На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Дух Святой - дыхание жизни (1)

 

 

Тайна беззакония

Важнейшей задачей, стоящей перед современной Церковью, является изучение природы духовных явлений, исследование способов работы Духа Святого в новозаветном периоде и деятельности духов обольстителей - духовных агрессоров, лжецов и фальсификаторов, которые в наше время стали серьезной проблемой для Церкви Христа во многих странах мира. Нам нужно понять следующее: от Бога или не от Него эта всемирная сверхъестественная система, разобщающая христианство на течения, толки, группы, кучки, притом под водительством духа, объявляющего себя святым? Сама жизнь вынуждает нас исследовать этот вопрос. Мы должны признать, что XX век стал в этом отношении особым веком в истории Церкви Христовой.

На протяжении тысячелетий, а в особенности в XX веке, между сатаной и Богом идет тайная и явная духовная война, которая для нас, верующих вполне очевидна. В этой войне враг пользуется всеми доступными ему приемами и средствами, чтобы как можно больше сделать вреда, ущерба, зла Церкви Христа и делу спасения рода человеческого. Нужно признать, что иногда диверсии сатаны внутри Церкви оказываются для него более успешными, чем прямые атаки на Церковь извне.

Если в первом веке христианства, когда "тайна беззакония" еще только вступала в силу, апостолам было нелегко бороться с такими деятелями, как Александр медник (2Тим. 4:14), Диотреф (3Иоан.1:9-10), Именей и Филит (2Тим.2:17) и многими другими лжеучителями (2Пет.2:1-3), то в наше последнее время на арену вышли не только еретики, лжепророки и лжеапостолы, но многочисленные духи обольстители, целая армия сатаны, наводнившая весь мир. Созданы новые лжехристианские деноминации всемирного масштаба, увлекающие за собою все больше и больше христиан. Духи обольстители в своих пагубных целях употребляют людей, которые с Евангелием в руках убеждают людей в том, что они являются единственными представителями Бога на земле и делают все возможное, чтобы слушатели поверили их доводам и последовали за ними. К числу лжехристианских учений относятся все те учения, в центре которых не находится Христос распятый за грехи мира, где не достигается освобождение от греха, святость, где есть действие духа, но нет плодов духа (Гал.5:22-23). Это религии морали, самоусовершенствования, самоидеализации.

Слово Божие проливает свет на многие стороны действия заблуждения, которое называется тайной беззакония: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь... И за сие пошлет им Бог действие заблуждения так, что они будут верить лжи..." (2Фес.2:7,11). Тайна беззакония заключается в тайной стратегии и тактике сатаны, в его подделке под истину, в хитром искусстве обольщения. "И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их" (2Кор.11:14-15). "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое доброе дерево приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые..." (Мф.7:16-17).

Слово Божие предупреждает нас, что есть Дух Святой и есть дух обольститель. Дух Святой есть добрый, благословенный Дух. Но есть и нечистый, коварный дух, который имеет удивительную способность принимать вид доброго, чистого, светлого и "святого духа", не меняя при этом своей сущности. Здесь сокрыта такая тонкая ловушка, что в нее может попасть даже опытный и мудрый христианин. Враг чрезвычайно искусно подделывается под Духа Святого, принимая вид ангела света. Сатана всегда действовал на мировой арене посредством научно-философских систем, внедрял в сердца миллионов людей атеизм, но ныне он открыл и другой, более коварный фронт: внутренний, сокровенный, истинноподобный, но лживый по сути. Атеизм - "научно-обоснованное" отрицание Бога - является сейчас менее опасным для верующих, чем диверсии, осуществляемые духами обольстителями, действующими в ответ на молитву легковерных богоискателей.

Предвидя это, Господь через апостола предупреждает нас: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским..." (1Тим.4:1). Как мы видим из пророчеств Нового Завета, в последние времена будет очень много различных лжеучений. Однако всех их объединяет одно: сатанинское происхождение, дьявольская природа. В результате проявления изысканных подделок под истину Дух Святой будет в пренебрежении, обесславлен и уничижен. Обольщение уже сейчас достигло таких масштабов в мире, что и духовно зрелому христианину порой трудно разобраться, где истина, а где подделка под нее.

На вопрос учеников: "...какой признак Твоего пришествия и кончины века",Господь Иисус Христос сказал: "...берегитесь, чтобы кто не прельстил вас..."(Мф.24:4). "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф.24:24). С высоты своего божественного положения Учитель видел сгущающиеся тучи тьмы, которые тяжелым бременем лягут на умы и сердца ищущих Господа в последние времена с тем, чтобы прельстить, если возможно и избранных.

Апостолы Петр и Павел предсказывали, что в последнее время появятся наглые ругатели истины, безбожники, атеисты: "...Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям..."(2Пет.3:3). "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся" (2Тим.3:1-5).

Итак, в последнее время является, и будет явлена небывалая активизация сил обольщения, выражающаяся в появлении лжехристов, лжепророков, лжеучителей, духов обольстителей, творящих, даже поддельные знамения, и чудеса, чтобы увлечь за собой и погубить даже избранных. Как видно, армия сатаны, принявшего вид ангела света, охватит все народы и племена. На самом же деле это будет изысканная подделка под движение Духа Святого.

