На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

14 октября праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В/ч 63354 Дагестан г.Буйнакск-7 - Страница 317 - Форум - Мать солдата

Праздники и памятные даты.

Великий праздник Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому). Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. ...В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. 

 

14-okt

 Тогда во время войны Византии с мусульманами в опасности оказался Константинополь. В час ночной службы святому Андрею явилось видение.Будто в небе появилась Богородица, сопровождаемая Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. И заливали ее лицо слезы, а чуть успокоившись, она сняла с головы покрывало и укрыла им земли города. И пока она стояла на месте том, покрывало было видимым, но стоило ей сойти, и растворилась ее накидка над городом. Но силы чудесные как будто укрыли Константинополь от врагов, и отошли те, гонимые неведомой мощью.

Покров Пресвятой Богородицы - Братск православный.RU

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Покров Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

покров пресвятой богородицы

   Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В 14 веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

Пресвятая Богородица над всеми людьми, которые были в храме, распростерла Свой покров. Покров, находящийся в ее руках сиял так ярко, как солнечные лучи. Пресвятая дева молилась, чтобы христиане были избавлены от нашествия врагов. Блаженный Епифаний, являющийся учеником Андрея, также удостоился чести увидеть Божью Матерь, которая спасала православных христиан под Своим омофором. Когда Богородица отошла, покров ее стал невидимым. Но, несмотря на это, вместе с христианами осталась благодать. Благодаря заступничеству Божьей Матери враги отступили, и город был спасен.

Православный календарь на 2013 год - Форум Ребенок.BY

Божия Матер каждый раз простирает Свой покров из молитвы над всеми христианами. Она умоляет Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы он подарил им вечное спасение.ервым храмом, построенным на Руси в честь Покрова Божьей Матери был храм на Нерли. Построил его князь Андрей Боголюбский еще в 1165 году. Все русские крестьяне торопились убрать весь урожай, а также старались сделать все закрутки на зиму до праздника Покрова. С этого праздника начиналось «зазимье». Люди уже не выгоняли на пастбища скот, держа его в хлевах и переводя на зимний корм. Этот праздник люди считали покровителем свадеб. По этой причине девицы из села молились о том, чтобы скорее выйти замуж.

Православные на Руси считали обязательным, долгое время на праздник Покрова находится в церкви. Девушки перед иконою Богородицы ставили свечи. И в целом, старались весело провести этот день, с верою в то, что если весело проведешь праздник, то найдешь милого дружка. Близко до праздника Покрова появляются первые снега. Покрывая белым покровом все окружающее, они невольно наводят на сближение снежного покрова со свадебною фатою. Также к празднику Покрова, на селе заканчивалось время хороводов для парней и девушек. Начинались посиделки. Девушки осенними, а также, долгими зимними вечерами, занимались вышиванием, вязанием или прядением Они пели народные песни и колядки. Этот день был первым праздником холода. Тогда занимались печение блинов, «запекали углы» для того, чтобы тепло не выдувало из жилья.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается на Руси с XII века и относится Церковью к числу великих. Установлен он был в 1164 году князем Андреем Боголюбским. В том же столетии на Руси появились первые храмы в честь Покрова Божией Матери.
В частности, в 1165 году по приказу А.Боголюбского был построен знаменитый храм на Нерли.

Боголюбово

В Новгороде в XII веке появился монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь).

Покровский собор, 2. Фотографии Зверин-Покровский монастырь в Великом Новгороде (около поселка Панковки ). Россия, Новгородская
Икона Покрова Пресвятой Богородицы  в Новгороде.16 век.

 Покровский Монастырь в Суздале (ниже)

Достопримечательности

В 1560 году в память о взятии Казани царь Иоанн Грозный воздвиг в Москве Покровский собор на Рву (известный храм Василия Блаженного). Интересно, что покровские храмы часто воздвигались в честь побед.

Сегодня Русская Православная церковь чтит память святого Василия Блаженного - Новости Саратова и Саратовской области

Икона Богородицы в Храме Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного (Москва, Россия)

Покров Пресвятой Богородицы считается символом защиты, заступничества и утешения, молитвы о спасении мира от невзгод и страданий. В этот день верующие просят у Царицы Небесной защиты и помощи. Эту защиту дает распростертый омофор Богородицы.

На Руси Покров - покровитель свадеб. В этот день все девушки ставили свечи перед иконой Богородицы и молились о скорейшем замужестве. Рано утром, выходя из дома, девушка должна была сказать: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня платком" (платок почитался символом замужества). Считалось также, что, чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб можно будет ждать в предстоящем году.

Церковь Покрова  Пресвятой Богородицы в Медведкове (Москва) 17 век.

Истории нашего двора - Страница 3 - Это интересно и познавательно. - Форум жителей жилого комплекса "Президент"

Киев. Церковь Покрова Лресвятой Богородицы на Приорске.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Приорке, Киев

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Приорке, Киев

Иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Россия, XIX в., сусальное золото. 
Частное собрание

Покров Пресвятой Богородицы, 19 в..

 

Палех, XIX в. .
Ярославский художественный музей, Ярославль. 

Покров Богоматери с избранными святыми на полях Палех XIX в. 71.3 × 58.5 см Ярославский художественный музей, Ярославль <a href=

В русском искусстве сложились два основных варианта иконографии Покрова: среднерусский, в котором Богоматерь изображали с покровом в руках, и новгородский, где покров над Богоматерью поддерживали ангелы. Оба варианта имели краткую и пространную редакции.
В публикуемой иконе из Ярославского музея соединены элементы разных иконографических вариантов. Мария, изображенная в центре композиции на фоне пятиглавого храма, держит в руках покров-омофор. Два ангела, парящие над ней, поддерживают еще один покров. По сторонам Богоматери представлены семь архангелов. Их изображения соответствуют словам Акафиста Покрову (11 икос): «Радуйся, престоле царский, тьмою ангел и архангел окруженный». Богоматери предстоят Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов, упомянутые в рассказе о видении Андрея Юродивого. За ними представлены святые, объединенные в группы по чинам святости.
В центре нижней части иконы - на амвоне гимнограф Роман Сладкопевец в диаконских одеждах. Сцена явления ему Богоматери - в правом нижнем углу. Андрей Юродивый указывает Епифанию на Богоматерь, а слева от Романа - патриарх Тарасий, император Лев VI и императрица Зоя, в царствование которых произошло чудо во Влахернском храме. На полях иконы изображены Ангел-хранитель и святые Стефанида, Анфиса и Наталия - вероятно, покровители членов семьи заказчика.

ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ 
Русский Север (Обонежье). XVI в. 

Карельский музей изобразительных искусств, Петрозаводск. 

Покров Богородицы Русский Север (Обонежье). XVI в. Дерево, темпера. 133 × 114 см. Карельский музей изобразительных искусств, Петрозаводск <a href=www.icon-art.info

ПОКРОВ 

Середина XVII в. Украина 


Покров Богородицы. Середина XVII в. Украина

ПОКРОВ 
с иконой Богоматери Казанской и святыми на полях 
Россия, конец XIX в. 

Частное собрание

ПОКРОВ Россия, конец XIX в. Дерево, темпера 29х25 см

ПОКРОВ 
Россия
Доска, темпера.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

ПОКРОВ Государственный Русский музей, Санкт-Петербург Pokrov_GRM <a href=www.belygorod.ru

ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ 
Русский Север (Обонежье). Конец XV в. 
ДеревКарельский музей изобразительных искусств, Петрозаводск. 

Покров Богоматери Конец XV в. Карельский музей изобразительных искусств, Петрозаводск, Россия

Богоматерь в позе Оранты. Над нею - покров, несомый двумя ангелами. Над покровом - благословляющий Спаситель. В боковых делениях алтаря: слева свв. Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и Василий Великий; справа - ангелы. В нижней зоне слева - апостолы, справа - указующий на Богородицу и покров св. Андрей Юродивый и Епифаний с раскрытой книгой. Иконописец обратился к тому варианту иконографии Покрова, который был популярен, в частности, в Обонежье. Он снабдил нимбами даже простых свидетелей чуда, которые не были святыми, что выдаёт провинциализм изографа. Форма передается почти исключительно графическими средствами. Рисунок сбивчивый, ритмика упрощенная. Однако удалось сохранить основные черты образца, возможно, новгородского происхождения, - ясность соотношения частей, тональную целостность.

ПОКРОВ 
Клеймо иконы. Псковские иконописцы.

ПОКРОВ Псковская икона Божией Матери

 

ПОКРОВ Россия, XIХ в. Дерево, левкас, темпера. 18 x 14,5 см. <a href=

ПОКРОВ 
Россия, XIХ в. 
 
