На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Боги и люди - 10

        (две кунды вместе - святое место для паломников) 

ЛИЛА ЧИСТОЙ ВОДЫ, НО С МОЛОКОМ


Большое значение в лилах отводится купанию (омовению).

 Шри Шьяма-кунда (один из прудов)появилась после того, как Кришна убил демона в образе быка, терроризирующего Вриндаван (кстати символизирующего ложные религии) и чтобы очиститься от скверны убийства, -  создал кунду,ударив о землю пяткой.Имела раньше она форму стопы, но время и ремонтные работы стерли эту форму.

Господь Кришна искупавшись в святых водах, сказал: «Этот пруд будет называться Шьяма-кундой. А для возлюбленной Радхарани было создано другое озеро. Чтобы его заполнить, Святые Воды обратились к Радхе:«О Радха! Пожалуйста, прими наше служение и позволь нам наполнить твой пруд нашими святыми водами».

В "Сарартха Даршини" говорится, что ночью, когда создавались их кунды, Радха и Кришна танцевали танец раса. Из Кришны-облака, украшенного великолепным сиянием молнии-Радхики, хлынул проливной дождь прекраснейшего, роскошного наслаждения.

Создал Кришна и массу рек, от Ганги до Сарасвати (считалось, что река эта только в чисто духовных лилах, но со спутника остатки русла обнаружили, значит лила оставила свой след и в материальном мире).

В лилах особое место занимает речка Ямуна, (одна из энергии Радхарани) она была черна, как ночь, и в лунном свете здесь происходили удивительные лилы с музыкой флейты и купанием гопи (экспансии Радхарани либо воплощение самых светлых душ) и расстилалась от лил энергетика Божественной любви – Премы.

Современная материальная Ямуна - также место паломников, но она всего лишь загрязненная цивилизацией речка и надо иметь веру и видение, чтобы почувствовать эту картину самых романтичных лил в лунном свете.

 

Есть и комплекс озер Лалиты. Лалита- кунда служит для очищения грешников. 68 мест насчитывает она, видно грешников немало…есть даже очищение от убийств насекомых. Все продумано. Охват для омовения грешников полный, не отвертишься.

 

 

Также известно, что лилы продолжаются... и каждый день между 10 часами 48 минутами и 15 часами 36 минутами (по лунному календарю), Радха и Кришна встречаются на Радха-кунде и наслаждаются экстатическими играми, в которых проявляются те самые супружеские отношения, частичка которых досталась и нам, людям. Есть и сокровенные моменты обмена энергиями (Они меняются между собой), что невозможно представить в нашем материальном мире.

  Према-бхакти достигает здесь наивысшего уровня. Рядом - холм Говардхан, тот самый, который приподнял на одном мизинце Кришна, чтобы защитить жителей от гнева Индры. Считается в месяц картику проявляется божественная форма Радхи-кунды и это любимое время огромного числа паломников, в том числе из России.

«О Вриндавана-дхама! Есть ли в этом мире те, кто, служа тебе, не достигал вскоре совершенства? Я предлагаю тебе свои поклоны. Низко склонив голову, я смиренно молю тебя, пожалуйста, даруй мне возможность увидеть моих Царя и Царицу. Пожалуйста, яви мне свою милость» .

… вот слышен плеск воды. Это Шри Радха пришла на омовение. О любви Радхарани к Кришне говорится просто – океан. А кунда дарит напоминание о её прекрасных лотосных глазах, в которых отражается только Он.

«Кришна Своим очарованием пленяет весь мир, но Шримати Радхарани пленяет Его Самого. Вот почему Шримати Радхарани - Верховная Богиня».

Ра! Рада! – какие знакомые звукосочетания для русского человека, когда Веды были еще неделимыми. А вот поклоняются ей здесь, во Вриндаване.

В «Брахма-вайварта-Пуране» говорится:

"Господь Мадхава (Кришна) преисполняется радости всякий раз, когда слышит всего лишь слог Ра, а когда Он слышит слог Дха, Он тут же бежит за человеком, от которого услышал это, чтобы наградить его".

На санскрите слово сара значит "озеро", но поменяв местами его слоги, са и ра, мы получим раса, что означает "сладостный вкус радостных игр Радхи и Кришны".

В 1941 году были проведены ремонтные работы по восстановлению Радха-кунды и Шйама-кунды. Когда их осушили, было видно, как со дна кунд бьют бесчисленные крохотные роднички. Некоторые из этих подземных родников источали столько воды, что когда выключали дренажные помпы, то кунды вскоре вновь наполнялись.

Ачарьи, живущие у кунд, говорят, что каждый источник представляет собой одно из святых мест, тиртх, которые сошлись сюда пять тысяч лет назад по зову Кришны. Эти тиртхи приняли форму родничков, чтобы продолжать служить прекрасным лотосным стопам Шримати Радхарани.

Тогда же преданные обнаружили Канчана-кунду, маленькую кунду посреди Радха-кунды. Это место, огражденное стеной, является той изначальной кундой, которую выкопали Шримати Радхарани и гопи своими браслетами. Удивительно, в центре Радха-кунды преданные обнаружили несколько необычных родников, из которых сочилась густая беловатая жидкость, напоминающая молоко.

В последние пятьдесят лет случалось, что "молочные родники" выделяли огромное количество "молока". Оно собирается в отчетливо различимые в водах Радха-кунды лужицы. Иногда "молочные родники" источают столько молока, что вся Радха-кунда становится такой белой, будто кто-то вылил в нее тысячи тонн молока. Однажды местный преданный собрал немного этого молока в бутылку, а на следующий день оно превратилось в йогурт.

Откуда берется это молоко? Ответ можно найти в лилах. А вот для нас интересно следующее:

В Аюрведе молоко называется амритой, или нектаром. Молоко - это форма нектара, потому что оно имеет сладковатый вкус, способно питать ум и тело, и поддерживать их здоровье. Так же, как молоко поддерживает тело, нектар премы питает душу. Радха-кунда наполнена обоими этими нектарами, дарующими жизнь. У Радха-кунды можно испить и молочного нектара из таинственного подземного источника, и нектара любви (према-амриты), текущего от прекрасных, словно лотосы, стоп Шримати Радхарани.

Кто окунается в водах кунды, обретает свою изначальную сварупу (духовную форму).

В конечном итоге в этой жизни обретает према-бхакти. Рупа Госвами говорит, что смысл жизни состоит в том чтобы поселиться на берегах Радха-кунды и ежедневно принимать в Ней омовение. Это святое место помогает нам обрести твёрдую веру в сознание Кришны. И говорят, что здесь исполняются желания. Но… для этого надо иметь сознание Кришны и умонастроение служения. А это не так просто…

 ОМОВЕНИЕ 

В Индии женщины совершают омовение три раза в день. Шри Радха тоже принимает три омовения в день:

Своё первое омовение Радха принимает в нектаре сострадания, а второе - в нектаре юности. Радхика принимает своё первое омовение рано утром. Оно называется «каруньямрита». На самом деле, Она совершает омовение не в воде, она омывается в снехе Кришны.
Что такое снеха? Эта та любовь, которая растёт, несмотря на возникающие проблемы и препятствия. Когда сердце от любви тает и становится нежным. Кришна любит Её именно так, и Она купается в этом.

Она купается в трех видах возраста. Первое омовение символизирует возраст, когда тело девочки переходит от детства к юности. Начинает развиваться серьезное отношение. Паста уптан, которую Радхе наносят до принятия омовения, смешана с экстрактами таких цветов, как ароматный агуру, кункума и т.д. Основу пасты уптан составляет любовь к Радхе её подруг. После первого омовения Радхика сияет золотистым цветом еще ярче.
 

После второго омовения проявляется юность с присущей ей застенчивостью. Когда девочка маленькая, она не беспокоится о отм, что надето на неё. Но теперь, когда она стала подростком, ей требуются три вида одежды. Одежда для головы, для груди и для самой сокровенной части тела, чтобы скрыть всё это от Кришны.

Цвет юбки Шримати красный, это цвет анураги (символ воплощения любви Кришны к Ней и Её любви к Нему). Эту юбку называют шьяма-патта, что означает "любовь Шьямы". Застенчивость Радхи проявлена в трёх местах - на Её голове, в Её глазах и на Её груди. Третье омовение состоит из блеска совершенной и свежей красоты юности. Когда Кришна видит Радхику, Его питамбар (тюрбан) и вамши (флейта) падают, и сам Он также падает в обморок...

Вот такие удивительные экстатичные отношения...
 

Картина дня

наверх