Это всемирная духовная война демонов против Церкви Христовой, это, брань властей, мироправителей тьмы века сего, "духов злобы поднебесных" с избранным Божиим народом (Еф. 6:12). Между истинным движением Духа Святого апостольских времен и современной подделкой разница заключается в следующем.

Истинная Пятидесятница проходила под действием единого Духа, а современная под действием множества духов (1 Тим. 4:1-3).

Тогда Слово Божие имело высочайший авторитет. Ныне же, оно оказывается второстепенным дополнением к обретенному убеждению, средством, чтобы вводить людей в заблуждение (Деян. 2:16, 25,34; 2 Пет. З:16).

В центре библейской Пятидесятницы была личность Иисуса Христа распятого и воскресшего, а в современной — ложный дух. Тогда все исходило от Христа и возвращалось ко Христу (Рим. 11:36), а здесь все исходит от нечистогоо духа и ведет к осуждению.

В истинной Пятидесятнице центральной истиной был Голгофский подвиг Христа, спасение по благодати, объединение верующих (Деян. 2:36), современная – разобщает. Апостолы знали и держались образца здравого учения Иисуса Христа. Здесь же духи в сотрудничестве с обольщенными создают другие учения и прививают их, поддерживая силами, знамениями и чудесами ложными.

Во времена библейской Пятидесятницы грех обличался в Духе Святом (Деян. 3:37-38), ныне же дух вводит обольщённого в грех.

Во времена библейской Пятидесятницы действовал Дух пророчества и откровения. Ныне же любой дух признается за Божий, даже тогда, когда он говорит явную ложь и толкает людей на грех.

Тогда, чтобы выяснить важные духовные вопросы, нужно было обращаться к Петру и другим апостолам (Деян. 2:37). В условиях же современного времени в каждом городе оказывается свой "Петр", а кое-где и несколько, и каждый из них часто опровергает другого.

Мы же, если действительно хотим знать истину, давайте подобно верующим Верийской синагоги (Деян.17:10-12) обратимся за истиной к Писанию, где воля Божья дана во всей нужной для нас полноте и чистоте, и пусть Дух Святой поможет нам познать истину.

 

Личность и сила Святого Духа

Библия дает нам удивительную картину могучей личности и силы Духа Божьего. И все же, для многих людей Святой Дух немного больше, чем смутное и таинственное влияние, о котором они не знают практически ничего. По сути, нам с вами, как людям с ограниченным разумом легче понять образ Отца, образ Сына, Который явился во плоти и Которого видели не одна тысяча глаз. Сложность восприятия Духа Святого состоит именно в отсутствии некого образа. И эту сложность, почему так – необходимо искать именно в бездуховности человеческой. Мы с вами движимы материальным, приземленным сознанием, и у нас сделана ставка именно на наш разум. Но именно из-за этого и страдает человечество, именно из-за безразличия к духовному. Из-за преобладающего недостатка понимания работы и служения  Святого Духа в Церкви нам необходимо рассмотреть детально учение Библии. Мы еще обсудим жизненную важность работы Духа в плане искупления. Но, до того как мы рассмотрим этот вопрос, давайте мы ознакомимся с Его описанием. Пусть сразу же будет известно, что Библия выразительно провозглашает реальность личности Духа. Он не является простым влиянием, исходящим от Бога, как учили многие. Во всей вселенной не существует более теплой и реальной личности, чем Святой Дух.

Без всяких сомнений легче всего доказать жизненную личность Святого Духа, просто рассматривая описательные термины, используемые в Библии относительно Духа. Например, вот вам  список различных имен и названий, приписываемых Святому Духу. Все они применимы только к живому существу, и, конечно же, не к безличностному влиянию. Его зовут Утешитель, Наставник, Ходатай, Ведущий. Такие живые имена нельзя приписать абстрактному влиянию. Они естественным образом относятся к полному сочувствия, личному и активному другу и помощнику. Есть и другие звания, данные Святому Духу:

• Дух усыновления (Рим.8:15)

• Дух совета (Ис.11:2)

• Дух славы (1Пет.4:14)

• Дух благодати (Евр.10:29)

• Дух суда (Ис.4:4)

• Дух жизни (Рим.8:2)

• Дух силы (2Тим.1:7)

• Дух понимания (Иов.20:3)

• Дух мудрости (Ис.11:2)

• Дух любви (2Тим.1:7)

В связи с этими именами, данными могущественному Божьему Духу, хочется упомянуть термины, при помощи которых описывается Его деятельность среди людей и отношения с ними:

•Он борется с человеком

• Против Него можно восстать

• Мы можем хулить Святого Духа

• Он дает нам наставления

• Мы должны быть рождены Духом

• Он приносит уверенность в совершении греха

• Он вдохновляет Божьих слуг на служение

• Мы можем солгать Святому Духу

• Ему можно сопротивляться

• Он ведет нас

• Он дает откровения Писания

• Он способен приказывать и запрещать

• Он приносит жизнь нашим смертным телам

• Он помогает нам во время нужды

• Когда наша молитва терпит поражение, Он ходатайствует за нас

• Он исследует ум и сердце человека

• Он дает по Своей воле дары человеку

• Он может опечалиться

• Именно Дух Святой освящает нас для служения

Духу Святому принадлежат божественные атрибуты:

1.Вечность: "... Духом вечным ..." (Евр.9:14).

