На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Место под солнцем

Рисование – не только общеизвестный способ оздоровления и продления жизни, но еще и получение детской радости от творчества. Cама рисовать не умею и не хочу обучаться, а копировать кого-то мне скучно, но вот малевать спонтанно, как ребенок, в самый раз! Рисую на любых поверхностях: от подъездов до заборов, когда вдохновение приходит. А вот на крыше еще не пробовала, пора! Место действия: Индия, Маяпур, внутренняя стена на плоской крыше обычного трехэтажного дома.

Рисуется картина «Стена Господа Шивы», как всегда без эскиза и гарантии на сохранность. Знаю, что солнце беспощадно уничтожит акриловые краски через несколько месяцев, но важен сам процесс и я пытаюсь в мыслях не привязываться к результату. Пусть это будет подарок солнцу. А мне остается только сфотографировать образы, которые возникли из красок сами и скоро сами и исчезнут, превращаясь в блеклые пятна, ждущие побелки.

На картине: богиня Дурга, олицетворяет божественную энергию – шахти, с женским началом. Решительная, настойчивая, неподвластная, она способна страшно гневаться, но она и защищает святую дхарму, как богиня-мать. Множество ее рук держат страшные инструменты войны, а лев, который готов отвезти ее на поле битвы, всегда при ней. Дурге поклоняется Южная Индия, но на самом деле любой человек может черпнуть мудрости от знакомства с этой энергией. Какое человек создает вокруг себя пространство мыслями, так и будет протекать его жизнь. Богиня дарит бесстрашие в избранном пути и заполняет жизнь энергиями любви, мудрости и стремления к всеобщему благу.

Лингам (первая картина), - символ бесформенности Абсолюта, творческого начала, а также обожаемый всеми сакральный знак сексуальной энергии, рождающей новую жизнь. Однажды разгневанные мудрецы, увидев, что их жены ластятся к красавцу Шиве, наложили проклятие: «Пусть отторгнется от тебя предмет их страсти!» Подействовало, но положение спасла супруга Парвати, закрепив отторгнутое в своей йони. Думаю, если перевести на современную мораль, то это действо можно назвать так: подстраховала мужа в «супружеской верности». Но духовный мир полон нескончаемых интриг, и гордый Шива, заявляющий, что ни одна красавица мира его не соблазнит, банально попался на «экзотическую» шутку Господа Вишну, принявшего форму прекрасной Мохини. Интересно, что во время преследования красавицы, играющей с мячом, Шива двенадцать раз обронил детородное семя в виде маленьких линганмчиков, на их месте сейчас замечательные храмовые комплексы и толпы паломников, бродящих по Гималаям в поисках познания самого себя. Говорят, действует безотказно и паломники возвращаются к своим женам одухотворенными. Еще от семени Шивы появились серебряные рудники и есть история о внебрачном ребенке… итак, боги, как люди, а люди. как боги… и самая сильная энергия - красота женщины, если даже сам Господь Шива попался в эту ловушку, когда у него такие сильнейшие и добродетельные супруги - энергии! Шуточка удалась.

Теперь о другой форме шахти, - супруге Парвати и ее сыночке Ганеше. Парвати - энергия, простая и земная, материальная, смиренная, любящая, хранительница домашнего очага. И мамочка замечательная. Но есть ужастик в ее жизни, который превращается в историю по трансформации зла в добро. Эту историю обожает вся Индия. Гнев неконтролируемый, - страшная вещь, и самый сильный пример, связан как раз с Шивой, когда тот в припадке гнева, что его ослушался сынок, не пропуская к матери, просто отсекает ему голову! Жуть! Ничего более ужасного невозможно себе представить. А малыш выполнял то наказ матери: не пропускать! Как это знакомо, когда ребенок оказывается между двух: мамы и папы, которые не могут договориться! Это часто превращается в трагедию для ребенка. И у богов, и у людей. Но товарищи по божественным энергиям рядом, они делают так, что ребенок оживает благодаря приставленной голове слоненка.

Так и появился Ганеша, любимчик - баловник – озорник, божество с головой слона, а телом ребенка. Я удивилась, когда Ганешу видела на каждом шагу на острове Бали, который, казалось был далеко от Индии. Так что Ганешу любят, он дарует благосостояние семьям, ведь мама то – олицетворение материальной энергии. Денежки, удача…ну, и у меня получился малыш на стене весельчак радужный, с монетками и фитильком. И не сидится ему на маминых коленях, соскакивает, чтобы попрыгать да порезвиться и монеток подсыпать.

Все действо картины происходит под священным деревом баньян. Здесь есть и часть сакральных символов и знаков, без которых немыслима стена Шивы. Гималаи – олицетворяют эфир, антилопа – постоянное движение ума, кувшин с самой (нектаром бессмертия), кобра, трезубец, мудры и т.д. – все имеет смысл, расшифровку и реализацию в нашем материальном мире, и даже серп в руках Дурги, напоминающий полумесяц Шивы появился в символе октябрьской революции и сыграл свою определенную роль в истории. Разрушение, ради очищения места для созидания, - так устроен материальный мир, и Господь Шива, которого на картине нет, все время присутствует в нашем уме путем медитации. И гора Кайлас, его обитель, здесь…

Он мчится уже на быке Нанди к своей супруге- энергии, принимающей разные формы, от ужасной до прекрасной, а может, к игривой возлюбленной, но это уже за пределами темы.…

Вот и произошла визуализация старого комментария, когда один человек пошутил, что мне надо на крыше заниматься.

Надо так надо, но время собирать камни еще не пришло, хотя на стену я их кинула рядом с рекой – временем. Когда-то всепожирающий огонь разрушения придет в наш мир и останется лишь пепел (сакральный знак - три полоски пепла на лбу..). Я теперь понимаю почему солнце должно сжечь картину, так было задумано изначально, ведь разрушением управляет Господь Шива.

А я перейду на другую крышу!

Оставайтесь детьми до конца дней своих и будет вам счастье! Не болейте!

Ирина Лучик (Радость)

Картина дня

наверх