Частное собрание. 

ПОКРОВ Россия, XIХ в. Дерево, левкас, темпера. 18 x 14,5 см. <a href=www.templegallery.com



ПОКРОВ Россия, XIХ в. Дерево, левкас, темпера. 18 x 14,5 см. <a href=www.templegallery.com 

ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ 
Россия, начало XVIII в.

Частное собрание.

ПОКРОВ Россия, XIХ в. Дерево, левкас, темпера.31,3 x 25,9 см. <a href=

Иерусалим, частное собрание.

Покров Пресвятой Богородицы

Европа, XVII в.. 
исторический музей, Санок, Польша.

Покров Пресвятой Богородицы, истор.музей Санок, Польша, 17 в..

Покров Божией Матери
Малоритский мастер. Беларусь, 1649 год. 
Государственный художественный музей, Минск.
Покров Божией Матери, написанная малоритским мастером Беларусь, 1649 год. Государственный художественный музей, Минск. <a href=

Россия, начало XVIII в.

Покров Пресвятой Богородицы Россия, начало XVIII в. <a href=www.templegallery.com Дерево, темпера. 32 x 28 см." />

По левую руку - блаж Андрей и Епифаний. "Здесь же был блаженный Андрей, Христа ради юродивый, русский родом, взятый греками в плен, и ученик Андрея блаженный Епифаний"(zimovaya.ru)

Вот, что сказано о Божией Матери в житии блаж.Андрея Юродивого:
"Было время, когда святой Андрей Христа ради юродивый суровой зимой замерзал на улице. Он долго искал, где согреться, но другие нищие отовсюду гнали его. Потом он нашел подворотню, в которой лежала собака, и захотел лечь рядом с ней, но она убежала. Тогда святой Андрей сказал сам себе: «Как же ты грешен! Не только люди, но и псы пренебрегают тобою!» К тому времени он уже посинел от холода, сил идти дальше не было, и он лег на землю, чтобы умереть. В этот момент он ощутил тепло и увидел необычайный свет, в котором ему явился ангел, и взял его душу в рай, предупредив, что это только на время, и что ему придётся снова жить на земле до определенного Богом времени. Многие и многие райские угодия были показаны святому Андрею, он видел там и сонмы угодников Божиих, и даже Господа Иисуса Христа на Престоле, но ни разу нигде не видел Божией Матери. И когда он восскорбел об этом, перед ним предстал некий светлый муж с крестом в руках и сказал: « Ты хотел увидеть здесь Светлейшую Небесных Сил Царицу? Её нет здесь. Она удалилась в мир, который лежит во многих бедствиях в помогать людям и утешать скорбящих». Так блаженный Андрей хотел увидеть Божию Матерь в раю, а увидел Её на земле. Вот каково служение Божией Матери".
 

Россия, XVII в., бронза, многоцветные эмали, 19х10,5 см.
Частное собрание.

Покров Пресвятой Богородицы, 17 в..

Меднолитая икона середины XIX в. 
Медный сплав, эмаль..
Частное собрание. 

ПОКРОВ Меднолитая икона середины XIX в. Медный сплав,эмаль. <a href=www.russian-icon.com 19,5 x 11cм" />

ПОКРОВ 
Первая половина XIX в.
Металл, литье, эмаль. 
Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва. 

Покров Первая половина XIX в. Металл, литье, эмаль. 19.7 × 11 см Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва. <a href=www.icon-art.info" />

ПОКРОВ 
Конец XIX в.

Частное собрание. 

ПОКРОВ Конец XIX в. Доска, темпера, сусальное золото 53х44 см. antik.su

Так как на Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». 
Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.

Икона "Покров Пресвятой Богородицы" Мартин Коваль




Покров Пресвятой Богородицы XIV век

 В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: “Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем”.

Тропарь
Покрову Пресвятой Богородицы

Днесь благовернии людие / светло празднуем, / осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, / и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: / покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла, / молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, / спасти души наша.

Величание
Покрову Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.

Я сердечно поздравляю 
Вас и Ваших родных с праздником! 
Доброго Вам всем здоровья, 
Благополучия, духовного возрастания 
И покровительства Пресвятой Богородицы!

Поздравления. - Страница 7 - Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2




источники:

http://www.cirota.ru/forum

http://pravera.ru

http://zachatevmon.ru

 

 












 

 



 

 






Картина дня

наверх