2.Всемогущество: "...Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Рим.8:11).

3.Всеведение: "А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии... Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия" (1Кор.2:10-11).

4.Вездесущность: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? ..." (Пс.138:7-12).

Все эти фразы несут громаднейшую энергию и активность. О безжизненном влиянии так сказать невозможно. Ибо эти качества присущи живой и любящей личности: тому, кто видит, слышит, чувствует, желает и у кого есть цель для выполнения.

Однако, все эти имена и выражения не могут соответствующим образом описать великую славу и чудесную работу Божьего Духа, поэтому Библия использует разнообразные символы для того, чтобы передать более живо Его божественный характер. Святой Дух сравнивается с:

- ОГНЕМ

Иоанн Креститель говорил:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Матф.3:11).

Будучи сравненным с огнем, Святой Дух очищает, освящает, дает тепло и успокоение. В этом показана картина грозной силы, благоговейного могущества. Это картина того, кто обладает безграничной ценностью и добром для человека.

- ДЫХАНИЕМ ВЕТРА

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Иоан.3:8).

Дыхание Духа символизирует работу Духа, когда Он приводит людей к «новому рождению». Оно также говорит о таинственной, независимой, проникающей, животворящей силе, особенно в отношении искупления.

- ВОДОЙ

«А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную»(Иоан.4:14). Смотрите так же Иоанна 7:38-39).

Святой Дух – это источник живой воды, чистейшей и наилучшей. Поток воды, смывающий с нашей жизни всю пыль греха и наполняющий нас Божьей полнотой. Здесь также мы видим картину Святого Духа, заглушающего ложные желания, приносящего свежесть в наши жизни и превращающего нас в плодоносящих. Он – живая вода, а не застойная вода цистерн или болота. Он – свежая вода лесного ручья, бьющая, клокочущая, кристально чистая.

- ЕЛЕЕМ

«И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (1Царств 16:13).

Когда бы ни использовался елей в Ветхом Завет, он всегда свидетельствовал о чем-то выдающемся для человека: он говорил о плодотворности и красоте, о новой жизни, Божьем помазании. Масло (елей) в те времена использовалось в основном в пищу, для света, для смазки и для исцеления. А в духовном царстве оно стало именно тем, чем Бог предназначил Святому Духу быть для нас.

- ГОЛУБЕМ

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него»(Матф.3:16).

Вы видите прекрасный символ всего восхитительного: нежности, драгоценной красоты, мягкости, мира, чистоты и терпения. Как голубь, принесший ною в ковчег добрую весть о спасении мира от потопа, так и Святой Дух – всегда тот, кто приносит послание Евангелия, благой вести о спасении в наши сердца.

- ПЕЧАТЬЮ

«В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Ефесянам 1:13).

Как печать на наших жизнях, Святой Дух указывает на то, что у нас, как у христиан, закрепились взаимоотношения с Богом. Мы должны стать чадами нашего Небесного Отца, быть усыновленными в Его семью и находиться в безопасности, если мы идем с Ним.

Но самой выдающейся мыслью являются слова о том, что мы – храм Духа Святого и можем исполниться Им! Исполниться! Всей могучей жизнью и динамической силой божественного Духа Божия. Что же означает «Дух Божий обитает в нас»?

В Библии мы читаем: 

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа»(1Фес.5:23).

Мы видим, что Бог желает того, чтобы мы были без пятна и в теле, и в душе, и в духе до того, как Иисус придет вновь. Нам сказано, что ВСЕ ЭТО СОВЕРШАЕТСЯ В НАШИХ ЖИЗНЯХ СВЯТЫМ ДУХОМ.

Библия говорит:

«Светильник Господень – дух человека» (Прит.20:27).

Но грех потушил этот светильник так, что свет Божий больше не сияет внутри человека. Но, Святой Дух вновь зажигает пламя и приводит нас к свету и общению Божьему. Следующие удивительные выражения используются в слове Божьем для описания человека, исполненного Святым Духом и идущего в силе закона Божьего. Человека плодотворного и процветающего, освобожденного от болезней, увенчанного обильными благословениями, удовлетворенного и в сердце, и в уме, получившего обновление сил, ставшего праведным в Боге, принявшего мир в Божьей воле,  ставшего воином для Господа!

 «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,  где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол.3:8-11)

«А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе» (Деян.6:8)

«Он [Варнава], прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем; ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу» (Деян.11:23-24)

«Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

Как хочется, чтобы все, заявляющие о своей вере в Господа Иисуса Христа и о водительстве Духом Святым соответствовали примерам, приведенным в Писании. Молю Бога, чтобы это слово достигло многих сердец, читающих это, силою Святого Духа, Который станет для них дыханием новой жизни.

 

(продолжение следует)

Картина дня

наверх