ли это, что свобода выбора сама по себе есть несовершенство?

Давайте порассуждаем. Свобода выбора - это то, что отличает человека от животного, то что Бог дал человеку от Себя, своей сущности. Кроме того, только человек обладает возможностью "подключать" свой дух к Богу и черпать из этого подключения свои творческие способности.  Именно благодаря этим двум факторам человек является образом и подобием Бога, как о том говорит Библия. Свободная воля и способность к творчеству отличают человека от животного и дают ему возможность влиять на мир, строить свою - человеческую - цивилизацию. 

Является ли это дополнением к тому совершенству, в котором уже находился ранее сотворенный мир? Стал ли мир от этого более совершенным или менее совершенным? Как оценить? Особенно, если принять во внимание те печальные последствия, которые свобода творчества и свобода воли привнесли в наш мир с течением длительного времени.

С другой стороны, напрашивается резонный вопрос: для чего Бог наделил человека этими двумя неоднозначными, на первый взгляд, качествами? Ответ вполне понятен. Бог создал человека и передал ему часть Своих функций для того, чтобы процесс творения продолжался. Чтобы мир не только находился в уравновешенном, совершенном состоянии, но чтобы мир продолжал развиваться. Именно поэтому, в соответствии с Библией, Бог дал человеку два главных поручения - владычествовать над Землей и возделывать ее. 

Таким образом, можно сделать вывод, что передача человеку части Божьих качеств, а именно: свободы творчества и воли, привнесли в совершенное состояние мира риск разрушения этого состояния. Этот риск является, по существу, той ценой, которую заплатил Бог, за возможность прогресса на Земле. 

Итак, Бог обладает свободой выбора, но никогда не использует ее во зло, потому что такова Его сущность. Он есть любовь.

Однако, человек - не Бог. Наличие свободы выбора в его сущности с одной стороны, дает человеку возможность исполнить Божьи повеления, быть царем природы но, с другой стороны, делает его уязвимым для греха. Осознавая потенциальное человеческое несовершенство, Бог был вынужден явно запретить человеку делать выбор между добром и злом. Олицетворением этого выбора явилось дерево познания добра и зла в Едемском саду. 

Итак. Можно ли винить Бога за это? Бог создал наш мир, как Свое изделие. Он наделил свое изделие необходимыми Ему качествами. Он дал изделию "Инструкцию по эксплуатации" - Библию. Он предусмотрел все варианты развития событий. И одним из вариантов является вариант с Иисусом Христом.

И вот тут появляемся мы, человеки, изделия, и начинаем предъявлять Творцу свои претензии. Глупо и бесперспективно.

Картина дня

наверх