На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Загадочный костер Тызыльского ущелья

Фото из открытых источников

Это история рассказана краеведом из города Нальчик В.Н.Котляровым. Обладая незаурядным литературным талантом, Виктор Николаевич на своей страничке соцсети Facebook настолько ошеломляет простого обывателя живостью языка и фантастической красотой повествования, что в его рассказы с трудом даже верится.

Тем более что встреч с необычными и загадочными явлениями у этого жителя Кабардино-Балкарии настолько много, что опять-таки возникает сомнение. Получается: или этот край буквально изобилует паранормальщиной, или Котляров все это просто придумывает, поскольку (вспомните свою жизнь), часто ли вы сталкиваетесь с привидениями, йети, инопланетянами, выходцами из иных миров и так далее? Не часто, а вернее сказать, практически никогда, а тут…

Но давайте познакомимся с еще одной встречей с неизведанным этого удивительного краеведа. Но… чтобы вас несколько приземлить, его красноречивое повествование о том событии просто перескажем более простым и понятным языком. Но при этом обязательно уточним, что В.Н.Котляров считается человеком трезвым, никак не фантазером, и уже тем более – не рассказчиком, способным что-то придумать ради красного словца или внимания к себе. Он - просто неутомимый исследователь своего края. Наверное, по этой причине и везучий на всякого рода чудеса.

Тызыльское ущелье и его тайны

…Это произошло в конце прошлого века, когда кризис, охвативший всю России, коснулся и Кабардино-Балкарии, а потому прекратились сюда многочисленные экскурсии советских времен, закрылись многие предприятия, обезлюдели селения.

Тызыльское ущелье – тупиковое, то есть попасть туда можно только через село Кёнделен, где давно уже не видели туристов. Правда, и сами местные жители не часто посещали эти глухие места. И вдруг… в районе давно заброшенного в этом ущелье небольшого рабочего поселения Солнечный, некогда созданного шахтерами, стали замечать по ночам костер.

Фото из открытых источников

Кто его мог разводить, если по дороге в ущелье без внимания местных жителей, как говорится, мышь не проскочит, а другого пути туда нет. Разве только по воздуху на неслышных крыльях или с помощью мифической левитации…

Виктор Николаевич, заинтересовавшийся этим чудом (загадочные костры к тому времени местные жители видели уже несколько лет), решил докопаться до истины: кто разводит огонь, зачем и почему ночью? Однако он никак не мог найти проводника (летом местные жители были заняты, а именно в это время появлялся в ущелье костер), одному же идти в такое глухое место да непременно с ночевкой – дело рискованное и почти безнадежное.

Встреча с неизведанным

Вдруг Котлярову встречается уроженец здешних мест Исхак, которого он знал еще по университету. Исхак с раннего детства чабанил в Тызыльском ущелье, то есть знал эти места довольно хорошо, рассказ о таинственном костре его тоже заинтересовал. И вот два институтских приятеля отправились в ущелье с целью разгадать эту тайну. Или хотя бы воочию убедиться, что какие-то загадочные костры действительно там горят по ночам.

До заброшенного поселка Солнечный они добрались уже под вечер, разбили возле одного из полуразрушенных домиков палатку, и тут поняли – отсюда ничего нельзя увидеть. И уже в сгущающейся мгле стали подниматься на ближайший холм. Подъем был невысоким, но мешали густая трава, рыхлая почва под ногами и накрывшая путников темнота – один звездный полог над головой.

Когда исследователи уже выбились из сил и решили возвращаться вниз к палатке, они вдруг… увидели злополучный костер. До него было достаточно далеко, но у Котлярова был бинокль. И когда он поднес его к глазам, то от удивления даже вскрикнул: возле огня на поляне танцевали какие-то люди, взявшись за руки. Причем они кружились вокруг пламени ритмично, явно под пение или музыку. Но в ночи оставалось тихо, не считая говорливой речки внизу, до которой, судя по всему, было куда дальше, чем до мифического костра.

Полюбовался в бинокль на танцующих и Исхак, после чего изрек: их там не менее полутора десятка и это… не люди. Обоим исследователям стало не по себе, особенно когда Исхак еще и добавил: только бы они нас не увидели, вернее, не почувствовали…

Фото из открытых источников

Мужчины в спешке спустились к палатке, где успокоились только к утру. Однако с первыми же лучами солнца, исследователи поднялись и отправились на поиски таинственного кострища. Сначала они опять-таки поднялись на холм и обследовали в бинокль ту ночную поляну – ничего. Пришлось спускаться к ней. Но, к их удивлению, на поляне не оказалось не только кострища, но даже следов пребывания людей – ни единой примятой травинки. Сначала мужчиные подумали, что, возможно, перепутали полянку, однако… рядом не было ни одной подходящей для этого площадки – одни крутые обрывы.

Но что же тогда здесь было ночью? Галлюцинация сразу у того и у другого? Заметим к тому же, не одни они видят этот костер в ущелье, причем уже несколько лет…

Как напишет Виктор Николаевич, рационального объяснения случившемуся они с Исхаком так и не нашли, а верить в какую-то чертовщину не хотелось. Так тайна и осталась тайной…

Некоторые пользователи Сети интернет, познакомившись с этим рассказом Котлярова, предположили, что в ущелье в то время происходил какой-то прорыв в параллельную реальность, где возле костра танцевали, например, аборигены иного мира, совершая какие-то, только им ведомые, ритуальные действия. Возможно, если б мужчины набрались храбрости и спустились к огню, костер и танцующие возле него просто растаяли бы у них на глазах. А возможно, ни их самих, ни этого их рассказа никто бы больше не увидел и не услышал. Мало ли у нас бесследно пропадает людей в мире…

 

Картина дня

наверх