На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Побег с Земли

Картинки по запросу вселенная и человекТемы, связанные с космосом, космическими полетами нынче не находятся в центре внимания социума и естественно, СМИ. Если не считать историй с НЛО, и инопланетянами. Да и современная фантастика также не жалует такую тематику.

Тут на первых местах звездные войны, да и различные вариации ужастиков с монстрами вроде «чужих» и «хищника». Несколько повышается интерес к проблеме близких и дальних полетов в космос в связи рассуждениями о гибели планеты Земля. То ли в рамках классического Апокалипсиса, толи от падения метеорита или иных глобальных катастроф на самой планете. Тем более, что климатическое, экологическое состояние Земли явно продолжает ухудшаться лавинообразно. И «вклад» человека в этот негативный процесс отчетливо нарастает.

Куда деваться человечеству в случае возможного окончательного катастрофического результата – в виде невозможности жить на родной планете? Единственная планета в солнечной системе, привлекающая внимание в качестве места переселения – Марс, вряд ли можно считать местом долгосрочного решения для нового места обитания человечества. И дело не только в грандиозных сложностях освоения Марса. Оставаясь в солнечной системе, человек только отодвигает проблему, но не решает её.

Проблема состоит из двух взаимосвязанных задач:

1. Где найти новый дом для человечества в космосе.
2. Как туда добраться. Астрономы считают, что около 80% звездных систем располагают планетами. В одной только нашей галактике должно быть приблизительно 60 миллиардов твердых планет в обитаемой зоне. Возле многих звезд более 200 планет земных размеров найдены в такой зоне.


Но вот расстояния до таких планет составляет десятки, а то сотни, световых лет. Не только современные средства полетов в космосе, но и в отдаленной перспективе вряд ли сделают достижение таких планет реальными. Даже со скоростями близкими к световым. Быстрее света? Эта тема пока еще остается в ведении фантастики.
Скорее всего, в обозримом будущем, за время жизни обычного человека слетать «туда и обратно» будет маловероятно. Не говоря уж об освоении планеты, которую еще надо и найти. Кроме того, для освоения новой планеты требуется даже не сотни, а тысячи колонистов.

Фантастика для таких случаев предполагает возможность странствий гигантских межзвездных кораблей с экипажем из многих тысяч человек. Способных странствовать в пространстве многие сотни лет. Такие идеи встречаются у братьев Стругацких с их цивилизацией «Странников» вообще не имеющих своей планеты и странствующей в космосе. Близкие идеи встречаются у С. Лема и А. Кларка.

Но не только у фантастов есть подобные идеи. Еще несколько лет назад в некоммерческой организации «Space frontier foundation» со штаб квартирой в силиконовой долине был начат проект по конструирование межзвездных кораблей с «экипажем» до 10 тыс. персон. Размером 1-2 км в диаметре и 10-12 км длины. Со всеми условиями автономного существования. Для обеспечения многолетних странствий. Возможно и на столетия. Разработка проекта продолжается и по сегодняшний день. И, по мнению авторов, придет время, когда проект станет технически возможным.

Впрочем, если когда-либо проект будет осуществлен, вероятность найти подходящую планету будет незначительна. Ведь даже на планетах, где существует жизнь, условия могут быть неприемлемыми для жизни человека. А то и смертельно опасными. Но даже если удастся найти новую планету, близкую по условиям к Земле, это еще не гарантия её пригодности к месту нового обитания человечества. Например, если биосфера новой планеты строилась на основе декстро (D) – аминокислот и, соответственно, декстро (D) – протеинов. Что, в существенной степени, неприемлемо для землян, чья эволюция происходила в биосфере, основу которой составляли, в основном, «лево закрученные» (L) аминокислоты. и лишь L-аминокислоты включались в состав белков. Так что странствовать, скорее всего, придется в течение жизни не одного поколение колонистов.
Этой теме и посвящен небольшой видео сюжет.


---------------------------------------------
А ведь и правда в Библии есть рекомендация по выживанию - ноев ковчег.
И песня из к/ф "Отроки во Вселенной": "Я возьму ЭТОТ большой МИР - каждый день, каждый его час... Если что то я забуду... -врядли звёзды примут нас!"

И всё же возникает вопрос - почему Человек уже наперед программирует разрушение среды своего обитания и возможность куда-нибудь благополучно свалить, вместо того, что-бы точно так же программировать восстановление и оживление окружающей его природы.
Ну чем челу эта планета не нравится? Где еще найдешь такую, с таким многообразием и разнообразием жизни?

Неуж-то приятней жить на каком нибудь полудохлом Марсе в пещерах, как троглодиты?

Картина дня

наверх