На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Самые древние непрерывно населенные города мира.

У городов, которые прошли проверку временем, остались не только шрамы истории.

Они рассказывают о положительном и отрицательном влиянии человеческой цивилизации.

Старейшие города мира могут похвастаться красивой архитектурой и удивительными историями, хотя, на удивление, всего несколько древних городов устояли до сегодняшнего дня.

1. Дамаск, Сирия

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Дамаск считается старейшим непрерывно населяемым городом в мире с признаками обитания, датирующимися еще 11 000 лет. Его месторасположение и устойчивость позволило городу стать связующим звеном для приходящих и ушедших цивилизаций. Сегодня в его столичной окрестности проживает около 2,5 миллионов людей а в 2008 году он был назван Арабской столицей культуры.

2. Иерихон, Западный берег реки Иордан

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Укрепления, обнаруженные в Иерихоне, которые относятся к 6800 г. до н.э. подтверждают, что он является самым ранним известным городом-крепостью, а свидетельства проживания людей на этой территории восходят к 11 000 году, что означает, что он является серьезным соперником на звание древнейшего города мира. Это звучит невероятно, но Иерихон оставался населенным и довольно сухим на протяжении своей истории, несмотря на его расположение значительно ниже уровня моря. Этот факт способствовал тому, что город стал самым низким постоянно населенным местом на Земле. На сегодняшний день Иерихон стал домом для 20 000 людей.

3. Алеппо, Сирия

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Свидетельства заселения Алеппо датируются 8 000 лет назад., но раскопки в 25 км к северу от города показывают, что эта область была заселена еще 13 000 лет назад. Это означает, что Алеппо и его окрестности являются старейшими из известных поселений людей в мире. Город впервые упоминался в клинописных табличках примерно 5000 лет назад, где упоминаются его коммерческие и военные знания. Так как он находился между Средиземным морем и Месопотамией, находясь на конце Шелкового пути, который проходил через Центральную Азию и Месопотамию, Алеппо был центром древнего мира. Сегодня он является крупнейшим городом в Сирии.

4. Афины, Греция

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Древнейший центр философии и место рождения Западной цивилизации, Афины могут похвастаться историей заселения, которая восходит задолго до времен Сократа, Платона и Аристотеля. Город непрерывно населялся, по крайней мере, 7 000 лет. Древнейшее присутствие человека в Афинах относится к периоду между 11 и 7 тыс. лет до н.э. Сегодня он остается размашистым мегаполисом, а его Акрополь все еще стоит, возвышаясь над ландшафтом.

5. Аргос, Греция

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Являясь городским поселением, по крайней мере, за последние 7000 лет, Аргос соревнуется с Афинами на звание самого древнего города в Европе. Город всегда был мощным, и его господствующее положение в плодородных равнинах Арголиды снискало ему крепкие позиции, хотя в его истории есть и периоды нейтралитета. Так, например, город отказался сражаться или отправлять поставки во время греко-римских войн. Возможно, по этой причине город выдержал проверку временем.

6. Пловдив, Болгария

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Пловдив был изначально фракийским поселением, известным, как Филиппополис на греческом, и был крупнейшим городом для римлян. Некоторое время здесь также правили османцы. Этот красивый город имеет богатую историю, уходящую в тысячелетие. Свидетельства поселения датируются свыше 6000 лет назад. Сегодня он все еще второй самый крупный город в Болгарии и остается важным экономическим, культурным и образовательным центром.

7. Библ, Ливан

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Несмотря на то, что есть свидетельства поселения еще 7000 лет назад, Библ был непрерывным городом около 5000 лет. Согласно древнему писателю Фило из Библа, в древности город был старейшим городом в мире. Интересно, что слово Библия происходит от "Byblos"(Библ), так как именно через Библ папирус был импортирован в Грецию.

8. Сидон, Ливан

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Населенный по крайней мерее 6000 лет, Сидон был одним из самых важных финикийских городов из-за своего расположения в качестве ключевого порта в Средиземноморье, будучи буквально проходным двором для великих империй, включая Ассирийскую, Вавилонскую, Египетскую, Греческую и Османскую. Сегодня здесь проживает около 200 000 человек.

9. Рей, Иран

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Расположенный в агломерации Большой Тегеран, Рей располагает свидетельствами заселения датирующимися 8000-ми лет, хотя скорее всего он был непрерывно заселен примерно в течение 5000 или 6000 лет. В городе сохранились ценные исторические памятники, такие как башня Герби, которой около 3000 лет. Для зороастрийцев это был глубоко священным городом.

10. Иерусалим, Израиль

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Иерусалим является одним из нескольких городов, которые возникли между 4000-5000 лет назад в процветающем регионе Леванта, и он занимает уникальное место в истории в качестве связующего звена нескольких из величайших религий мира. К сожалению, старый город был добавлен в список Всемирного наследия, которые находятся в опасности из-за современного городского развития, туризма и культурных потрясений.

11. Лоян, Китай

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Несколько древних городов были построены около 4000 лет назад на Ближнем Востоке и в Европе, но Лоян выделяется из этого временного отрезка, как старейший непрерывно населенный город в Азии. Расположившись на центральной равнине Китая, Лоян считается древнейшим городом в стране и одной из Семи великих древних столиц Китая. Он был населен еще с эпохи неолита, при непрерывном населении, по крайней мере 4000 лет. Он находится на пересечении рек Лохэ и Йи и считается географическим центром древнего Китая.

12. Варнаси, Индия

Самые древние непрерывно населенные города мира.

Согласно индуистской легенде, Варнаси насчитывает более 5000 лет и он считается одним из старейших городов мира, хотя свидетельства обитания восходят к 3000 годам. Эти данные говорят о том, что Варнаси является одним из многих древнейших городов, которые появились примерно в первом тысячелетии до н.э., и он является самым древним городом в Индии и самым священным городом для индусов. Его расположение на берегу священной реки Ганг также способствуют повышению его значения, и он является важным местом паломничества.

Источник.

Картина дня

наверх