На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Матрешка Мироздания по образу и подобию

 

Матрешка Мироздания по образу и подобию

(мнение дилетанта не испорченного наукой)

 

ВВЕДЕНИЕ

За время существования человечества было предложено множество моделей устройства Вселенной. Существуют различные гипотезы, и каждая из них имеет как своих сторонников, так и противников. В современном мире отсутствует единая, общепризнанная и понятная модель Мироздания. В древнем мире, в отличие от нашего, существовала единая модель окружающего мира. Вселенная представлялась нашим предкам в виде огромного человеческого ТЕЛА.

«Чрезвычайно большое число свидетельств буквального очеловечивания вселенной сохранилось в фольклоре разных народов. Можно привести десятки подобных примеров.
Обожествляя природу и ее могущественные силы, человек не просто наделял их разумом и другими присущими ему самому способностями, но и внешне придавал им сходство с самим собой. Человеческий облик имели не только отдельные боги и духи, часто он приписывался всему мирозданию в целом. Интересно отметить еще один важный мотив. Во многих преданиях, повествующих о первозданных гигантах и прародителях, образовавших своим телом вселенную, подчеркивается, что они были растерзаны на части (например, индийский Пуруша, скандинавский Имир, гвинейский Нгабикала)».
Ссылка


Я попытался понять логику, которой придерживались наши «первобытные» предки. Что может означать выражение: «были растерзаны на части»?
Мысленно «растерзаем» свое тело:

  • Тело состоит из органов
  • Органы – из клеток
  • Клетки – из органоидов
  • Органоиды – из молекул
  • Молекулы – из атомов
  • Атомы – из элементарных частиц. (Рис. 1).

Человек       Органы       Клетки        Органоиды   Молекулы    Атом   Частицы атома

Рис 1. Строение тела человека

Так устроены наши тела. Предположим, что ТЕЛО Вселенского Гиганта состоит из аналогичных элементов. Тогда, если мы найдем его АТОМ, то появится шанс отыскать и все остальное.
В 1911 году Эрнест Резерфорд предположил, что атом устроен подобно Солнечной системе. На сегодня это отвергнутая модель, А зря!
Изображение атома на рис. 1 показывает только центральную часть атома. Атом и Солнечная система целиком представляются сейчас иначе. (Рис. 2, 3)

 

 

 

Рис 2. Атом с электронным облаком. Ссылка

 

Рис 3. Солнечная система с облаком комет. Ссылка

 

Как говорится - «найдите различия». Дело даже не во внешнем сходстве этих объектов, хотя оно и «на лицо». Раньше мы электроны сравнивали с планетами, а надо было с кометами.
Различия, конечно есть – их не может не быть. Эти объекты находятся абсолютно в разных условиях. Солнечная система находится внутри большого живого ТЕЛА и подпитывается его энергетикой. Атом, изучаемый учеными, находится в искусственных условиях. (Подробно о сходстве и различии Солнечной системы и атома читайте в главе "Солнечная система - АТОМ в ТЕЛЕ ГИГАНТА").
Солнечная система отличается от атома, не более чем живой человек отличается от трупа, сжигаемого в криматории (коллайдере).
Ученые бьются над созданием Единой теории, но никак не могут соединить в Единое целое Макро и микро миры. Причина лишь в одном: наука изучает, внутри своих ускорителей и коллайдеров, «трупы» атомов, а Солнечная система является «живым» АТОМОМ, находящимся внутри ЖИВОГО ТЕЛА!

«Живой предмет желая изучить,
Чтоб ясное о нем понятье получить,
Ученый прежде душу изгоняет,
Затем предмет на части расчленяет
И видит их, да жаль: духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась»!
Гете


Беда нашей науки – узкая специализация. Астрономы - не изучают биологию. Биологи - не знают астрономии. «Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя” сказал классик.

Если Солнечная система — АТОМ в ТЕЛЕ ГИГАНТА, тогда наша Галактика - ЕГО МОЛЕКУЛА. Сравните рисунки 4 и 5.

 

 

 

 

 

Рис. 4 Галактика Млечный путь. Ссылка

 

 

 

 

 

 

Рис. 5 Молекула РНК.

Только не пытайтесь отыскать полной схожести этих объектов. В мире нет даже двух одинаковых снежинок. Каждый атом, молекула, органоид, клетка, орган и человек имеет свои индивидуальные особенности.

Все процессы, происходящие на уровне молекул органических веществ нашего организма, аналогичны процессам, происходящим на уровне галактик. Различие лишь в размерах этих объектов и в масштабе времени. На уровне галактик все процессы происходят гораздо медленнее, чем у нас. (Об этом речь пойдет в главе «Млечный путь – МОЛЕКУЛА рРНК ГИГАНТА»).

 

Следующей «деталью» в этой «конструкции» должен быть ОРГАНОИД. Что представляют собой органоиды? Это различные по строению, размерам и функциям образования, находящиеся внутри клетки. Состоят они из нескольких десятков или сотен разнообразных молекул.

Рис. 6 Органоиды клетки. Ссылка

Если органоид в нашей клетке аналогичен ОРГАНОИДУ в КЛЕТКЕ Гиганта, тогда нам следует искать в Космосе скопления различных галактик.
Такие скопления действительно имеются, и астрономы называют их группами или семействами галактик. Наша галактика, Млечный путь, входит в Местное семейство галактик, которое включает в себя две подгруппы:
1. Подгруппу Млечного пути (справа) и
2. Подгруппу Туманности Андромеды (слева) (Рис. 7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7 Местное семейство галактик.

Вот так выглядят молекулы внутри нашей рибосомы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8 Схематичное изображение рибосомы (органоид клетки).

 

А вот как выглядят галактики-МОЛЕКУЛЫ Космической РИБОСОМЫ, в которой мы живем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 9 Местное семейство галактик (РИБОСОМА ГИГАНТА)

Не стоит обращать внимание на некоторое несоответствие в пространственном расположении молекул рибосомы (Рис. 8) и галактик в Местной группе (Рис. 9). Молекулы, как и галактики, постоянно перемещаются в определенном объеме.
Рибосома является органоидом без оболочки (мембраны), поэтому мы не видим в окружающем нас космическом пространстве «плотной» стены галактик. Впрочем, мы не видим и оболочек Космических КЛЕТОК. Оптический диапазон волн, наблюдаемых нами, является, с позиции ГИГАНТА, ультра-гамма диапазоном. Мы в состоянии наблюдать только АТОМЫ и МОЛЕКУЛЫ ЕГО ТЕЛА, не видя единой ТКАНИ ОРГАНИЗМА.
В книге будет детально показано, что процессы, происходящие в наших органоидах, аналогичны процессам, происходящим в группах и семействах галактик. Но в Космосе они совершаются гораздо медленнее, чем у нас. То, что ОН воспринимает как СВОЮ СЕКУНДУ — для нас тянется почти десять наших лет!

Следующим объектом моих поисков была Космическая КЛЕТКА. В нашем теле имеется множество различных по размерам, строению и функциям клеток. Но почти все они имеют нечто общее в своей организации. Они состоят из ядра, цитоплазмы, органоидов и мембраны. Аналогичные образования имеются и в Космосе.
Скоплений галактик, похожих на наше, а также других по форме и размеру – великое множество. Но все они группируются вокруг еще более грандиозного скопления галактик с центром в Созвездии Девы. Именно там находится ЯДРО Космической КЛЕТКИ Гиганта. Астрономы, подобные объединения галактик, называют Сверхскоплениями. Именно они и являются КЛЕТКАМИ Гиганта.

Рис. 10 Сверхскопление галактик (КЛЕТКА ГИГАНТА).

На сегодня открыто более пятидесяти таких Сверхскоплений галактик, являющихся КЛЕТКАМИ в ТЕЛЕ Гиганта. Они располагаются вокруг нашего Сверхскопления галактик — равномерно во все стороны:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 11 Часть Вселенной изучаемой астрономами (ТКАНЬ ГИГАНТА).

За пределы этих соседних Сверхскоплений галактик современные телескопы пока не проникают. Но, используя широко применяемый в древности Закон Аналогии, можно предположить, что все эти Сверхскопления галактик (КЛЕТКИ) составляют какой-то ОРГАН, а совокупность ОРГАНОВ составляет само ТЕЛО.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 12  Строение Вселенной

 

В данный момент вам трудно будет поверить в то, что мне удалось определить не только МОЛЕКУЛУ, ОРГАНОИД и КЛЕТКУ, но и

  1. ОРГАН, внутри которого мы живем;
  2. пол этого ГИГАНТА;
  3. его ВОЗРАСТ;
  4. частоту ПУЛЬСА;
  5. время ЕГО сна и бодрствования;
  6. температуру ЕГО ТЕЛА;
  7. масштаб ЕГО ВРЕМЕНИ;
  8. масштаб ЕГО РАССТОЯНИЙ и многое другое, что позволило разгадать загадку черных дыр, скрытой массы и энергии, квазаров, пульсаров, ледниковых периодов, причин расширения Вселенной и т.п.

