На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Удивительная бабочка с прозрачными крылышками

Бабочка с прозрачными крыльями? Вряд ли. Однако есть виды, которые проявляют такую особенность. Посмотрите поближе на невероятную стеклянницу – очаровательный вид бабочек, который ставит в тупик науку.

Greta oto, может быть, и звучит как имя звезды немого кино родом из Восточной Европы, но на самом деле это научное название одного из самых изящных — и самых малоизвестных — видов бабочек на планете. Предмет гордости этой бабочки – то, что ее крыльяразмахом до шести сантиметров, почти совершенно прозрачны. Это чистая правда – вы практически можете видеть сквозь них.

Общепринятое английское название этой замечательной бабочки — glasswing, русское — стеклянница. Оно говорит само за себя о внешнем виде этого маленького, но необычного насекомого.

Однако сюда вмешиваются романские языки, которые дают этой бабочке название, которое, по мнению многих, лучше ей подходит. Ее испанское название звучит как «эспехитос» (espejitos) — в буквальном переводе «зеркальца». Один мимолетный взгляд на это насекомое — и можно представить себе, как у испанца, который дал ему это название, пробежали мурашки по коже в момент вдохновения.

Взгляд на Greta oto вблизи открывает нам, что ткань между прожилками на ее крыльях фактически просвечивает (можно сказать и так, что она полупрозрачна). У большинства других бабочек есть цветные чешуйки, которые и определяют рисунок на крыльях — часто он предназначен для отпугивания хищников.

Стеклянница использует совершенно другой способ для этого, однако в течение тысячелетий она расправляла эти специфические крылья скорее для того, чтобы скрываться от хищников, чем чтобы их отпугивать.

Единственное, что можно об этом сказать, – что ее крылышки имеют каемки темного цвета, иногда окаймленные еще и оранжевым. Если бы не эти каемки, стеклянница была бы почти невидимой для глаз человека.

Род стеклянница — часть специфической клады, то есть группы, бабочек. А теперь — наука, как говаривала Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston). Клада означает «ветвь», это термин, используемый в таксономии видов. Когда группы видов имеют одного общего предка (не обязательно дошедшего до наших дней), они являются монофилетическими. Общий предок стеклянниц давно вымер, но клада, к которой они принадлежат, известна под названием стеклянных бабочек (clearwing).

Прозрачность в природе — вещь не слишком понятная. Чтобы стать прозрачной, ткань организма не должна поглощать свет. Она не должна и рассеивать его, так как это главное препятствие для прозрачности. Например, люди никогда не смогут стать прозрачными, потому что в нас содержатся химические и биохимические соединения с разной рефракцией.

Следовательно, у крыльев стеклянницы должен быть такой показатель преломления, чтобы через них было все видно, так как иначе прозрачность будет невозможна. Есть идея (на данный момент скорее допущение, чем точный факт), что поверхность крыла имеет покрытие из выступов, которые настолько малы, что могут считаться почти микроскопическими. Они имеют одинаковый показатель преломления и, поскольку не рассеивают свет, крылья становятся прозрачными.

Как и большинство бабочек, этот вид выглядит довольно хрупким, но бабочки, которых разводят в неволе, выглядят вполне жизнерадостно, и крылья у них не менее сильны, чем у других видов.

Еще одно утешение – это факт, что их естественная среда обитания не представляет собой ничего особенного. Однако, если вы не живете в Южной Америке, единственный шанс для вас увидеть живую стеклянницу – это побывать на ферме по их разведению.

Впрочем, если вы хотите увидеть «зеркальца» в дикой природе, вам придется отправиться в путешествие — в любое место от Мексики до Панамы, и там вы достигнете своей цели. Вам также придется отыскать ближайший дождевой лес, так как именно в нижнем ярусе таких лесов стеклянницы живут и процветают. Они питаются нектаром разнообразных цветов дождевого леса, но когда приходит пора откладывать яички и обеспечивать выживание будущего поколения, у стеклянницы (в переносном смысле) обнаруживается козырь в рукаве.

Стеклянница по возможности откладывает яички на растении рода Cestrum. Оно принадлежит к семейству пасленовых и очень ядовито. Гусеницы в ярко-фиолетовую и красную полоску (чтобы отпугнуть потенциальных хищников) несъедобны для птиц и других животных. Алкалоиды (растительные вещества естественного происхождения, содержащие много азота) остаются и в организме взрослой стеклянницы, а это значит, что бабочки тоже не будут никаким лакомым блюдом.

Во время спаривания, которое может продлиться несколько часов и обычно начинается вскоре после полудня, самцы превращают некоторые из этих алкалоидов в феромоны, которые привлекают к ним самок.

Стеклянница также известна своими миграциями на большие расстояния и фактом, что самцы этого вида на «свиданиях» выполняют брачный ритуал. Это происходит так: множество самцов собирается вместе, чтобы показать свои наилучшие качества совместно — тогда самки выбирают лидера, который внешне наиболее возбуждает.

Стеклянница, не будучи редким видом, является одним из немногих сухопутных животных, успешно овладевших искусством быть прозрачными. Теперь вы видите это и видите, что вам этого не дано.

http://zhizninauka.info/topics/babochka-s-prozrachnymi-kryly...

Картина дня

наверх