На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

«Затерянный мир» в центре России: 6 фактов о плато Путорана

Картинки по запросу «Затерянный мир» в центре России: 6 фактов о плато ПуторанаАртура Конан Дойля вдохновил южноамериканский массив Ауян-Тепуи — так мир получил легендарный роман «Затерянный мир». Если бы автор Шерлока Холмса знал о плато Путорана, то история была бы не менее захватывающей.

№1. Географическое положение – центр России

Найдите на карте центр России. Теперь переместитесь к северу строго вертикально на 800 км — добро пожаловать на Путорана! Заснеженные склоны массива выделяются на любой спутниковой карте. Площадь геометрически правильного объекта составляет 250 тыс. км², что соответствует размерам Великобритании.

По периметру плато ограничено Енисеем (на западе), Нижней Тунгуской (на юге).

Geograficheskij-tsentr-Rossijskoj-Federatsii«Географический центр Российской Федерации». Фото: gornovosti.ru

Именно здесь находится небольшое озеро Виви, главная особенность которого в том, что его считают географическим центром России. На установленном монументе, высотой в 7 метров, красуется герб страны, а на специальной плите выгравированы географические координаты точки. Особенность Виви в том, что даже к 2017 году оно остается малоизученным.

Водоем образовался в трещине поверхности и его глубина оценивается в 100-200 метров. Учитывая, что в сравнительно малое озеро впадает 133 крупные для региона реки, возникает вопрос – куда девается вода-то?!

Необычная геология: «Огонь и лёд»

Примерно 250 млн. лет назад в Сибири во многих местах вытекала на поверхность раскаленная магма, переходящая в лаву. Сверхгорячие потоки изливались без взрывов, но выходили по массивным трещинам в поверхности. Лава растекалась по неровностям рельефа, формируя новые формы – так и возникло 2-ое по величине трапповое плато в мире, Путорана.Plato-Putorana-fotoОранский каньон. Плато Путорана. Фото: Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

По своей сути, это гигантский массив застывшей лавы. Он невероятно богат медно-никелевыми рудами с высоким содержанием металла, что делает плато «лакомым кусочком» для разработки в ближайшем будущем.

Вот так, поблизости от «вечно замершего» Таймыра раскинулся огромный участок некогда кипящей и все вокруг сжигающей лавы. Такое происхождение определило широчайшее распространение таких форм рельефа, как каньоны. Эти необычные ландшафты встречаются на плато повсеместно, а для зоны тундры являются исключительным явлением. Ученые всего мира наблюдают за развитием экосистем в таких условиях.Hibarbinskij-kanonХибарбинский каньон. Плато Путорана. Фото: Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

Путоранский государственный природный заповедник — наследие ЮНЕСКО

И вот этот фактор «уникальной природы региона» стал основанием для включения территории плато во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

С2010 года почти 2 млн. га земли в центре страны получили статус «Строгий природный резерват». Это самая высокая и строгая степень, которую присваивает международная комиссия. В общих словах, территория находится под полным контролем и задача специалистов обеспечить естественное развитие ландшафтов.Lamskie-gory.Ламские горы. Плато Путорана. Фото: Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

Природа создала уникальное сочетание горной местности, тайги, тундры и арктической пустыни. Экстремальные условия (амплитуда температур в течение года может достигать 100 градусов) оказывают серьезное давление на экосистему, которая развивается и не перестает удивлять ученых.

Именно через плато Путорана проходит самая крупная тропа миграции северных оленей. В год по тропе проходит более 200 тысяч оленей.

Высшая точка — гора Камень, 1.701 м.

Эта гора представляет собой классическое трапповое образование. Несколько сотен миллионов лет назад, где-то в палеозое, огромный объем вязкой лавы вырвался на поверхность – и так и застыл в виде горы. Массивная, с покатыми склонами, вершина возвышается над кристально чистым полярным озером. Цвет верхнего пояса насыщенно красный. Нижняя часть покрыта небольшой древесной растительностью, дающей равномерно зеленый цвет горе. Такое сочетание красного, зеленого и синей поверхности озера делает гору Камень одной из самых красивых в мире.

«Край десяти тысяч озер и тысячи водопадов»Vodopad-na-reke-Moya-AchinВодопад на реке Моя — Ачин. Плато Путорана. Фото: Вячеслав Шут и Максим Шаповалов

С чем ассоциируются водопады? С бирюзовой водой, дремучими джунглями и бесконечным солнцем. Так вот: в России наибольшая плотность водопадов за полярным кругом, на плато Путорана.

В переводе с эвенкийского «Путорана» — «озера с крутыми берегами». 25.000 озер самой разной величины и глубины. Они представляют собой заполненные трещины в земле, которые возникли в результате вулканических извержений. Все эти водоемы по запасам пресной воды уступают только Байкалу.

Также из-за вулканической деятельности здесь существует множество водопадов. Вода обрушивается с высоты до сотни метров и каждая река на Путорана имеет свой водопад, а чаще всего каскад. Про эти величественные образования можно говорить долго, поэтому остановимся на 2 объектах, которые сводят с ума ценителей красоты природы.Vodopad-TalnikovyjВодопад Тальниковый. Плато Путорана. Фото: Яндекс коллекции

Водопад Тальниковый – самый высокий водопад России, Азии и второй в мире. Его высота составляет около 600 метров (согласно измерениям 1990 года – 482 метра). 15 ступеней уходят в небо на уровень 200-этажного дома. Но есть одно «но» — водопад сезонный. 1-2 месяца в год, в период таяния снега, он обретает свою силу.