Это не фантастика! Это реальность, которая намного интереснее любой фантастики!

Я уже говорил, что процессы в ТЕЛЕ Гиганта происходят гораздо медленнее, чем у нас. К тому же мы их наблюдаем изнутри. То, что мы не успеваем увидеть внутри нашей клетки, молекулы или атома, ввиду быстротечности происходящих в них процессов, мы можем наблюдать в Космосе — в сильно замедленном масштабе времени. Вот ТАКОЕ своеобразное наглядное пособие!

Хотя клаустрофобией и не страдаю, но поначалу мне было не совсем уютно ощущать себя обитателем элементарной частицы его ТЕЛА. Ведь если ОН захочет увидеть нас, то навряд ли сможет это сделать. Во всяком случае, наши технические возможности не позволяют непосредственно наблюдать строение атома, не говоря уж о том, что находится на поверхности элементарных частиц.
Вот он, БОГ! (так я сначала подумал, на самом же деле СОЗДАТЕЛЬ оказался в другом месте…). Мы до него кричим, а докричаться не можем. ОН нас и не слышит, и не видит! Грустная картина...
Но не долго мне пришлось грустить. Вскоре я понял, что не только Вселенная является подобием тела человека, но и каждый человек является подобием целой Вселенной. На элементарных частицах внутри нас тоже живут очень маленькие люди.

«Быть может, эти электроны —
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет.
Там все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет».
Валерий Брюсов


«В одной из средневековых мусульманских легенд рассказывается, что после того как Бог за сорок дней сотворил Адама, дьявол через рот проник в тело первого человека. Внутри он обнаружил целый «малый мир», подобный настоящей «большой» вселенной».
Ссылка

«Существо человека содержит все, что есть на небе и на земле, существа высшие и существа низшие».
Каббала
Ссылка

«Кто знает себя, знает Бога».
Коран
Ссылка

«Царство Божие в нас самих».
Евангелие
Ссылка

Более того, эта «Лестница Миров» не прерывается на двух соседних с нами «этажах». Она продолжается как «вверх», так и «вниз».

«Существует как бы вытянутая в длину жизнь; каждая из следующих по порядку частей иная, но все есть нечто непрерывное, и одно отлично от другого, но предшествующее не уничтожается в последующем».
Плотин
Ссылка

«Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь.
На самом деле то, что именуют мной, —
Не я один. Нас много. Я — живой...
Звено в звено и форма в форму»...
Н. Заболоцкий


И вся эта, «вытянутая в длину жизнь», располагается в одном единственном ТЕЛЕ БОГА! Весь созданный им Мир ОН поместил внутри СЕБЯ...
Оцените простоту и гениальность СОЗДАТЕЛЯ! Более надежного места просто не найти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.13 Вселенная-ЧЕЛОВЕК.

«Сделает так, что, будучи одним, он станет множественным, и, будучи множественным, станет одним».
Будда
  Ссылка

«Ибо в Нем мы живем и движемся и существуем».
Библия


«И всюду явный – ты,
И всюду тайный – ты!
И на что бы ни упал мой взор –
Это все ты».
Джами. Книга Мудрости


Если схематично изобразить ЭТУ «КОНСТРУКЦИЮ», то получится гора:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 14 Схема строения Вселенной.


Это общая схема строения ВСЕЛЕННОЙ. На самом деле все «ЭТО» находится внутри одного-единственного ТЕЛА – в АДАМЕ-КАДМОНЕ.
На каком по счету от нас «этаже» находится этот Первочеловек – я не знаю.

Так изобразил Башню Адама Леонид Ламм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 15 Башня Адама

Наверняка Вам известны образы Вселенной в виде Мировой горы Меру:

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 16 Космическая гора Меру (раннесредневековое изображение).

Чем не человеческий торс?
Вселенную иногда сравнивали с муравейником, тоже подходящий образ.

   

 

 

 

 

 

 

Рис. 17 Муравейник.

Если в вышеприведенной общей схеме Вселенной провести связи между телами и элементарными частицами, то получится Мировое дерево. Очень распространенный в далеком прошлом образ Вселенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.18 Мировое дерево (эвенки).



Больше похоже на человека, чем на дерево.

На следующем рисунке мировое дерево совмещено с образом Оси Мира или Мировым Столпом. Очень напоминает позвоночный столп, который является основой и осью нашего тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 19 Мировое дерево (Ассирия)



Египтяне в качестве символа мировой оси используют Тат (или Тет) – позвоночник Озириса, который, кроме того, очень похож на фигуру человека:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.20 Тет Озириса



Еще одним образом, олицетворяющим Вселенную, был храм.
Ниже приведена фотография храма в городе Канди, находящегося в центральной части Шри-Ланки. На мой взгляд – наиболее красивый образ многоэтажной Вселенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 21. Храм в Канди



Но наша русская матрешка наиболее точно отражает суть данной «КОНСТРУКЦИИ». Поэтому свою книгу я решил назвать «Матрешка Мироздания по образу и подобию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 22 Матрешка в разрезе



Все эти образы – лишь осколки единого ЗНАНИЯ и единого ОБРАЗА. Кому-то было очень выгодно спрятать от людей истину о мироустройстве. А может быть, единого образа, изображенного на плоскости, не существовало и вовсе.… Как бы там не было – до нас он не дошел.

Все мы хотели говорить с небесами, мы просили об этом Бога, мы надеялись, что Он нас услышит...?
Небеса перед нами разверзлись.… Но звездное небо оказалось лишь срезом ткани ТЕЛА Большого Человека. Вот как это изображали египтяне:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 23 Нут. Шу и Геб

"Ужель неверные не видят, что небо и земля единой массой были, которую Мы рассекли на части..." (Коран, 21:30)

 

Мы просим о чем-то Бога? Но мы сами являемся Богами! - Зачем себя просить?

 

«…Я и Отец — одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы боги»?

От Иоанна, 10: 30-34

 

«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы».

Псалом 81:6

 

«Человек есть Бог на Земле, и Бог есть человек на Небе».

Елена Блаватская

 

«Понимая Бога как Бесконечного Человека, человек говорит себе самому: я есмь конечный бог».

Елифас Леви

 

Бог – это ЕДИНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ. ОН создал единое ТЕЛО и поселил на элементарных частицах своего ТЕЛА людей вглубь себя до бесконечности. В том числе и нас с Вами. И по отцовски разделил свое ТЕЛО и ДУХ-СОЗНАНИЕ между всеми поселенцами. Как истинный РОДИТЕЛЬ может быть ОН себе ничего и не оставил. Да и зачем ЕМУ сознание, если ОН один-одинешенек. Скучно, пообщаться не с кем!

Бог все отдал СВОЕМУ ТВОРЕНИЮ - ЧЕЛОВЕКУ для того, чтобы каждый человек смог стать БОГОМ! Мы - проявление ЕДИНОГО рассеянного во множестве.

 

Одно тело и один дух..., один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех...

(Ефес. 4: 4,7).

 

«Во Вселенной существует лишь один Храм, и это Тело Человека. Ничего нет священнее этой высокой формы... Мы касаемся Неба, когда мы возлагаем нашу руку на человеческое тело! Это звучит подобно цветам риторики, но это не так. Если это будет хорошо продумано, оно будет явлено как научный факт; выражение..., действительной истины вещей: Мы есть чудо из чудес — великая, неисповедимая Тайна»...

Карлейль

 

 

Более того, ОН предоставил людям возможность питаться ЕГО ПЛОТЬЮ и пить ЕГО КРОВЬ, в буквальном смысле слова. Кроме ЕГО ПЛОТИ и ЕГО КРОВИ вокруг нас нет ничего…

 

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни».

Библия, РОПОТ ИУДЕЕВ [Ин 6:53]

 

Все мы, с нашими обитателями, а также ГИГАНТ, в котором мы живем, со своим ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, — являемся частицами ТЕЛА БОГА ЕДИНОГО. ОН пустил всех нас погулять в СЕБЕ, а мы ЕГО ищем и никак не найдем:

 

«Капля стала плакать, что рассталась с морем.

Море засмеялось над наивным горем:

«Всё Я наполняю, всё — мое владенье.

Если ж мы не вместе, — делит нас мгновенье».

Омар Хайям

 

(Продолжение следует...)

 

С комментариями читателей Вы можете познакомиться в моем блоге.

 

Картина дня

наверх