На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

19 археологических находок, которые перевернули наши представления об истории

19 археологических находок, которые перевернули наши представления об истории

За прошедшее столетие археологи по всему миру обнаружили достаточное количество действительно захватывающих и страшных вещей.

Индиана Джонс и его Королевство хрустального черепа покажется слабой фантазией в сравнении с реальными находками, которые бросают в дрожь.

1. Чужие среди нас

1. Чужие среди нас
Антропологи были шокированы, когда обнаружили в Паракасе, Перу, коллекцию черепов, которую можно назвать только «чужие». Эти вытянутые черепа напоминали изображения инопланетян с овальной головой, которые годами доминировали в массовой культуре.

Проведя анализ ДНК, антропологи решили, что древние перуанцы перевязывали головы своих детей для достижения определенного стандарта красоты.

2. Пустая гробница

2. Пустая гробница
Археолог Говард Картер не мог поверить в свою удачу в 1902 году, когда наткнулся на саркофаг Хатшепсут, самой выдающейся женщины-фараона Египта. Проблема заключалась в том, что ее тело пропало … несмотря на то, что могила была опечатана 3400 лет назад.

Однако, вопреки тому, что вы могли бы логически заключить, безжизненное тело Хатшепсут не бродило по Египту и не мстило своим врагам. Очевидно, ее тело было похоронено в отдельной могиле вместе с телом ее любимой служанки.

3. Отряд Голы

3. Отряд Голы
Если вы китайский император третьего века до нашей эры, то с вами постоянно тусуются 8000 глиняных солдат в натуральную величину. В 1974 году китайские фермеры обнаружили огромное подземное логово, в котором находились терракотовые солдаты, охранявшие что-то невидимое. Археологи определили, что они охраняли могилу первого китайского императора Цинь Ши Хуана, который хотел защитить себя от ненавистников в загробной жизни.

4. Первые эмоджи

4. Первые эмоджи
Одна из величайших архитектурных находок всех времен находилась перед исследователями в течение двух тысяч лет, прежде чем кто-либо из них заметил. Все, что им нужно было сделать, это пролететь над ней на самолете.

Линии Наска в Перу представляют собой серию гигантских узоров в почве, которые могут быть восприняты только из космоса из-за их огромности. Созданные культурой Наска 2000 лет назад, они изображают птиц, млекопитающих и тела, и считается, что они были связями с богами Наска.

5. Дети Бьорна

5. Дети Бьорна
Когда в Гренландии исследователи обнаружили прекрасно сохранившегося жуткого ребенка, у них возникло только одно разумное научное объяснение: это порождение сатаны. Правда заключалась в том, что ребенка похоронили заживо вместе с его уже умершей матерью 500 лет назад, по-видимому, потому что его племя инуитов не верило, что он сможет выжить без своей мамы. Минусовые температуры и сухие ветры сохранили его тело до ужасного совершенства.

6. Волшебник Болот

6. Волшебник Болот
Помните жестянщика из Волшебника страны Оз? Теперь представьте Жестяного Человека, который идеально сохранился в грязи на протяжении более 2000 лет. Именно это обнаружили двое ничего не подозревающих датских фермеров, болтаясь в болоте в 1950 году.

Очевидно, он и его коллеги-фермеры (чьи тела будут найдены позже) были брошены в болото в качестве жертвы, чтобы обеспечить хороший урожай. К сожалению, низкая температура и недостаток кислорода сохранили это тело неповрежденным.

7. Очередная Атлантида?

7. Очередная Атлантида?
Исследуя Галилейское море в Израиле, ученые заметили массивную каменную башню, или пирамиду из камней (произносится «керн»), на дне озера. Башня имеет высоту 10 метров и вес 60 000 тонн, и может быть остатком цивилизации 4000 летней давности.

8. Кол в груди, Болгария

8. Кол в груди, Болгария
Представьте себе, что вы нашли древний труп в Восточной Европе с колом, пронизывающим его сердце. Неужто, вампир? Ну, это на самом деле не так уж далеко. На самом деле это была довольно распространенная практика — вбивать железные колья в сердца предполагаемых вампиров в 14 веке в Болгарии. Были ли они на самом деле вампирами, а не просто бледными от анемии людьми, еще предстоит ответить.

9. Бедный Тут

9. Бедный Тут
Что может быть более унизительным, чем умереть в аварии на колеснице в юном возрасте? Когда в 1922 году археологи обнаружили могилу «мальчика-фараона» короля Тута, они заметили кое-что: его мумия оказалась сильно обугленной. Очевидно, так как он умер так молодым (в 18 лет) и таким странным образом (несчастный случай с колесницей), его бальзамировщики поспешно похоронили его — что заставило его тело загореться в его могиле после странной химической цепной реакции.

10. Кричащие Мумии

10. Кричащие Мумии
В 1886 году археолог по имени Гастон Масперо наткнулся на мумию, у которой открытый рот скривился в ужасающем вопле. Как он и другие археологи узнали в последующем столетии, ленивые египтяне просто не завязывали мумиям челюсти.

11. Пещерные зомби

11. Пещерные зомби
Оказывается, «Ходячие мертвецы» не такая уж и выдумка. В истории мира было время, когда зомби-подобные существа регулярно и безжалостно ели мозги людей. В 1994 году группа исследователей наткнулась на группу из двенадцати взрослых и детей неандертальцев — все из одной семьи — которые, как оказалось, подверглись нападению и были съедены соперничающим кланом неандертальцев. Хуже всего было то, что соперничающий клан, по-видимому, вскрыл головы семьи и съел их мозги … сырыми.

12. Безголовые скандинавы

12. Безголовые скандинавы
Что страшнее братской могилы злых наемников-викингов? Братская могила безголовых злых викингов. В 2011 году археологи проводили году совершенно необычные раскопки в Дорсете, Англия, когда наткнулись на нечто странное. Это были останки 54 наемников-викингов, все из которых были ритуально обезглавлены, обрезаны и расчленены.

13. Реальные хоббиты

13. Реальные хоббиты
В 2003 году археологи обнаружили на острове Индонезии Флорес скелет 30-летней женщины всего в 1 метр ростом! Названный homo floresiensis, этот скелет был определен как совершенно новый вид человека. По-видимому, H. floresiensis эволюционировал, чтобы иметь меньший рост, чем другие виды гомо, из-за его относительно небольшой островной среды обитания.

14. Пустыня мумий

14. Пустыня мумий
Это был сухой, скучный день в Западной пустыне Египта в 1996 году, когда человек, едущий на осле, наткнулся на что-то совершенно ужасное, скрытое под замерзшими от ветра песками: огромный подземный каньон, заполненный 10 000 мумий.

По-видимому, именно этот район Египта служил местом последнего упокоения членов всех слоев общества, в том числе торгового класса и рабочего класса. Область в конечном счете стала известна как Долина Золотых Мумий.

15. Пещерные монстры

15. Пещерные монстры
Во время экспедиции на гору Оуэн спелеокеры обнаружили останки гигантской человеческой руки с совершенно не похожими на человека когтями. К счастью, это была всего лишь 3000-летняя рука моа, гигантской нелетающей птицы, которая бродила по Новой Зеландии до того, как вымерла.

16. Они ели это?

16. Они ели это?
Когда в 79 г. н.э. Везувий уничтожил римский город Помпеи, он похоронил мегаполис в море пепла и пемзы. С тех пор археологи обнаружили среди обломков много интересных объектов, один из которых может вызвать гнев PETA. Среди захороненных тел и оскорбительных надписей, найденных археологами в Помпеях, они обнаружили преобладание костей жирафа. Очевидно древние римляне имели вкус к экзотической африканской дикой природе.

17. Ранняя химическая война

17. Ранняя химическая война
Итак, вы археолог, который только что нашел тела 19 римских солдат в скрытом подземном туннеле. Обычное дело. Но что, если в том же туннеле есть другое тело, навсегда застывшее в выражении чистого испуга, которое также окружено странным химическим остатком? Вы становитесь знаменитым.

По-видимому, единственным телом было тело персидского солдата, который только что выпустил взрывчатку, которая задушила всех в туннеле, включая, к сожалению, самого себя. Но, к его чести, он только что участвовал в самом раннем инциденте химической войны, что сделало Роберта дю Мениля дю Бюиссона, известного как человек, который его обнаружил, знаменитым.

18. Средневековое издание

18. Средневековое издание

Когда в начале 20-го века польский книготорговец Уилфрид Войнич наткнулся на книгу на 240 страниц на невиданном ранее языке с изображениями обнаженных женщин, лекарственных трав и знаков зодиака, он предположил, что это была шутка. Но правда была намного более странной.

Названная «рукописью Войнича» после своего первооткрывателя, книга оказалась 600-летним текстом о мире природы, который был написан на утраченном восточном языке.

19. Вомбат из ада.

Современные вомбаты обычно считаются очаровательными носителями радости. Но знаете ли вы, что когда-то они могли смертельно ранить вас? В 2012 году австралийские ученые наткнулись на братскую могилу, заполненную скелетами «мегавомбатов», размером почти с машины. Эти мегавомбаты обладали мешочками, в которых носили человеческих малышей.

Источник

Картина дня

наверх