На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Что нужно знать о Петровом посте.(Традиции и правила Петрова поста ).

Для тех кому интересно.

27 июня начинается Апостольский, или Петров пост. Он соблюдается в память о святых апостолах, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

петров пост питание по дням 2016

Почему апостолы Пётр и Павел так часто упоминаются вместе? Если обратиться к библейским текстам, то можно видеть, что это были люди разных характеров, у них были разногласия и даже конфликты. Тем не менее, на многих иконах они стоят рядом, на некоторых даже обнимаются. В чём смысл такого объединения?

Мозаичные иконы Храма Святых Апостолов Петра и Павла.Мозаичная икона Храма Святых Апостолов Петра и Павла.


Пётр и Павел были двумя из трёх любимых учеников Христа. Их обоих объединяла вера в Христа. В отношении Петра – это была вера с непростым развитием, с отречениями и озарениями.

Апостол Петр был первым, кто вышел на проповедь Христа и Евангелия после сошествия Святого Духа на апостолов. После его пламенной речи в день Пятидесятницы, которую сохранила для нас книга Деяний Апостольских, ко Христу обратилось три тысячи человек. Известно, что Петр проповедовал воскресшего Христа иудеям по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Испании, Британии, Риме и Карфагене. Согласно преданию, апостол Марк написал свое Евангелие со слов апостола Петра. Среди книг Нового Завета есть и два его соборных послания. Апостол Петр окончил земную жизнь в Риме, где принял мученическую кончину в 67 году через распятие вниз головой.

Духовный путь Павла сходен с путём Петра в том отношении, что к нему приятие христовой веры также пришло через откровение. Павел-Савл был ревностным сторонником фарисейства и гонителем христианства, но был ослеплен Светом Божьим и прозрел во время крещения.
Объединение Петра и Павла – символ, несущий в себе глубокий смысл. Все люди разные, каждого терзают страсти и сомнения, но в Вере мы все едины.

Молитвы

Пост – это не только и не столько период ограничения себя в еде, сколько время смирения и чтения молитв. Какие молитвы следует знать в Петров пост?

Перед вкушение пищи:

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

После скушения пищи:

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

Тайная молитва перед вкушением для неумеренных в питании:
(молитва для похудения)

Также молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи, в немногий остаток моей жизни на Земле.

Продолжительность

Петров пост не имеет конкретной продолжительности. В разные  годы его прожолжительность может сотсавлять от 8 до 42 дней.  Начинается Петров пост через неделю после Дня Святой Троицы, в понедельник, после девятого воскресения по Пасхе, а заканчивается в день Петра и Павла — 29 июня (12 июля), когда Церковь воспевает «Петрову твердость и Павлов разум». Петров пост был установлен также и для того, чтобы те, кто не мог поститься в Великий пост смогли подготовить себя к празднованию дня апостолов после Троицкого разговения. 

Смысл поста

Петровский пост, как и другие постные дни календарного года, установлен не для изнурения и измождения плоти, а для достойного приготовления к празднику.

Радость христианина не в довольстве сытой плоти. Подлинная радость в человеке рождается только от полноценной духовной жизни, когда каждый прожитый день приближает человека к Богу. Главный смысл установленного Церковью поста заключается в том, чтобы человек научился подчинять свое тело духу, низшие потребности — высшим.


Евангелие повествует, как однажды к Иисусу Христу подошел человек, сын которого был бесноватым. Этот человек уже просил помощи у учеников Господа, но они не смогли исцелить его сына. Выслушав несчастного отца, Сын Божий исцелил отрока. И когда ученики спросили Иисуса Христа, почему они не могли освободить больного от злого духа, Господь ответил им: «Духа злобы можно изгнать только молитвой и постом».

Рацион поста

Чтобы уточнить рацион Петрова поста, обратимся к Домострою: «На Петровский пост к столу еду подают: сельдь на пару, щуку на пару, леща на пару, сушеную рыбу — лососину, белорыбицу, осетрину, спинки стерляжьи и визигу белужью, спинку белорыбицы на пару, уху щучью с шафраном, запеченных окуней, векошники из плотиц, уху из пескарей, из лещей, из карасей, тавранчук осетровый да тавранчук стерляжий. Из заливных: белорыбица свежая, стерлядь свежая, стерлядь свежепросоленная, осетрина свежая, осетрина соленая, щучина свежепросоленная, щучья голова с чесноком, гольцы, стерлядь вяленая, осетрина шехонская, осетрина косячная, грибы вареные, печеные и сушеные, щи, караси, раки».

Как видно из перечисленных блюд, это меню не очень строгого поста. В этом Петровский пост сравним с постом Рождественским. Он выпадает на период летних сельскохозяйственных работ, поэтому основными продуктами наряду с крупами и овощами являются елей и рыба. Исключения, как и всегда, составляют среда и пятница, которые проводят строго.

Прием алкоголя не возбраняется (он производится из растений), но церковь рекомендует избегать излишеств. 

Петровка-голодовка

Во время Петрова поста  полагается копить сливочное масло, творог, молоко и яйца. В народе укрепилось мнение, что этот пост бабы выпросили у Бога для того, чтобы можно было прикопить маслица к Петрову дню.

Одна из пословиц гласит: «Спасовка — лакомка, а Петровка — голодовка».

3528972_1330596663_post (700x524, 141Kb)

Голодным Петровский пост считали потому, что в этот период нет еще ни овощей нового урожая, ни злаков, ни грибов, а соленья уже подошли к концу, да и запасы редьки, картофеля, моркови, свеклы, капусты уже на исходе.

В дни апостольского поста готовили, как правило, блюда и напитки из тех ранних овощей, зелени и ягод, которые поспевали на огородах и в лесу, — зеленого лука, щавеля, шпината, ревеня, редиса, черники, земляники, шампиньонов и др. Широко использовали также дикорастущие травы: крапиву, лебеду, сныть, одуванчик.

По примеру апостолов

Начало Петровского поста идет с глубокой древности, он заповедуется уже в апостольских постановлениях. Наиболее часто начинает упоминаться с IV века. В народе это время называется Петровками, раньше Петров пост назывался постом Пятидесятницы.Апостолы Христовы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой — они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их (Деян. 13, 3).

По словам святителя Иоанна Златоуста, “пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом, да еще укрепляет против сил бестелесных... тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились”. Петров пост позволяет верующим уподобиться апостолам, следовать их примеру и помнить о той значимой миссии, которая возлагается на каждого, кто принял Веру Христову.

Слово, насыщенное энергией любви, невозможно связать: оно проходит через все преграды

«Слово ваше, – просит апостол, – да будет приправлено благодатью, чтобы оно назидало слушающего» (ср.: Кол. 4: 6; Еф. 4: 29). Благодать – это любовь, желание послужить человеку, принести ему истинное благо.
Сегодня, к сожалению, в век равнодушия, эгоизма, черствости сердец, как редко услышишь слово, которое обращено именно к тебе, слово вдумчивое, благожелательное. Слово, которое насыщено энергией любви.
Приметим, что подобное слово не вяжется. Его невозможно связать. Оно проходит через все преграды.
Слово, которое износится из глубин любящего, милующего и молящегося сердца, действительно крылато. Проникая в сокровенные уголки человеческих сердец, оно дает неожиданное эхо.
В людях возникает сочувствие, доверие. Их сердца раскрываются, подобно цветам, навстречу слову, которое не носит в себе никакой корысти, но имеет своей целью умягчение человеческих сердец. 

Рыба - один из самых ранних христианских символовРыба - один из самых ранних христианских символов  

Итак, мы с вами вступили, дорогие друзья, в Петровский пост. По сравнению с Великим, он совершенно необременительный. В большинство дней дозволено вкушать рыбку. «Ловись рыбка, большая и маленькая!» Но для нас, священников, такими «рыбками» являются бессмертные человеческие души. И дай Бог, чтобы все мы сейчас, войдя в чистые хрустальные воды Апостольского поста, поплыли против течения, против духа мира сего, сохраняя в этом подлунном мире ясность мысли, благородность устремлений, «души прекрасные порывы» обращая на благо нашим ближним.  Протоиерей Артемий Владимиров

27 июня 2016 г.

Приметы на Петров пост

Наша жизнь всегда полна сюрпризов и неожиданностей, но это только на первый взгляд: еще в древности наши предки стали замечать знаки судьбы, которые предсказывали дальнейшее развитие жизни. Именно из таких наблюдений и сложились в последствии приметы, традиции и обычаи.

С 16 июня по 11 июля длится Петров пост, который также имеет свои особые приметы, зная которые, вы можете избежать неприятностей в дальнейшей судьбе, составить свои жизненные планы.

Согласно приметам, в период поста нельзя заниматься никаким видом рукоделия, особенно не стоит брать в руки иголку – считается, что таким образом вы зашиваете свое счастье и благополучие, привлекаете болезнь к рукам и суставам, может исчезнуть сила.

Нельзя в пост и стричься – иначе вырастающий волос будет редким и тусклым.

Не рекомендуется давать деньги в период поста, т.к. вы будете три года не вылезать из долгов.

Если в вашей семье случились поминки именно в Петров пост, нельзя готовить обычные блюда, только постные.

Когда во время застолья кто-нибудь уговаривает постящегося человека употребить в пищу скоромное блюдо, его ожидает тяжелая и мучительная смерть.

Не рекомендуется во время поста проводить обряд венчания – в семье будут ссоры и разногласия и она скоро распадется.

Особые запреты Летний пост наложил на дела колдовские: в это время нельзя проводить никакие обряды, читать заговоры, ворожить и гадать. Считается, что тот человек, который нарушит эти правила, привлечет к себе все беды тех людей, которым он помогает, читая заговоры и проводя обряды, ждет его сложная и трудная жизнь.

Если вы заметили, что кукушка перестала куковать за неделю до начала поста, то ждите раннюю зиму, а если птица замолчала за неделю до окончания поста, то и зима наступит в этом году поздно.

Когда на главный день поста – Петров день идет дождь, то урожай будет хорошим, а если в течение дня на землю упадет три дождя – то очень богатым.

Петров пост традиции

Как раз на время поста приходятся купальские гуляния, посвященные дню Ивана Купала и в это время церковь позволяет некоторое послабление в отношении веселья и гуляния. В старые времена церковники прекрасно понимали, что языческие обряды они никогда не смогут победить и лучше сделать так, чтобы они гармонично переплелись с христианскими верованиями. Поэтому на Ивана Купала можно водить хороводы, петь песни, прыгать через костер.

Существуют и вкусные традиции Петрова поста: в разрешенные дни, хозяйки пекли традиционные для этого поста пироги – «рыбники», которые отличаются от обычных тем, что готовили их открытыми.

В сдобное тесто укладывалась выпотрошенная и подготовленная рыба, брюшко которой шпиговали пряными травами и во время запекания, рыбка оказывалась в такой вкусной «тарелке» из мягкого теста.

Таким же традиционными блюдами считаются постные окрошка и зеленый борщ с крапивой, блинчики из лебеды, варенье из одуванчиков, лепестков роз.

Сладким блюдам в Петров пост отдается много внимания, ведь человек, который постится обязательно должен получать необходимое количество углеводов для нормальной работы головного мозга и мышц. Поэтому вы можете готовить всевозможные десерты, не имеющие в своем рецепте яиц и молока.

 Избранные рецепты русской кухни в Петров пост:

Грибная икра

Эту икру готовят из сушеных или соленых грибов, а также из их смеси.

Вымойте и сварите до готовности сушеные грибы, охладите, мелко нарубите или пропустите через мясорубку.

Соленые грибы надо промыть в холодной воде и также нарубить.

Мелко рубленный репчатый лук поджарьте на растительном масле, добавьте грибы и тушите 10-15 минут.

За три минуты до окончания тушения добавьте толченый чеснок, уксус, перец, соль.

Готовую икру выложите на тарелку горкой и посыпьте зеленым луком.

Грибы соленые — 70 г, сушеные — 20 г, масло растительное -15 г, лук репчатый — 10 г, лук зеленый — 20 г, уксус трехпроцентный — 5 г, чеснок, соль и перец по вкусу.

Постный гороховый суп

С вечера залейте горох холодной водой и , оставьте для набухания и приготовьте лапшу.

Для лапши: полстакана муки нужно хорошо смешать с тремя ложками растительного масла, добавить ложку холодной воды, посолить, оставить тесто на час для набухания. Тонко раскатанное и подсушенное тесто нарежьте полосками, подсушите в духовке.

Сварите набухший горох, не сливая воду, до полуготовности, добавьте поджаренный репчатый лук, картофель, нарезанный кубиками, лапшу, перец, соль и варите, пока картофель и лапша не будут готовы.

Горох — 50 г, картофель -100 г, лук репчатый — 20 г, вода — 300 г, масло для обжарки лука -10 г, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.

Постные голубцы

Мелко нарезанный лук пожарьте в растительном масле, добавьте измельченные отварные сухие грибы. Добавьте в сковороду вымытое пшено, продолжайте жарить, пока крупа не впитает масло.
Голубцы можно готовить как из свежей, так и из квашеной капусты. Если вы хотите приготовить голубцы из квашеной капусты, то возьмите целый качан, отделите листья, вырежьте у каждого толстую среднюю жилу, в каждый лист положите обжаренную крупу, сверните рулетом.

Если у вас свежая капуста, то качан надо сначала отварить целиком, а затем аккуратно снимать с него листья, также удаляя с середины толстые жилы.

Уложите сформированные голубцы рядами в кастрюлю. Сверху положите листья капусты.
Залейте голубцы овощным бульоном, добавьте немного томатного соуса и, поместив в разогретую духовку, тушите около часа.  

Рыбник

500 г рыбного филе, луковица, 2-3 картофелины, 2-3 столовые ложки масла, соль, перец по вкусу.

Сделайте постное тесто, раскатайте его на две лепешки.

Лепешка, которая будет использована для нижнего слоя пирога, должна быть несколько тоньше верхней.

Уложите раскатанную лепешку на смазанную маслом форму, на лепешку уложите слой тонко нарезанного сырого картофеля, обсыпанные солью и перцем крупные куски рыбного филе, сверху — тонко нарезанный сырой лук.

Все полейте маслом и накройте второй лепешкой. Края лепешек соедините и подогните книзу.

Пирог с  форелью из блинной муки

Поставьте готовый рыбник в теплое место на двадцать минут, перед тем, как поставить рыбник в духовку, проколите верх в нескольких местах.

Выпекайте в духовке, разогретой до температуры 200-220°С.

3528972_1_50 (700x282, 78Kb)

использован материал сайтов:

http://www.pravoslavie.ru/

http://russian7.ru/

Картина дня

наверх