На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Стереотипы Идеальной Жизни

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

                           

          Стереотипы идеальной жизни

 

                   Часть 1. Что мы ценим в жизни

 

Мы уверены в истинности однажды усвоенных понятий. Из стереотипов соткана наша жизнь, они определяют не только наше представление о жизни в целом, но и установленный порядок всех обычных дел, составляющих наш образ жизни.

Большинство людей назовут одинаковый перечень параметров идеального образа жизни. В общем виде это стандартный набор материальных благ, счастливая семейную жизнь, интересная работа и личное здоровье.

Сам по себе этот набор не сделает жизнь идеальной и не доставит удовольствие. Количество счастья, которое можно извлечь, используя ценные атрибуты жизни, определяет стиль жизни и, связанный с ним, способ их использования.

В чём состоит искусство бытия? Как правильно распорядиться имеющимися возможностями? Как эффективно организовать свою жизнь? Из чего состоит идеальная жизнь?

Счастье – процесс воплощения желаний, это то, что создаёшь ради своей мечты. Для начала нужно разобраться в том, что ценно для вас — это позволит формулировать цели.

Цель показывает, к чему человек устремлён, а мотив — почему он к этому стремится. Внимание к собственным желаниям всегда приводит к изменению жизни.

Человек должен сам определить чего ему недостаёт и создать свою шкалу ценностей. Определив направление для изменений в своей жизни, он в силах влиять на себя и на своё окружение.

Все собственные недостатки – причинно-следственный результат предыдущих деяний и событий.

Если не измените себя и своё окружение, не изменится и ваша жизнь. Но, в изменении себя и окружающих не должно быть борьбы с собой и со своими ближними – подсознание отторгает неприятие себя и блокирует мысли об изменении себя и тех, кого мы ассоциируем с собой.

Себя и своё окружение нужно принять и любить. Чувству любви свойственно полное приятие. Многие не любят себя, но тех, кого они полюбили, приемлют полностью, со всеми недостатками. В отношении любимого не будет давления, агрессии и осуждения.

Чем же наполнить свою жизнь? Наши представления о полезном формируются с детства. В течение всей жизни люди стремятся улучшить свою жизнь в направлении известных им общепринятых жизненных ценностей и в направлении своих сформировавшихся жизненных интересов.

Существуют общечеловеческие ценности, которые совпадают у большинства людей, они могут составить и ваше счастье. Если найдёте радость в окружающих событиях – найдёте счастье в жизни.

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

 

Милтон Рокич (известный американский психолог) в 1960-1970-х годах на основе социологических опросов разработал концепцию общих ценностных ориентаций личности, понимая под ценностью устойчивое убеждение в принципиальной предпочтительности некоторых целей или способов существования перед другими.

Он разделил все ценности на терминальные (убеждения для индивидуального существования, которые могут являться смыслом жизни человека или принципами его существования) и инструментальные (таланты и личные свойства для достижения целей).

Рокич выделил по 18 терминальных и инструментальных ценностей. Система ценностей по Рокичу перекликается с системой человеческих потребностей Абрахама Маслоу.

Диаграмма Маслоу показывает в каком порядке человек удовлетворяет свои потребности, что характеризует их сравнительную важность.

Жизненные принципы, выявленные Рокичем, можно объединить в 7 групп основных потребностей, составленных Маслоу:

1. Безбедная жизнь. Безопасность и возможность спасения. Мир во всем мире.

Здоровье. Любовь.

2. Забота о близких. Дружба.

3. Самоуважение. Чувство достижения. Уважение общества.

4. Равенство и братство. Свобода и независимость.

5. Мудрость.

6. Понимание красоты. Веселье.

7. Интересная и активная жизнь. Внутренний мир.

Читать далее 

Автор Александр Шевкопляс

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх