Эффект дежавю до сих пор полностью не изучен. Данный феномен пытаются объяснить медики, психологи, эзотерики, маги и колдуны, религиоведы. Повышенный интерес людей различных профессий привел к рождению нескольких гипотез. Почему возникает эффект дежавю?

 
Можно ли им пользоваться в своих интересах? Можно ли его контролировать?

 

Что такое дежавю?

С этим чувством сталкивались многие люди. Некоторые источники называют цифру 97%. Неудивительно, что вокруг феномена масса мифов и предположений.
Слово «дежавю» пришло к нам из французского языка. Правда, там оно пишется раздельно. В словарях и энциклопедиях термин объясняют так:
«Дежавю (от франц. «уже виденное») – это психологическое состояние человека, при котором он ощущает, что уже находился в подобной ситуации, был в этом месте, видел те или иные предметы».
Представьте: Вы приходите или приезжаете в совершенно незнакомое место. Но! Вас преследует ощущение, что когда-то Вы уже здесь были. Вы видели это, ощущали эти запахи, говорили с этими людьми. Некоторые могут даже точно сказать, что у них находится за спиной. Или что стоит за дверью слева.
Все эти знания появляются на уровне ощущений. Память не подсказывает, когда эта ситуация уже была. Когда Вы приезжали уже в это место. Более того, такой ситуации, возможно, никогда и не было. Но ощущение «знакомости» не покидает. Когда оно проходит, остается лишь недоумение.
Чувство «знакомости», талант предвидения и расстройство памяти.
Не нужно путать дежавю с простой забывчивостью или болезненными расстройствами памяти. С дежавю человек сталкивается независимо от обстоятельств, времени и места. Установить периоды, заметить какую-либо регулярность невозможно.
Забывчивость же преследует человека на протяжении определенного периода. Она проявляется не только в ощущениях чего-либо знакомого, но и в других бытовых мелочах. Не помним, куда положили ключи, очки, выключили ли плиту и так далее.
Серьезные проблемы с памятью – это сфера психотерапевтов и неврологов. Иногда в сознании человека происходит прошлое и настоящее. Иногда вообще выпадает целый период жизни. Это уже амнезия.
Предвидение, предчувствие – это узнавание будущего события заранее. На уровне интуиции, сознания. Одни видят четкие визуальные образы грядущего явления. Другим скорое и далекое будущее приходит во снах. У третьих знание появляется в форме простой инстинктивной реакции. Событие не произошло, а человек его почувствовал или увидел.
С дежавю иначе: что-то произошло, а человек ощутил что-то знакомое. Он «узнал» новое для его памяти место, явление, разговор и т.п.

Из глубины веков к современности

Впервые термин «дежавю» встречается в работах французского психолога Эмиля Буарака. Работал он на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков. Эмиль Буарак этим словом обозначал ощущение нереальности происходящего. Странное чувство сопровождалось тревогой, восприятием самого себя как бы со стороны.
Практически одновременно были открыты и другие феномены:
déjà vécu (если дежавю – это зрительное восприятие информации, то déjà vécu – на уровне чувств и эмоций; «уже пережитое»);
déjà entendu (слуховое восприятие, «уже слышанное»);
déjà baisée (двигательное, чувственное, «уже попробованное»);
déjà lu (наложение воспринимаемых через чтение образов, «уже читанное»);
déjà eprouvé (эмоциональное восприятие, «уже испытанное»).
Противоположный «дежавю» термин – «жамевю». Его дословный перевод – «никогда не виденное». Находясь в привычной, известной до мелочей обстановке рядом со знакомыми людьми, человек ощущает новизну. Будто он здесь не был, этих людей не знал.
Все эти феномены были обнаружены уже в конце девятнадцатого века. Причем встречались они не в единичных случаях. Явления имели массовый характер. Но изучить их подробно, применить научные методы очень сложно. Основная причина – непредсказуемость проявлений феноменов.
Невозможно точно знать, когда женщины начали брить ноги и когда появится ощущение «известности» в неизвестном месте. Так как с помощью науки объяснить возникновение дежавю стало невозможным, строились различные гипотезы и предположения. Некоторые из них весьма сомнительны. Хотя… Кто знает, где зарыто семя истины.

Гипотезы относительно возникновения дежавю

Многократное переселение душ.
Испокон веков (а именно, с древних времен) люди верили в «прошлые жизни». У каждого народа были даже свои традиции захоронения умерших. Все ритуалы и действа направлены на достижение одной единственной цели: дать душе покойного выйти из тела, а потом вернуться на землю в новом обличье, в новом физическом теле.
Согласно данной теории, дежавю – это не что иное, как вспоминание фрагмента из предыдущей жизни. Отголоски гипотезы можно встретить в трудах Пифагора. Еще дальше пошел Платон. Веря в бессмертность души, он утверждал, что до вселения в физическое тело духовное начало созерцает мир, явления, людей, места.
Душа не только все видит и слышит, она еще анализирует, оценивает, делает выводы. Уже находясь в теле, душа «вспоминает свои прошлые мысли». Так происходит процесс познания действительности. Не удивительно, что человек чувствует «знакомость» в определенные моменты своей жизни.Теории переселения душ придерживался в своих трудах и Карл Густав Юнг. Знаменитый швейцарский психолог, работающий в начале двадцатого века, полагал, что он сам в восемнадцатом веке работал врачом.
Гипотеза, конечно, интересна и очень проста. Не возникает недоумения по поводу ощущения известности в новом месте. Но… Если дежавю появилось в то время, когда Вы посетили ультрамодный клуб. Или во время работы за компьютером. Или во время беседы с приятелем в темных очках и рваных джинсах. Разве лет сто назад были такие же места и такие же вещи? Разве окружающие нас предметы не меняются из века в век?
Вещие сны.

 

Картинки по запросу вещие сны
 

 

Впервые о связи феномена дежавю с вещими снами заговорил Артур Аллин, американский психолог конца 19 века. С тех пор у данной теории появляются только сторонники. Противников останавливает недоказуемость обратного. Действительно, опровергнуть связь дежавю и вещего сна очень трудно. Но далеко не все видят предстоящие события и встречи во снах.
Подсознательные фантазии.
Когда речь идет о сознательном и бессознательном (подсознательном), невольно вспоминаешь Зигмунда Фрейда. И до него в философских умах возникали идеи о бессознательном. Но экспериментально данные понятия были разработаны именно австрийским психологом.
Он и его сторонники объясняли дежавю следующим образом: в подсознании имеются те или иные фантазии, образы, идеи; когда они совпадают с происходящими событиями, появляется чувство узнавания.

Современные теории

В современном мире также наблюдается разброс мнений и гипотез относительно этого феномена.
Нарушение таких процессов восприятия, как запоминание и припоминание.
В норме эти два процесса должны функционировать вместе. Но иногда один из них «отключается». Другой в его отсутствие активируется самостоятельно.
Как человек воспринимает новую информацию? Мозг пытается соотнести получаемые впечатления с аналогичными знакомыми. То есть, теми, которые на данный момент имеются в памяти человека. Это происходит припоминание. Одновременно мозг запоминает получаемую информацию.
Если припоминания не происходит? Мозг не может найти похожей информации. Возникает ложное ощущение припоминания. Мозг выдает новое за знакомое.
Еще один момент. Запоминание всегда идет вслед за восприятием. Увидели, потрогали, понюхали, попробовали, услышали – запомнили. Если происходит временной сбой, то эти процессы накладываются. Возникает иллюзия вспоминания нового, дежавю.
«Неправильная» скорость передачи информации.
Ученые-нейрофизиологи полагают, что дежавю появляется, когда воспринимающий орган быстрее передает полученную информацию, а мозг быстрее ее перерабатывает. В результате новое воспринимается как хорошо знакомое. Это может происходить после хорошего отдыха.
Сбой визуальной передачи данных.
У нас два глаза. Соответственно, два пути доставки в мозг визуальной информации. Доставляется она практически одновременно. Если же один сигнал задерживается на миллисекунды, то для мозга он не будет уже новым.
Источник информации забылся.
Ежедневно, ежечасно и ежеминутно наш мозг воспринимает очень много информации. Не всегда он считает нужным подключать сознание. Мы просто «мазнули» глазом по предмету, нечаянно услышали обрывок фразы, а мозг уже эту информацию получил, переработал и сохранил. Мы даже не замечаем, как все это происходит. Эти «проигнорированные» сознанием впечатления и лежат в основе дежавю.

Типичные примеры

Были в гостях, рассматривали фотографии хозяев. Семейные, дружеские. Где-то на заднем плане мелькали лица. А потом знакомимся с этими случайно запечатленными лицами. И не можем никак вспомнить: где я его уже видел?
В какой-то книге прочитали описание средневекового замка. Действия какого-то фильма происходили на определенной улице определенного города. Видны только отдельные детали, совершенно неважные для понимания сюжета элементы. Попадаем в то место в реальной жизни – возникает дежавю.
Узнавание знакомого объекта
В новой обстановке мы можем увидеть знакомый объект, почувствовать знакомый запах, услышать знакомый звук. Сознание может этого и не заметить. Но мозг ускоряет обработку новой информации. А сознание вычленить стимул к этому не в состоянии. Возникает дежавю.
Смещение времен
Это эзотерическая гипотеза. Времени нет. Данное понятие размыто и относительно. Если мы с легкостью вспоминаем прошлое. Почему точно так же не можем вспомнить будущее?! То, что произойдет через несколько секунд. Поток времени един. Возможно, доступ к нему есть с обоих концов?!
Есть еще одно, очень красивое объяснение феномена дежавю. У каждого от рождения есть своя судьба, своя линия жизни. Для каждого конкретного человека идеальны определенные обстоятельства, определенные люди, работа, встречи, места.
Эта идеальная линия жизни известна нашему подсознанию. Когда появляется дежавю, наш жизненный путь пересекается с кем-то прописанной идеальной для нас траекторией. Следовательно, мы идем по верной дороге.

https://mistika.temaretik.com/1797067419943700950/zagadka-fenomena-dezhavyu/