А из постоянных выделяется 108-метровый гигант на реке Канда. Этот водопад «ревет» круглый год, низвергая воды с такой высоты.

Таинственные эвенки

Хозяевами территории являются эвенки. Коренные жители обитают разрозненными ареалами по всей Азии, вплоть до Китая. Всего же их около 80.000 (половина живет в России). Они представляют собой смесь аборигенов Сибири и пришлых тунгусов из Прибайкалья. Народ представляет собой классическое представление о жителях тундры: они промышляют охотой и рыболовством, изготавливают орудия труда и охоты самостоятельно, а также разводят оленей.evenkiЭвенки, 1888 г.

До 1931 года народ называли тунгусами, хотя самоназвание звучит именно как эвенки. Народ всегда жил разрознено и сегодня сложно найти поселение, в котором проживает больше трех сотен эвенков. И на охоту они ходят по 2-3 человека. Сохраняя культуру и образ жизни, народ не принимает новые веяния и продолжает идти своим путем развития.

***

Когда-нибудь этот удаленный край станет «жертвой» поиска полезных ископаемых — учитывая гигантские залежи металлов здесь, ждать осталось недолго. Также на плато массово начнут приезжать туристы, что станет стимулом для развития инфраструктуры. Пока же тут можно встретить только самых отчаянных мечтателей и трудолюбивых эвенков.

Путорана — один из последних оплотов девственной природы не только России, но и мира. Если есть мужская территория, то это уж точно не пресловутый барбершоп, а бескрайние просторы плато Путорана.

Плато Путорана — сильно расчленённый горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья. Максимальная высота плато — 1701 м. На севере плато Путорана граничит с Таймырским полуостровом. Название Путорана в переводе с эвенкийского означает «озёра с крутыми берегами».

Площадь плато составляет 250 тыс. км? (сравнима с территорией Великобритании).

На территории плато расположен Путоранский государственный природный заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества.

Ближайший крупный населенный пункт — город Норильск.

Через его территорию пролегает миграционный путь крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя. Здесь же находится северный предел ареала обитания рыси, соболя, каменного глухаря, летяги. Лось, медведь, росомаха, лиса, заяц — типичные представители этих мест. На плато также обитает малоизученная популяция снежного барана, которая, будучи оторванной от других мест обитания этого вида, изолированно развивалась около 15 000 лет.Работая над проектом «Дикий Мир плато Путорана» , я весь 2014 год снимал водопады на плато Путорана.

Мне посчастливилось побывать в разное время года в самых трудно доступных местах и на самых знаковых водопадах плато Путрана.

Хочу показать Вам самый высокий водопад России высотой 108 метров.

Он находиться на слиянии рек Хибарба и Канда, на плато Путорана в Красноярском крае. Водопад находится за территорией «Путоранского заповедника». От Норильска до водопада почти два часа лету на вертолете. Там я прожил две недели, но это отдельная история.Плато Путорана, вот в таких местах живут самые редкие путоранские снежные бараны. Солько их сейчас, я думаю, этого не знает никто, так как уже много лет не ведутся учеты, а браконьерская охота процветает.Полнолуние на истоке реки Аян, которая вытекает из одноименного озера Аян. Мороз минус 37С, все парит, деревья в инее и свет луны дает хороший мягкий цвет.

Исток никогда не замерзает, даже в самые лютые морозы. Но ниже, по течению река промерзает до дна, образуются заторы и вода начинает течь сверху льда намораживая огромные и коварные наледи.После очередной рыбалки, я оставил рыбину на столе, а сам пошел погреться, но выглянув в окно увидел, что на моего чира посягается белый разбойник — горностай. Он пытался утащить его, но размер рыбы в несколько раз больше чем горностай.

Я тихо вышел на улицу и снимал из дверного проема, горностай меня заметил, но добычу не бросил. Горностай несколько дней жил в доме под полом и постоянно там топал и что-то таскал. Но пришел соболь и горностай сразу исчез из дома и больше не появлялся.Этот дом построен с разрешения заповедника на озере Аян спецально для съемки. Позже этот дом будут использовать работники заповедника и туристы. Дом построил Василий, на пути миграции северного оленя.

Два раза в год олени проходят мимо дома. Весной они идут с плато Путоран на полуостров Таймыр, а осенью обратно. От многих факторов завист миграция и ее сроки. Я провел в этом году месяц весной и осенью, но так и не дождался массовой миграции, а осенью я даже и следов оленя не встретил. Они просто еще не дошли до озера, на следущий год буду пробовать еще. Это дом из фанеры, а между слоями утеплитель, котрый сохраняет тепло. Даже при минусе за 40 в доме тепло.

Большое окно с видом на реку, каждое утро прежде чем выйти, смотришь в окно и часто можно увидеть обитателей плато Путорана..Вид на озеро Лама с высоты 1500 метров.Мороз минус 37 на реке Аян. Через месяц река промезнет до дна и вода будет течь сверху льда, образуя наледь. Северное сияние на озере Кутарамакан

Текст и фото: gorshkov sergey
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх