На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Колибри: НЕ маленькое Божье чудо.

Вы просто сгорели бы, если бы работали на энергетическом уровне колибри

 

В Северной и Южной Америке обитает одно из самых удивительных созданий на Земле - маленькая, энергичная и быстрая как молния колибри. Колибри живут там, где есть цветы, но особенно много их в тропиках. Большинство людей, конечно же, знает, что колибри является самой маленькой птичкой на земле и... пожалуй, на этом у многих познания об этом изумительном творении заканчиваются. А ведь колибри таит в себе столько уникального и интересного. Существует 330 видов этих маленьких летунов, известных благодаря своей акробатике и радужному оперению. Обычно они весят несколько грамм. Самая большая колибри достигает размера скворца, самая маленькая (она обитает на Кубе) весит лишь 2 грамма и ее длина составляет несколько сантиметров. 

Невероятные трюки

В воздухе колибри демонстрируют фигуры высшего пилотажа - они могут летать вперед, назад, вверх-вниз, в стороны, способны неподвижно зависать в воздухе, а также взлетать и приземляться вертикально. Когда колибри зависает, её крылья описывают в воздухе восьмёрку. Такая траектория важна для того, чтобы оставаться в воздухе неподвижной, и для поддержания равновесия тела колибри в вертикальном положении (а не плашмя, как это делает большинство птиц).

Чтобы зависать в воздухе, колибри должны двигать крыльями с огромной скоростью - 50-80 взмахов в секунду! Такая частота производит впечатление, но это лишь цветочки по сравнению с 200 взмахами в секунду, которые делает колибри, ухаживая в полёте за самкой. Колибри достигают максимальной скорости почти мгновенно после вылета из гнезда, и останавливаются также почти мгновенно, мягко приземляясь на тонкую веточку. Колибри отлично летают и по прямой, достигая приличной скорости в 50 км/ч (средняя скорость автомобиля в черте города). Однако, ухаживая за самкой, они могут достигать скорости 100 км/час, пикируя вниз и опять поднимаясь вверх Uобразными рывками (Эта птичка - настоящий хвастун!). В чем же секрет колибри? Оказывается, птица имеет особенное строение, что обеспечивает ей такие полеты.

Спроектированные для полета

Крыло колибри отличается особенной структурой, непохожей на конструкции крыльев других птиц. Плечевая кость и предплечье колибри, прямые и короткие - при такой частоте взмахов иначе и быть просто не может. Большинство костей колибри пористые, но некоторые (кости крыла и лап) - полые. Локтевые и запястные суставы колибри вообще не двигаются, благодаря чему конструкция крыла приобретает жесткость. Это позволяет делать быстрые и резкие взмахи, предотвращая сгибания крыльев.

Возможности самых современных самолетов и вертолетов блекнут по сравнению с маневренностью и пилотажем этой маленькой птички. Только подумайте об этой удивительной скорости: пока мы моргаем глазом, колибри уже десятки раз успевает махнуть крыльями.

Плечевые суставы, к которым присоединяются крылья, очень гибкие и могут двигаться во всех направлениях и вращаться на 180 градусов. Но это не все. Оказывается, колибри имеет способность изменять угол крыла, благодаря чему она совершает потрясающие движения, которые не под силу любой другой птице.

Для осуществления таких полетов необходимы мощные мышцы, поэтому не удивительно, что эта птичка обладает пропорционально большими мышцами крыла, которые составляют почти 40% массы тела колибри!

У колибри чрезвычайно эффективная дыхательная система, включающая 9 внутренних воздушных мешочков, подсоединенных трубочками к легким. Когда колибри двигается, давление от мышц выталкивает воздух в мешочки и из них, максимизируюя таким образом поток воздуха, когда птица наиболее активна и нуждается в кислороде. Гениальный замысел, не так ли?

Перья колибри имеют специальный пигмент, который делает их переливающимися, это возникает при отражении и разложении света особой микроструктурой перьев. То и дело меняя положение своего тела в воздухе, колибри "вспыхивает" яркими красками под разными углами освещения.

1300 гамбургеров

Для поддержания активной жизни, колибри нуждается в чрезвычайно эффективном "топливе", которое она получает в виде нектара из цветов. Она подлетает к цветку, чтобы проникнуть в него клювом, неподвижно зависает в воздухе, пока не соберёт достаточно нектара, а затем отлетает назад. В течение дня колибри съедает количество пищи, которое в два раза превышает массу её собственного тела! Только представьте, если бы человек съедал 100-200 кг еды в день.

Колибри имеет уникальный, длинный клюв, напоминающий иглу. С его помощью она глубоко проникает в цветок и достает из него нектар. Если венчик цветка слишком длинный, то, чтобы проникнуть в цветок, колибри прокалывает его у самого основания. Колибри также имеет длинный, специально спроектированный язык, его края немного загнуты, образуя два желобка, в которых удерживается нектар. После прокалывания рыльца цветка колибри лакает нектар, а затем подтягивает язык, как бы выжимая нектар в горло. Птица лакает нектар своим языком с поразительной скоростью - 12-13 раз в секунду!

Знали ли вы, что у этой крохи самая высокая скорость обмена веществ не только среди птиц, но и среди всех позвоночных животных на нашей планете? Колибри нуждается в нектаре с высоким содержанием сахара и должна питаться каждые 10 минут. В статье, опубликованной в журнале The Vancouver Sun, говорится: «Чтобы поддерживать свой стремительный образ жизни, колибри сжигают огромное количество калорий - для людей оно равносильно 1300 гамбургеров в день, запитые 60 литрами воды, которая в основном используется для охлаждения организма»(цитата из Dreves, 1992).

Фотография колибри-пчелы. Колибри-пчела считается самой маленькой птицей мира. Они настолько малы, что их часто путают с насекомыми. Обитает этот вид на Кубе и на соседнем острове Пинос, который послужил для Стивенсона прототипом Острова Сокровищ.

При этом все эти уникальные способности "вырастают" из яйца размером в горошинку. Действительно, колибри это Божье чудо!

В той же самой статье приводятся слова Джона Мортона из организации Wildbirds Unlimited (Канада): «Если бы человеческий организм работал на таком энергетическом уровне, то наше сердце билось бы со скоростью 1260 ударов в минуту, а температура тела возрасла бы до 385°С, и мы бы просто сгорели».

Интенсивная работа крыльев у колибри возможна благодаря большому сердцу, которое занимает почти половину тела. В состоянии покоя сердце колибри обычно бьется с частотой 500 ударов в минуту, а во время полёта - 1200 ударов в минуту, или 20 раз в секунду. Дышат колибри чрезвычайно часто - до 600 раз минуту во время полета (это в 30-40 раз чаще, чем у людей). Вот это скорость жизни!

Есть у колибри и другая интересная особенность: температура их тела колеблется в зависимости от жизненной ситуации - в активном состоянии она достигает 40-43 °С, а ночью колибри впадает в оцепенение, и тогда температура их тела падает до 14-20°С. Интересно, что продолжительные изменения температуры тела человека лишь на 2-3°С могут привести к смерти. Когда встает солнце, колибри "оживают" и снова начинают свою хлопотливую жизнь. Способность изменять температуру тела имеет огромное значение для уменьшения потерь энергии.

Электронная фотография кончика языка колибри. Он свертывается в трубочку, образуя желобок для протекания нектара. На кончике язык разделен, немного расширен и щетинист. Колибри лакают нектар языками, вытягивая и втягивая его около 13 раз за секунду!

Невероятные перелеты

Кроме способности зависать, колибри осуществляет протяженные сезонные перелеты. Один из самых маленьких видов, рубиново-горлый колибри, гнездящийся на юге Канады, летит зимовать в Мексику и Панаму, преодолевая расстояние в 5000 км!

На пути от Флориды к полуострову Юкатан колибри летит через море, не имея возможности вернуться назад или сделать остановку. Поэтому она вынуждена за один пролет преодолевать около 1000 км (при скорости 50 км/час ей требуется приблизительно 20 часов). Вы смогли бы совершить такой переход? Это невероятная выносливость и поразительный подвиг для организма, который весит 7 грамм.

Еще одну жизненно важную проблему колибри решают при строительстве теплых гнезд. Птицы располагают гнездо в ответвлениях тонких веточек и настолько глубоко, что сидящая в нем самка буквально проваливается. Вьет гнездо из тонких растительных волокон, пуха, мха, шерсти и паутины, только самка колибри, она же и высиживает яйца. Кладку из двух крохотных белых яиц весом всего лишь 0,2 грамма самка насиживает 23 недели, потом около месяца кормит и обогревает птенцов. Самка колибри очень бесстрашны и отважно защищают свое гнездо. Но как они всему этому научились?

Поразительный дизайн

Римлянам 1:20 говорит нам: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они не имеют извинения».

Колибри - хороший пример свидетельствующий о Боге-Творце. Эволюция не может объяснить, каким образом птица, летающая вперёд, вдруг смогла стать птицей, у которой сразу появился сложный аппарат, необходимый для неподвижного зависания в воздухе и высасывания нектара из цветка. Чтобы колибри могла так летать и выживать, все ее уникальные свойства - длинный клюв, специальный язык, огромное сердце, быстрый обмен веществ и т.д. - должны были работать идеально с самого начала, чтобы иметь возможность собирать необходимую птице пищу.

Энергосберегающие способности, выносливость, навигация перелета колибри на длинные дистанции - также должны были присутствовать с самого начала, чтобы взрослые особи могли добраться до места своего гнездовья и вернуться назад уже с потомством. Нет сомнений в том, что рукой Бога-Творца сотворена эта удивительная птица!

 

Дмитрий Куровский.

Картина дня

наверх