На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Все уже заметили какими лысыми были в 1853 году Киевские горы?




То ли поздняя осень, то ли ранняя весна (скорее первое). Явно снег лежит (на быках сугробики), но его не много склоны укрыты не полностью. Вода в Днепре очень низкая, река мелкая - дамбу между Десной и Чертороем построят через несколько лет и основное русло пока ещё с другой стороны Труханова острова. Не понятно есть ли лёд на реке.

(доп.) Фото сделано спутником Роджера Фентона (Roger Fenton) Джоном Борном (John Cooke Bourne). Борн был официальным фотографом Чарльза Виньоля (Charles Vignoles) - инженера, автора проекта Николаевского цепного моста. В течение нескольких лет строительства Борн делал еженедельные сначала зарисовки, а затем фотографии хода сооружения моста.


Сейчас на этих склонах густой парк, обрывы сглажены, грунт сквозь сплошную стену деревьев не видно. На фото Фентона Борна каких-либо мало-мальски приличных деревьев или кустов не замечено! Подавляющее большинство современных деревьев имеют возраст 60±20 лет.



Напоминает достаточно недавний обвал или гигантский оползень. Если дать немного воли воображению, то можно даже разглядеть подобие воронки.



Начало ХХ-го века - с деревьями уже намного лучше.

1959 год, вот-вот начнётся строительство Метромоста, склоны уже заросли.



Кстати, вот так выглядят относительно свежие оползни на днепровских кручах.



(Дополнено)

Ещё одно фото Цепного моста, сделанное Борном в 1853 г. Косвенно доказывает, что заглавное фото - осеннее. Здес ещё ведутся строительные работы. Скорее всего проверка на равномерную нагрузку. Снега явно нет, фото более раннее, чем заглавное. Спасибо HOLKIDOR с паствю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх