На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Главный фонтан Москвы и России — фонтан «Дружба народов» на ВДНХ

Если спросить у западного Гугла или у отечественного Яндекса о том, какой же фонтан в Москве самый-самый главный, самый красивый, то поисковики без колебаний выдадут информацию о фонтане «Дружба народов» на ВДНХ. И будут правы, ведь самое первое название столичного шедевра — «Главный фонтан», а по красоте, замыслу и узнаваемости «Дружба народов» впереди всех 250 фонтанов Москвы вместе взятых. А количество их, если не ошибаюсь, именно такое.Фонтан Дружбы НародовУзнаваемость фонтана напрямую зависит от популярности места, его истории, посещаемости и цитированию в соцсетях, в интернете. С местом всё сложилось удачно — ежегодно на ВДНХ приезжают до 25 миллионов человек. Уверен, что селфи на фоне Главного фонтана выставки сделал каждый второй представитель Китайской Народной Республики — в память о нерушимой дружбе и сотрудничестве двух великих народов — советского и китайского. Из всех туристов, китайцев, по оценкам администрации Выставки, приезжает больше всего.Картинки по запросу Главный фонтан Москвы и России — фонтан «Дружба народов» на ВДНХС историей же всё не так перспективно — новое поколение — кто родился в 90-е, о некогда дружном и братском государстве почти ничего не знает, и ВДНХ — как единственный уцелевший артефакт великой советской эпохи, такой разной и противоречивой, воспринимается, как место досуга. Плохо это или хорошо — уже не так важно, ведь главное, чтобы фонтан работал, и от жары спасал, и фон для «себяхи» эффектный — 16 ярко переливающихся от золота на солнце девушек.

Вообще, всего на ВДНХ — 17 фонтанов, 14 из которых находятся в Центральной аллее — это самые первые и небольшие фонтаны. Их можно увидеть, если войти через арку Главного входа.

TSentralnaya-alleya-VDNHЦентральная аллея ВДНХ. Фото: vdnh.ru

Фонтан «Каменный цветок» — второй по значению фонтан ВДНХ после фонтана «Дружба народов».

kamennyy-tsvetokКаменный цветок. Фото: vdnh.ru

Кстати, именно в проекте этого красивейшего фонтана изначально присутствовали 16 аллегорических фигур, символизирующих союзные республики, однако эту пышную композицию решено было положить в основу фонтана «Дружба народов», в связи с близостью к Главному павильону. Фонтан «Каменный цветок» был построен одним из первых — в 1951 году.

Отдельное внимание заслуживает фонтан «Золотой колос» (1954 г.), расположенный в центре пруда № 3.

фонтан «Золотой колос»
фонтан «Золотой колос»

Высота некоторых его струй достигает 25 метров. Как и все фонтаны ВДНХ сейчас находится на реставрации и к 2018 году — возможно, к открытию Чемпионата Мира по футболу, он снова будет радовать и восхищать.

Ну и самый главный символ ВДНХ — фонтан «Дружба народов».

fontan-druzhba-narodovФонтан «Дружба народов». Фото: vdnh.ru

В числе главных архитекторов — муж народно любимой актрисы СССР Рины Зеленой — Константин Тихонович Топуридзе. Его имя знакомо очень узкому кругу людей — люди очень редко интересуется авторством произведения искусства. Однако в СССР архитектор был знаменит своими главными творениями — автор проектов фонтанов: «Дружба народов», «Золотой колос», «Каменный цветок» — все на ВДНХ. А до этого, в 1940-1941 годах, по проектам архитектора Константина Топуридзе, в Москве были построены и отреставрированы мосты: Лефортовский, Госпитальный и Костомаровский — все через реку Яуза.

Но вернемся к главному шедевру архитектора — к фонтану «Дружба народов». Был построен в 1954 году. До войны на его месте были детское кафе и маленькие павильоны с прилегающей зоной отдыха. Однако к открытию Выставки Достижений Народного Хозяйства, в 1954 году, на этой территории хотели было поставить памятник Сталину, но к тому времени культ личности вождя упал до рекордного минимума, и место отдали под еще один фонтан. Над названием фонтана долго не думали — в проектных документах он так и значился — «Главный фонтан». В ходе строительства его переименовали в «Золотой сноп». И только перед самым открытием ВНДХ по предложению безымянного автора его окончательное название стало «Дружба народов». К сожалению, имя автора идеи не сохранилось.

Fontan-druzhba-narodov-VDNHФонтан дружба народов ВДНХ. Фото: pinterest.com

Золоченный облик фонтана «Дружба народов» легко напоминает шедевры знаменитого Петергофа. Хотя изначально авторы хотели облицевать все 16 статуй полихромным материалом — разноцветной смальтой. Но эта декоративная идея подверглась резкой критике и всех девушек решено было покрыть одним цветом — позолотой. Насколько удачным было решение — мнений очень много, но в жаркую погоду на девушек смотреть очень сложно — фигуры на солнце сильно отсвечивают.

fontan-druzhby-narodovВДНХ фонтан дружбы народов. Фото: Москва Online

Цифра 16 заслуживает объяснения, ведь СССР ассоциируется с цифрой 15. Дело в том, что до 1956 года официально существовала шестнадцатая республика, Карело-Финская ССР, присоединенная позднее к РСФСР.

Из интересных фактов фонтана «Дружба народов»:

1.Скульпторам позировали представительницы каждой республики Союза. Правда, известны имена только трех натурщиц: эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова и жена поэта Михаила Светлова — грузинка Родам Амирэджиби.

2.В центре фонтана стоит гигантский сноп из главных выращиваемых в советское время культур: пшеницы, подсолнухов и… конопли. На территории России коноплю выращивали уже в IX веке. Конопля культурная, или посевная, выращивалась для получения волокна, из которого изготовляли ткани. Из волокна матерки (женского растения), убранной на семена, делали морские канаты, веревки, парусину и т.п.

В 1928 году по площади посева конопли Россия занимала первое место в мире – 966 тысяч га!

Fontan-VVTSФото: Денис Аветисян

3.Ключевая фигура композиции — Девушка-Россия, ее легко идентифицировать — она смотрит на Главный павильон и держит в руках сноп пшеницы, рядом с ней славянские сестры — Украина (девушка в венке) и Белоруссия (девушка в косынке, в руке держит ветку с яблоком). Расположение шестнадцати фигур не случайно, поскольку они стоят попарно, что соотносится с порядком лент в гербе СССР — от окаймляющих девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Украины, России и так далее. «Реквизит» девушек совпадает с изображениями на гербах соответствующих республик.

Russkaya-fontan-Druzhba-narodovВДНХ фонтан «Дружба народов», представительница РСФСР с охапкой пшеницы. Фото: Павел Чусовитин

4.Фонтан «Дружба народов» — один из немногих памятников в России, напоминающий об исторической целостности и непоколебимой дружбе между народами, невзирая на разные языки, национальность и вероисповедание. Один из немногих памятников, увековечивающий силу добра, единства и мира не только между странами-соседями, но и всего человечества на планете. Памятник, взывающий к самым важным ценностям на Земле, подчеркивающий братство народов планеты, как единое целое, нерушимое! Помнить это важно, особенно сегодня — в век нарастающей агрессии и не утихающих военных конфликтов, усилившихся имперских амбиций между сверхдержавами, и порождению сил зла и несправедливости…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх