На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Как включить все ядра на Windows 7: лучшие способы

Для тех кому интересно...
Таким вопросом "Как включить все ядра на Windows 7" часто задаются пользователи, компьютеры которых работают медленно и периодически зависают.

Даже на многоядерных устройствах могут появляться торможения. Рассмотрим детальнее, как эффективно ускорить работу ПК и «заставить» систему использовать все доступные ядра на полную.

Современные компьютеры – это многоядерные устройства. Однако, ни одна операционная система не использует все ядра на полную мощность. Подобное ограничение необходимо для экономии ресурсов ПК и ноутбуков.

Современные аппаратные технологии позволяют «подгружать» нужное количество ядер в процессе работы с определенными программами, которые требуют большей производительности.

Если ваш ПК не начинает работать быстрее, даже когда запущен мощный фоторедактор, игра или программа для монтажа, необходимо настроить режим использования процессоров самостоятельно.

Способ 1 – Настройка многозадачности в режиме автозагрузки ОС Этот вариант настройки является одним из самых простых и эффективных. Суть – разгон процессора происходит сразу во время запуска ОС.
Пользователь всегда может изменить настройки и вернуть первоначальные параметры.

Следуйте инструкции:

Откройте окно выполнения команд с помощью сочетания клавиш Win и R;

В текстовом поле открывшегося окошка вбейте команду настройки системной конфигурации msconfig;
Рис. 1 – вызов окна конфигурации Windows

Теперь перейдите во кладку загрузок. Тут вы может просмотреть версию установленной ОС, настроить безопасный режим и другие параметры загрузки;

Нажмите на клавишу дополнительных параметров;Как включить все ядра на Windows 7Рис. 2 – окно конфигурации Виндовс

В открывшейся вкладке проставляется режим использования доступных вычислительных характеристика вашего ПК. Проставьте галочки напротив числа процессоров и максимального объема памяти. Эти строки раньше были неактивны, так как компьютер находился в режиме экономного потребления ресурсов;

Выберите наибольшее количество ядер и максимальное количество доступной памяти;Как включить все ядра на Windows 7Рис. 3 – настройка параметров загрузки

После повторного включения компьютера, активируется режим многозадачности. Пользователь также может выбрать меньшее количество процессоров и памяти. Оптимальное число для быстрой работы – 5-6 ядер и по 1024 МБ памяти на каждый процессор.

Способ 2 – настройка BIOS

Еще один вариант настройки скорости работы ОС – это проставление новых настроек в БИОСе. Такой вариант позволяет не только увеличить эффективность выполнения задач, но и предотвращает возникшие в ОС сбои и регулярное появление синего экрана

Для начала нам нужно зайти в БИОС. Большинство десктопных компьютеров и ноутбуков запускают систему ввода-вывода одинаково. Достаточно просто включить ПК и в первые 5 секунд после нажатия на клавишу «Power» кликнуть на кнопку Escape, F5, F2, или F1. В левом нижнем углу экрана указывается, на какую кнопку следует нажать.

Далее произойдет запуск BIOS. В некоторых случаях включение может длиться дольше одной минуты. Управление в открывшемся окне осуществляется с помощью четырех направляющих клавиш со стрелками. Выбор – это нажатие на Ввод.

Внешний вид, расположение вкладок и их последовательность может отличаться. Тут всё зависит от производителя ПК и модификации БИОСа. Для настройки многозадачности следуйте инструкции:

Откройте раздел Clock Calibration, как показано на рисунке ниже;Как включить все ядра на Windows 7Рис. 4 – калибровка использования ядер в БИОСе

С помощью стрелок вправо-влево на клавиатуре, выставьте параметр «All Cores». Таким образом, ноутбук будет использовать все доступные ядра на одинаковой частоте;

Сохраните внесенные изменения и выйдите из окна BIOS.

Дождитесь включения Windows 7.

Способ 3 – утилита CPU-Z

Выполнять активацию работы всех ядер можно и с помощью сторонних программ. Они требуют минимального вмешательства пользователя, имеют простой и понятный интерфейс. Одна из популярных утилит — это CPU-Z.

Программа позволяет провести комплексную настройку аппаратных и программных составляющих:

Процессора;
Кэша;
Материнской платы;
Памяти;
Параметров системного модуля (Serial Presence Detect).

Для включения всех ядер нам понадобится вкладка CPU. На рисунке ниже представлено окно отображения конфигурации в приложении CPU-Z. Внизу есть поле Cores, его значение – это количество ядер ПК, которые функционируют на одной частоте. Пропишите в поле максимальное количество процессоров. Поле Threads (потоки) должно быть равным Cores.Как включить все ядра на Windows 7Рис. 5 – главное окно приложения CPU-Z

После внесения изменений следует нажать клавишу «ОК». Выключить программу и перезагрузить устройство.

Способ 4 – программа AIDA64

Еще одна хорошая программа для настройки количества используемых ядер – это AIDA64. Особенности приложения:

Возможность просмотра аппаратных характеристик ПК или ноутбука;
Формирование отчетов о работе устройства;
Отображение характеристик установленной ОС;
Возможность изменения параметров использования процессора;
Функция тестирования скорости работы ПК.

Для начала посмотрите, сколько ядер доступно в вашем ПК. Информация находится во вкладке Multi CPU (в левой части окна выберите пункт «Системная плата»—«ЦП»):

Как включить все ядра на Windows 7Рис. 6 – главное окно утилиты AIDA64

ключите каждое из ядер. Перезагрузите программу и проверьте, не сбилась ли активация процессоров. Такое может случаться из-за конфликта программы и аппаратных составляющих ПК. Следует повторить настройку еще раз. Осталось только повторно включить компьютер и наслаждаться его быстрой работой.

Обратите внимание, не советуем очень часто выполнять разгон всех ядер на вашем компьютере. Продолжительное использование такого режима может нанести непоправимый урон материнской плате и всем подключенным к ней компонентам.

Активацию всех ядер целесообразно проводить, если возникла срочная необходимость выполнить сложные операции в процессе монтажа видеороликов или для ускорения работы видеоигр.

Если ваш компьютер без задействования всех ядер работает слишком медленно – это может свидетельствовать о сбоях в ОС. Следует провести комплекс действий для оптимизации работы операционной системы.

Оптимизация ОС

Оптимизация компьютера – это действия, в результате выполнения которых ОС начинает работать быстрее, а ошибки возникают реже. Как оптимизировать Windows? Эта процедура проводится одинаково, независимо от версии системы.

Чтобы ускорить работу браузера и других программ, закройте лишние процессы в окне Диспетчера устройств. А также очистите вкладку «Автозагрузка» от нежелательного ПО, которое запускается с включением ОС и функционирует в фоновом режиме.

Улучшить общую производительность системы поможет очистка жесткого диска от лишних файлов и прочего мусора. Зайдите во вкладку «Мой компьютер», кликните на иконку носителя данных и откройте окно свойств. Выберите «Очистку диска» и дождитесь окончания формирования отчета об излишних файлах. Очистите все данные, отметив ненужные поля.Как включить все ядра на Windows 7Рис. 7 – оптимизация Windows 7

Видеоинструкции:

Как включить все ядра на Windows 7: лучшие способы

Как включить все ядра на Windows 7: лучшие способы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх