На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Самосовершенствование образа жизни

Сегодня публикую сообщение о последнем направлении самосовершенствования в проекте "ТЕХНОЛОГИЯ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ" Из-за трудности нахождения всех сообщений данной серии всем желающим с ней ознакомиться предлагаю нажать на ссылку 

http://mirtesen.ru/people/652349167/blogposts

Тема поднимаемая в данном сообщении такая же обширная как и мировоззрение, поэтому не обессудьте , я попытаюсь обратить ваше внимание на том что , сам считаю важным и осветить ее пунктирно.Т.е.выскажу здесь свое субъективное мнение.

Эту тему можно было бы назвать так же МУДРЫЙ, ЗДОРОВЫЙ, СООБРАЗНЫЙ ПРИРОДЕ, РАЗУМНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ и нам кажется, что все вместе эти слова полнее отображают смысл нашей темы. 

 

Вот какую формулировку я нашел в Википедии 

 

О́браз жи́зни (лат. modus vivendi[1]) — типичные для конкретно-исторических социально-экономических отношений способ и формы индивидуальной и коллективной жизнедеятельности человека[2], характеризующие особенности его поведенияобщения, склада мышления. Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются труд (учёба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.

Как видно из данного определения образ жизни теснейшим образом связан с МИРОВОЗЗРЕНИЕМ

Образ жизни человека — ключевой фактор, определяющий его здоровье.

 

Человек, который недоволен своей жизнью, испытывает не самые радужные ощущения. Это недовольство имеет свойство накапливаться, и когда уже нет никаких сил, чтобы мириться с тем ,как человек живет, начинается процесс смены своего образа жизни.

Любое изменение обыденности - это развитие. Любое развитие - это разрушение старого и создание нового. Человек, который хочет поменять свой образ жизни, стремится к созданию новых привычек и этот процесс длительный и мучительный . Поэтому необходимо прежде всего определиться «Какого образа жизни вы собираетесь придерживаться в дальнейшем?»

Мне кажется , начать надо с осмысления образа жизни при котором, человек максимально сберегает здоровье, данное нам при рождении матерью и отцом , ибо все остальное время мы можем либо поддерживать его в данном состоянии , либо ухудшать.

Вданной теме  подразумевается и телесное, и эмоциональное, и умственное и духовное здоровье.

 Как говорилось раньше в разделе ВОЗЗРЕНИЯ О СЕБЕ все эти виды здоровья взаимно зависимы одно от другого. Не даром существует пословица "В здоровом теле - здоровый дух." Только,было бы лучше её перефразировать "Имей здоровый дух , и тогда будешь иметь здоровое тело."

Образ жизни личности в определенной степени зависит и от психологических особенностей самого человека (характера, темперамента, индивидуального склада мышления и пр.) . Поэтому он может быть “медлительным” или “подвижным”, “рациональным” или “нерациональным” и т. д.

 

Всё начинается со здоровья мыслей рождающихся в наших головах. Как только мы позволяем какой либо мысли стать нашим верованием, как только мы начинаем верить в эту мыслеформу, то это верование превращается в нашего хозяина или даже в диктатора. Эта мыслеформа начинает руководить и даже командовать нами. Что обязаны сделать, как поступить в том или ином случае, то есть она (эта мыслеформа) становится нашим НАМЕРЕНИЕМ.

Вести здоровый образ жизни . это значит не способствовать производству оружия , отравляющих веществ и ядов, эксплуатации человека (рабства и проституции , наркомании,мошенничеству и воровству .и т.д.т.е. всему плохому)

Тоже самое относится и к нашим ВСЕВОЗМОЖНЫМ ПРИВЯЗАННОСТЯМ (привычкам к вещам, вкусной еде, богатству,другим удовольствиям....) Поэтому-то нам и необходимо систематически проверять правильность наших верований НАМЕРЕНИЙ, сверять их с НАШИМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ.

Наши(особенно устаревшие)верования, зависимости и привязанности ( некоторые называют их ТАРАКАНАМИ в наших головах),  очень часто мешают в нашей жизни. Ведь нельзя же, всю жизнь, таскать за собой плот, который единожды помог спасти вашу жизнь.

Очень часто с людьми происходит не то, что ОНИ ХОТЯТ, а то ВО ЧТО ОНИ ВЕРЯТ.

Наша память это своеобразный видеоролик, в которой зафиксированы лишь   наши ПРОШЛЫЕ  ЗНАНИЯ и ПРОШЛЫЙ ОПЫТ . А если осознавать, что прошлое "уже умерло" и безвозвратно исчезло, то не имеет смысла его воспроизводить вновь. Поэтому не имеет смысла и третировать себя, за допущенные ошибки и портить себе НАСТОЯЩЕЕ. Ведь наша жизнь - это, только настоящее. Прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило и вряд ли точно исполнятся все наши планы.

Следовательно не стоит тратить много времени на планирование будущего, хотя осознанное и выверенное  НАМЕРЕНИЕ иметь обязательно надо. НАСТОЯЩЕЕ ЭТО МИГ В КОТОРОМ ЕДВА ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ ЕГО (этот миг ) ОЩУТИТЬ.Только ВЕКТОР нашего НАМЕРЕНИЯ может продвигать нас в нашем ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС  . Наши верования и привязанности всегда относятся к безвозвратному прошлому опыту, к желанию человека сохранить ПОСТОЯНСТВО , которого в природе не существует. 

 Образ жизни зависит от системы ценностей, которые исповедует человек, поэтому очень важно для ПРАВИЛЬНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ определить ПРАВИЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. 

Человечество на протяжении тысячелетий шлифовало формулировки ЗАПОВЕДЕЙ. Они содержатся в ВЕДАХ их высказывали и все великие учителя и Моисей и Иисус, в 10 библейских заповедях и нагорной проповеди , и Будда, и Лао- Цзы , и Магомет. Но наиболее лаконично выразил их Иисус, всего одним словом ЛЮБОВЬ. ЛЮБИТЕ ВСЕХ И ВСЁ потому, что МЫ ЯВЛЯЕМСЯ СОСТАВНОЙ ЧАСТИЧКОЙ этого ВСЕГО.

Можно, конечно перечислять, великое множество очень полезных советов, высказанных мудрецами всех времён и народов, и пытаться сверять свой образ жизни с ними. Это будет способствовать нашему самосовершенствованию . И что важно, при этом, вы будите получать удовольствие от красоты и мудрости высказываний,

А можно ежедневно, желательно на ночь, сверять свои действия с одним словом ЛЮБОВЬ то есть "соответствовали ли мои действия, совершённые в течении дня, слову ЛЮБОВЬ. С любовью ли я совершал их?".

Важно помнить, что обнаруживая ошибки в своих действиях, не нужно слишком долго и ожесточённо ругать себя (ведь всё равно они уже совершены и канули в лету, главное сделать правильные выводы, подправить, если это необходимо свои намерения и в дальнейшем. стараться не допускать их.

Самоанализ и периодическая чистка себя под словом ЛЮБОВЬ, является самой простой и вместе с тем эффективнейшей методикой самосовершенствования, в том числе и своего образа жизни. Желательно ежедневное самоочищение потому, что запомнить ошибки совершённые в течении дня легче, чем за несколько дней.

 Хотелось бы предложить всем посетителям сайта посмотреть видеоролики (на мой взгляд сильно влияющие на расширение МИРОВОЗЗРЕНИЯ) об образе жизни золотого миллиарда к которому относимся и мы с вами . Жить ХОРОШО  и ПОТРЕБЛЯТЬ КАК НА ЗАПАДЕ ХОТИМ НЕ ТОЛЬКО мы с вами, но и остальные 5 с лишним миллиардов людей . К чему приводит это желание ,и кому это выгодно ,говорится в этих двух фильмах 

и второй 

Мне кажется , что если мы  хотим жить как люди РАЗУМНЫЕ,и создать условия для проживания наших потомков , то должны заняться САМООГРАНИЧЕНИЕМ наших БЕЗРАЗМЕРНЫХ ЖЕЛАНИЙ ИМЕТЬ , привести их к НОРМЕ , ГАРМОНИИ, к БАЛАНСУ с возможностями ПРИРОДЫ . Мы должны помнить о законе единства и борьбы противоположностей, и о том что ХОРОШЕГО НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ПЛОХОГО.

И в заключении несколько советов, которые могут помочь вести правильный образ жизни:

  • Определяйте собственные недостатки и имейте намерение исправить их.
  • Знайте свои добродетели и культивируйте их.
  • Избегай взглядов вредящих спокойствию вашего разума.
  • Избегай учителей стремящихся к славе.
  • Ищи друзей со взглядами , намерениями и привычками похожими на твои , причём таких , которым можно доверять.
  • Стремись изучить учения ВЕЛИКИХ МУДРЕЦОВ (не зависимо от их вероисповедания). Отмечай их особенности. Будь беспристрастным к их мыслям.
  • Используй такой режим и образ жизни, которые будут сберегать твоё здоровье.
  • Сохраняй бдительность твоего сознанияи норму во время еды, ходьбы, сидения и сна.

Картина дня

наверх