На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Самосовершенствование мыслей намерений

Прежде чем приступить к рассмотрению предложенной темы хотелось бы предупредить пользователей читающих данное сообщение , что данная тема является лишь частью единого целого «Технологии самосовершенствования» состоящей из 10 сообщений. Причем суть Этого проекта и этой технологии в самом перечне направлений самосовершенствования , а содержание остальных 9 сообщений лишь мое субъективное видение этих направлений самосовершенствования. У каждого человека должно быть свое видение . 

Анализируя дискуссию по опубликованным сообщениям , я увидел ,что участники придерживаются условно двух основных направлений самосовершенствования : а). свободного самосовершенствования  б). системного самосовершенствования .

И те и другие имеют как преимущества так и недостатки. Достоинством свободного самосовершенствования является большая прочность и глубина приобретенного (выстраданного ,рожденного ими самими) знания , которое пропущено через их сердце . Но имеется и существенный недостаток .Они не обозревают все пути и дороги ведущие к цели . Представители системного самосовершенствования имеют преимущество в том , что они могут видеть все дороги ведущие к цели . поэтому значительно быстрее продвигаются к цели . Но их недостатком являются значительно меньшая прочность и глубина усвоенных знаний . Первых я бы назвал специалистами узкого профиля . Знающие все -не о чем . Вторые специалисты широкого профиля . Ничего не знающие ,но зато обо всем. На мой взгляд ,лучшим является совмещенный путь самосовершенствования.

Поэтому учитывая своеобразную программу группировки сообщений , затрудняющую поиск  единых по смыслу,рекомендую желающим ознакомиться с данным проектом полностью на моей странице нажать на кнопку  Публикации на сайтах. Надеюсь закончить его до первого мая текущего года.

Простите за столь длинное отвлечение.

Теперь непосредственно по предложенной теме Самосовершенствование МЫСЛЕЙ-НАМЕРЕНИЙ.

 

Подумайте, ведь любое наше действие начинается с возникшей мысли,которая в свою очередь зависят от вашей точки зрения т.е.от уровня вашего мировоззрения в данный момент.

Мне приходилось сталкиваться с тем , что люди часто не различают разницу в словах мысль, намерение и желание. А ведь разница существенная .

Если употребить слово мысль , то мне могут сказать , что возникающие мысли могут быть мыслями вообще. Можно чем-то любоваться .Можно чего-то желать не помышляя о действиях с вашей стороны.

 

Например: « Как было бы хорошо , если бы сейчас светило яркое солнышко.» только желание не предполагающее ваших действий .

 

Или «Надо попробовать этот салат» . Здесь не просто желание , но намерение.

 

Или более сложное «Хочу , чтобы мои сыновья получили высшее образование» , здесь необходимы не только ваше желание (намерение) , но и желание и намерение сыновей , а также преподавателей.

 

Когда я пытался определиться как называть в дальнейшем это направление самосовершенствования , то попытался найти определения данного слова в различных словарях и нашёл следующее:

 Значение слова Намерение по Ефремовой:

Намерение - Предположение, желание сделать что-л.; замысел.

 Значение слова Намерение по Психологическому словарю:

Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.

 Значение слова Намерение по словарю Ушакова:

НАМЕРЕНИЕ

намерения, ср. Предположение совершить что-н.; план действий, умысел. Я не имею намерения вредить вам. Пушкин. Угадать чье-н. намерение. Благие намерения. Без намерения (нечаянно). Сделать что-н. с намерением (нарочно).

НАМЕРЕНИЕ – это четко сформулированное желание того, что мы хотим получить. Перед началом совершения любого действия, наступает момент, когда мы четко формулируем цель, к которой должно привести это действие.

 Намерение — способ превращение причины в следствие.

 Намерение - мотивационная - основа деятельности - , связанная с сознательным выбором определенной цели. Формирование намерения происходит на основе использования уже приобретенного опыта непосредственного удовлетворения потребностей - и при наличии достаточного личностного контроля. Обычно структура деятельности, в которой реализуется намерение, характеризуется тем, что ее цель достаточно отдалена и непосредственное удовлетворение потребности невозможно, а требуется достижение каких - либо промежуточных целей, которые сами по себе не имеют побудительной силы. Показано, что побуждения, связанные со сформулированным намерением, имеют такие же динамические свойства, что и непосредственные потребности.

Синонимы:

 

желание, задняя мысль, задуманное, задумка, замысел, затея , идея, интенция, намеренность, план, побуждение, помысел, поползновение, преднамерение, решение, угроза, умысел, устремление, цель.

 

Задача состоит в том , что бы иметь ПРАВИЛЬНОЕ НАМЕРЕНИЕ , или ЦЕЛЬ , или ВЕКТОР .Поэтому , прежде всего, надо каждому определить правильность (мудрость) СВОЕГО НАМЕРЕНИЯ - ЦЕЛИ- ВЕКТОРА самосовершенствования.

 Приведу пример своей практики определения правильного намерения.

 Прежде всего в то время я был ярым атеистом потерявшим веру в коммунизм. Образовавшуюся пустоту надо было чем-то заполнять. Встал вопрос «Как правильно жить?» То что до этого жил неправильно было на тот момент ясно.

К тому времени я обратил внимание на то , что этот вопрос освещается в основном в религиозных учениях. Отличие этих учений главным образом в частностях . Эти частности иногда такие мелкие.... , но они возведены в ранг ПРИНЦИПА .Из-за частностей возведённых в ранг принципа произошли разделения на конфессии и  секты у всех основных религий в мире. Конечно здесь сказалось и желание религиозных деятелей иметь свою паству, и как можно большую .

Разговаривая с людьми на эту тему я обратил внимание , что большинство, вроде бы относящих себя к какой-то определённой религии , имеют своё мировоззрение, состоящее из своеобразного набора различных верований . По сути их нельзя назвать единоверцами .

Кроме того мне не хотелось связывать себя с конкретной религией или каким -то её течением, конфессией или тем более сектой.

Все мотивы перечисленные выше и привели меня к принятию решения (НАМЕРЕНИЯ) совершенствоваться используя технологию изложенную в одной из религий ,не причисляя себя к ее представителям .Взял только суть , технологию взаимно увязанных шагов . Правильное это намерение или нет решать вам.

 Мне кажется оно правильным , поэтому я и пытаюсь поделиться этим с вами.Так как думаю это может помочь и верующим лучше осознать то, вочто они верят глубже вникнуть в суть исповедываемого учения.

Приведу ещё две цитаты найденные мной на просторах интернета , к сожалению фамилию автора второй цитаты не зафиксировал.

 И.Н.Калинаускас. Преображение

 Как вообще образуется субъект? Он кристаллизуется. Он может кристаллизоваться под влиянием, условно говоря, случайных событий, и он может кристаллизоваться в результате намерения.

 Почему намерение играет такую важную роль во всех трансформационных традициях? Заметьте: не воля, о значении, которой принято так много говорить, которая стала своеобразной единицей измерения, "сила воли", а именно намерение, твердость намерения, стабильность намерения или, еще мы говорим, устремленность.

 Само по себе намерение - некий вопрос, некая проблема: слышит человек зов , или не слышит, пришла к нему вера , или не пришла. Если веры нет, с намерением бывают сложности. В этом случае нужно хотя бы рационально обоснованное убеждение.

 Человек способен входить в настолько гармоничные отношения с намерением, что кажется, будто весь мир становится его союзником, поддерживая его как психологически, так и энергетически, организуя внешние и внутренние обстоятельства его жизни. Собственная физиология экспериментатора, особенности его энергообмена, управление вниманием, восприятием, организация поведения, формирование навыков - все это также может стать объектом целенаправленного, осознанного намерения.

 Человек последовательно продвигаясь по пути трансформации, сам все в большей степени начинает соответствовать безличному намерению Бесконечности. Он развивает способность правильно (т. е. адекватно и своевременно) воплощать это намерение, способность услышать зов Бесконечности (Бога) интуиции и реализовать его в своей жизни надлежащим образом.

 Итак, освоение намерения включает в себя:

а) избавление от всей массы эгоистичного, персонального в психике, от всех порожденных ей личностных искажений восприятия

б) обучение правильной (насколько это возможно для человека) интерпретации интенционалъных схем (планов Силы), присутствующих в окружающих человека обстоятельствах жизни, его осознания.

 Когда мы говорим о намерении человеческого вида, нельзя не вспомнить юнговский термин “коллективное бессознательное”. Ядром намерения коллективного бессознательного является стремление к полному проявлению человеком своей Самости, т. е. к достижению максимального осознания того типа, что присуще человеческим существам. Все духовные дисциплины, открытые и разработанные человеком, порождены именно этим намерением.

 -

Намерение — это изначальный вне сознательный импульс, по природе своей направленный на достижение максимально совершенного осознания того, кто этому намерению следует.

 Намерение Силы заключено в достижении максимальной свободы энергосистемы, поскольку в качестве необходимого условия требует разрушения любых преград, существующих между субъектом и Реальностью, при одном лишь условии: если разрушение преграды не ведет к разрушению самого субъекта.

 Для контакта с намерением важно наличие критических точек не равновесия, которые могут быть расположены и в пространстве (места Силы), и во времени (моменты Силы). Специфическое сочетание условий и обстоятельств в ряде случаев могут пониматься и расшифровываться, как знак момента Силы. Временной поток неоднороден, и критические точки встречаются в нем довольно часто. Иногда временные зоны, которые годятся для контакта с намерением, довольно сильно растягиваются. Иногда бывает, скажем, целый день Силы.

 Намерение должно быть правильно сформулировано и провозглашено вслух — в тишине и без свидетелей. Точнее, именно тишина и должна выступить в качестве свидетеля вашего намерения.

 Формула намерения должна быть лаконичной и предельно ясной. Она должна быть построена в настоящем времени, не содержать никаких условных наклонений (“я бы”, “если бы” и т. п.), никаких призывов, требований, обращений к абстрактным сущностям. Кроме того, формула должна быть краткой, то есть содержать одно и не очень длинное предложение.

 

Важное условие для вхождения в контакт с намерением — умение останавливать внутренний диалог. Для правильного провозглашения намерения достаточно добиться внутренней тишины даже на мгновение —лишь бы это мгновение было выбрано верно.

 Не рекомендуется тратить внимание и энергию на намерения, осуществление которых на данный момент практики явно невозможно. 

Не имеет смысла также пытаться одновременно провозглашать два или несколько различных намерений.

Картина дня

наверх