На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Первый в мире процессор из 1 000 ядер, работающих независимо.

3043090

Сотрудники Калифорнийского университета в Дейвисе заявили, что им удалось создать первый в мире микропроцессор с одной тысячей вычислительных ядер, работающих независимо друг от друга и напрямую, а не через память, которая бы снижала скорость передачи информации. Каждое процессорное ядро умеет выполнять свою собственную мини-программу независимо от остальных.

Чип, названный KiloCore, состоит из 621 млн транзисторов и создан по 32-нм процессу компании IBM с использованием CMOS-технологии. Максимальная средняя тактовая частота составляет 1.78 ГГц. Как подчеркивают ученые, KiloCore выполняет команды в 100 раз более эффективно, чем ноутбучные аналоги, и также является самым производительным процессором, созданным в стенах университета, — его максимальная производительность составляет 1.78 триллионов операций в секунду.

Первый в мире процессор из 1 000 ядер, работающих независимо

Кроме того, процессор интересен еще одним свойством — своей энергоэффективностью. Так, при выполнении 115 млрд операций в секунду его энергопотребление не превышает 0.7 Вт, то есть для работы чипа в таком режиме достаточно одной батарейки типа AA.

В настоящее время разработчики уже создали приложения для кодирования/декодирования сигналов беспроводной связи, обработки видео, шифрования и другое ПО, ориентированное на работу с большим количеством вычислений. Где именно KiloCore в дальнейшем будет использоваться и получит ли он коммерческую реализацию в будущем, не уточняется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх