На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Автор романов об Анжелике Анн Голон умерла в нищете

14 июля на 96-м году жизни умерла автор всемирно известных приключенческих романов об Анжелике Анн Голон.

В декабре 2016 года она отметила свое 95-летие. Первый том «Анжелики» вышел в свет в 1957 г. (сначала в Германии, потом уже во Франции). Контракт с издательством был составлен настолько неправильно, что книги, выходившие миллионными тиражами во всём мире, не приносили Анн большого дохода. Были годы, после смерти мужа, когда легендарная писательница вместе с самыми обездоленными стояла в очереди за бесплатным супом Красного Креста. Об этом Анн всегда вспоминала со слезами на глазах, — пишет «АиФ».

Автор романов об Анжелике Анн Голон умерла в нищете

Французская писательница Анн Голон, написавшая в сотрудничестве с мужем Всеволодом Голубиновым (Серж Голон, 1903–1972) серию исторических романов об Анжелике — светловолосой и зеленоглазой красавице-аристократке и авантюристке XVII века стала известногй на весь мир во многом благодаря кинематографу. В 1963 году режиссёр Бернар Бордери экранизировал популярный роман Анны и Сержа Голон «Анжелика». Примечательно, что от роли Анжелики отказались Брижит Бардо, Катрин Денёв и Джейн Фонда. В итоге ее сыграла Мишель Мерсье, партнером которой был Робер Оссейн. Всего с 1964 по 1968 год было выпущено 5 изобиловавших эротическими сценами фильмов об Анжелике. Только во Франции общее число зрителей кино- теле- и видеопоказов сериала об Анжелике по состоянию на 2012 год приближалось к 800 млн человек. В 1997 году издательство «Аурика» вырустила в русском переводе книгу мемуаров Мишель Мерсье «Маркиза ангелов, или Разбитое сердце Анжелики».

Фильмы об Анжелике были хорошо известны и любимы в Советском Союзе. «Анжелику, маркизу ангелов» увидели 44,1 миллиона зрителей, а «Анжелику и короля» — 43,3 миллиона. Народ становился в «километровые» очереди вокруг кинотеатров, чтобы посмотреть фильмы по второму, третьему (и так далее) разу. Поспорить с «Маркизой Ангелов» по уровню культовости в СССР могли разве что фильмы «Великолепная семерка» (67 млн зрителей) и «Фантомас» (45,5 млн). Кстати, последний сыграл свою роль в возрождении популярности Анжелики в СССР в семидесятые годы, когда в прокат вышли фильмы про милиционера Анискина, где герои к месту и не к месту ссылались на «Анжелику, Маркизу Ангелов». В начале 90-х годов романы об Анжелике издавались в России гигантскими по сегодняшним меркам тиражами.

Автор романов об Анжелике Анн Голон умерла в нищете

Сама Анн Голон (настоящее имя Симона Шанжё) родилась 17 декабря 1921 года в Тулоне в семье капитана французского флота Пьера Шанжё. Девочка рано проявила способности к живописи и рисунку. Когда ей исполнилось 18 лет, она написала свою первую книгу «Страна за моими глазами», опубликованную в 1944 году под псевдонимом Жоэль Дантерн. Именем Жоэль её впоследствии называли в семье. Тогда же она начала работать как журналистка. Летом 1940 года, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, семья жила в Версале. Симона решила вырваться из оккупированной зоны и отправиться на юг, к испанской границе.

В 1949 году молодая писательница получила премию за свою новую книгу — «Патруль невинного святого». На полученные деньги она решила поехать в Африку, откуда собиралась посылать репортажи. Симона отправилась во Французское Конго, где познакомилась с геологом Всеволодом Голубиновым, сыном русского консула Сергея Голубинова. Всеволод Голубинов родился 23 августа 1903 года в Бухаре (по другим данным в Урмии, Персия). В начале революции учился в Севастопольской гимназии, самостоятельно пересёк страну во время Гражданской войны, безуспешно пытался вступить в Белую Армию. В 1920 году эмигрировал через Константинополь во Францию.

Автор романов об Анжелике Анн Голон умерла в нищете

Роман, начавшийся между Симоной и Всеволодом, вылился в глубокое чувство, и вскоре они поженились. Жизнь в Конго, однако, становилась сложнее, супруги вернулись во Францию и поселились в Версале. Однако Всеволод Голубинов не мог найти работу во Франции. Они попытались заниматься совместным литературным трудом, и выпустили книгу о диких животных «Le Coeur des Betes Sauvages». Тем не менее положение было трудным, кроме того, Симона к тому времени родила своего первого ребёнка. И тогда она решила написать историко-приключенческий роман.

Как утверждает Симона и её дочь Надин, действительным автором романа об Анжелике была одна Симона Шанжё, а её муж был больше помощником в поисках исторического материала. Симона и Всеволод три года проработали в библиотеке Версаля, изучая исторические сочинения и документы 17 века. В 1953 году рукопись первого тома «Анжелики» была отправлена в четыре издательства во Франции, Германии, Англии и Италии от имени Анн Голон. Первыми издали «Анжелику» немцы в 1956 году, указав автором Анн Голон. В 1957 году в день рождения их третьего ребёнка первый том вышел во Франции, авторами были обозначены Анн и Серж Голон; введение мужского имени предполагало бо́льшую серьёзность изданию романа. Английское издательство опубликовало первую книгу в том же 1957 году под псевдонимом Сержанн Голон (фр. Sergeanne Golon), не спросив о том мнение авторов. В 1958 году книга была издана в США под именем Сержанн Голон.

Автор романов об Анжелике Анн Голон умерла в нищете

Всеволод Голубинов умер от инсульта в июле 1972 года, когда Симона Шанжё только начинала поиски исторического материала для десятого тома серии об Анжелике. Симона Шанжё занялась переизданием всех томов серии в новой версии, — после того как ей удалось после 10-летнего судебного процесса со своим агентом («Ашетт Ливр» (фр. Hachette Livre), группа Лагардер) вернуть себе авторские права на книги в 2004 году. В своё время перед публикацией авторские рукописи Анны Голон подверглись жёсткой редакции, с исключением целых параграфов и страниц, чем и была вызвана переработка романа для новейшей публикации.

В последние годы молодое поколение европейцев стало вновь проявлять интерес к книгам об Анжелике. Также участились продажи тех книг, по которым не были сняты фильмы. Всего на сегодняшний момент в серии о приключениях Анжелики вышло 13 томов. Все они переведены на русский язык. В 2013 года на экраны вышел новый фильм об Анжелике режиссёра Ариеля Зейтуна, снятый по мотивам романа Анн Голон.

philologist

http://izbrannoe.com/news/lyudi/avtor-romanov-ob-anzhelike-a...

Картина дня

наверх