На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Какому Богу ты поклоняешься?

 

Иисус сказал самарянке: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» Ин. 4:22

Знаем ли мы, чему мы кланяемся?

Евреи, которых Бог вывел из Египта, сделали золотого тельца, и думали, что поклоняются истинному Богу. Чем же они вызвали Его гнев? Давайте посмотрим, что было в их сердцах!

1. Они сделали его из золота. Т.е., из того, что было ценно в их глазах. Помните, они обобрали египтян, как бы взяв с них плату за долгий рабский труд. (Позже, из Закона они узнали, что нельзя приносить в жертву Богу цену раба, а из сердца Давида пришло откровение, что нельзя давать Богу взятого даром). Но цена золота в их глазах была другая: они видели золото, как атрибут власти: все богатства Египта принадлежали фараону, и он давал его части тем, кому хотел. Золото в их глазах было символом власти!

2. Какую форму они придали своему богу? Аарон говорит об этом так: «я бросил его в огонь, и вышел этот телец.» Исх. 32:24.

Кто же придал форму идолу, и почему же вышел именно телец? Сатана придал идолу ту форму, которая была в их сознании! Он делал и делает это до сих пор: в 19 главе Деяний описано восстание против Евангелия поклонников Артемиды в Ефесе. Там сатана бросил им с неба метеорит в форме женщины без рук – Артемиды. Сделал из того, что было в их головах. Итак, почему же телец? Это символ неудержимой, слепой и страшной силы – таким они видели Бога в своем сознании!

Откуда же этот уродливый образец, откуда такое непонимание сути Бога? У этих рабов был в сознании другой бог – «живой бог» фараон. Фараон именовал себя богом и требовал себе поклонения. Он был видимым и понятным: одних казнил, других миловал, в его руках были жизнь и смерть подданных, и их благосостояние. Он был несметно богат, имел неограниченную власть, поступал так, как хотел – и никто не мог его остановить. Вот отсюда и образ бога, как золотого тельца: сила, власть, богатство, неудержимая, слепая ярость.

Но далеко ли мы ушли в нашем понимании Бога от этих рабов?

«Не можете служить Богу и мамоне» - учит Иисус в Мф. 6:24 и Лук. 16:13. О чём это Он? Вот ответ, немного выше: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.» Мф. 6:7-34.

 Заметьте, Иисус говорит это ученикам, уже не поколению рабов, а гораздо позже. Дожило ли поклонение мамоне до наших дней? «…ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.» 1 Тим. 6:10.

Золотой телец воздвигнут в столице нашей страны, на главной площади лежит мумия фараона. Более того, даже в церковь проник золотой телец: есть такое «евангелие процветания», которое учит тому, что благочестие служит для прибытка, что главная примета верующего – богатство. Надеюсь, нам не надо напоминать, что наше богатство и наша власть - не в земных сферах, а в духовных. Хотя применять их следует именно здесь – но никак не для собственных интересов!

Итак, вера в Бога не служит для прибытка. Но если бы это было единственным заблуждением! Многие люди с мышлением раба видят Бога жестоким. Это тот же телец! Проще говоря, веруя в жестокого Бога – вы веруете в сатану! «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:» Мф. 25:41 – как видите, Бог никого в ад не посылает: ад создан для сатаны и его ангелов. Но если ты избрал себе богом дьявола – этот бог и заберет тебя к себе, в ад. Избери истинного Бога!

Бог не жесток. Но некоторые видят Его лицеприятным: Бог бедных любит, а богатых – нет. Это измышления лицеприятного разума: Бог любит одинаково богатого и бедного. Богу не трудно принять богатого. Это богатому трудно принять Бога, потому что он часто касается мамоны и делает его своим богом! Грешников и святых Бог любит одинаково – но для НАС лучше быть святыми, чем грешниками.

Многие веруют в жадного бога, который «всегда даёт меньше, чем мне требуется». Но Бог обеспечивает достатком, а не роскошью. Может, это тебе всегда «маловато будет»? «Имея одежду и пропитание – будем тем довольны» - так учит Библия. У недовольных есть кроме этого еще крыша над головой, бесплатная медицина и образование, возможность много трудиться, выбирать себе царя, свобода, книги и интернет, и масса всего другого! Может, беда недовольных в том, что они смотрят на других, ходят по взгляду очей? В их сознании – ложный бог, и он приводит их в ад уже сегодня: они несчастны.

«противление [то же, что] идолопоклонство» 1 Цар. 15:23. Сыны противления выбрали своим богом того, кто первый воспротивился воле Божьей – сатану.

«Бог слишком требователен» - ещё одна ложь сатаны. «О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.» Мих. 6:8.

А вот Его требования в Новом Завете: «чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.» Деян. 15:20.

Иисус изложил это так: «Возлюби Бога всем сердцем твоим, и ближнего, как самого себя»! Это ребенку надо ставить десятки правил: «Не суй пальчики в розетку», «Не трожь – горячо!» - и т.д. Взрослому достаточно двух слов: будь благоразумен! Поэтому был Закон, а потом пришла благодать. Но ложный образ требовательного бога-тирана остался в непросвещенных сердцах.

Сатана создал в разуме Евы ложный образ Бога: «подлинно ли сказал Бог?» - и сам ответил – «нет!». Адам и Ева сделали не более и не менее того, что избрали себе богом сатану: Бог сказал им не делать, сатана сказал сделать – и они послушали сатану! Так сатана стал и богом этого мира.

Каин выбрал себе богом сатану: Бог сказал ему царствовать над грехом – но он послушал СВОЕГО бога!

Иисус говорил: «Ваш отец диавол» Ин. 8:44. Он делал это заключение из их дел.

«Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.» Фил. 3:19

Получается, что мы сами избираем или создаём себе Бога! «ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].» Пс. 49:20-21

Люди веруют не в Бога истинного, а в образ, созданный собственным мышлением – и зачастую это образ мамоны, образ этого мира, образ испорченного мышления, образ сатаны! «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.» Рим. 1:18-26.

«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте» Рим. 1:18-26.

Сатана до сих пор продолжает рождать в сознании человека, расположенном ко злу и неправде, ложные образы бога. Человек, исцелённый иконой, исцелился для поклонения иконе.                         Человек, исцеленный Богом – исцелился для поклонения Богу.                               В сверхъестественном схождении огня – слава православия или слава Бога? Многие из нас до сих пор уподобляются дикому индейцу, который вынимает из кармана своего божка перед охотой, и мажет ему губы салом, чтобы задобрить. А если охота была неудачной – наказывает его, макая головой в навоз. Так поступают многие «атеисты»: не дал мне богатства и славы – не буду в тебя верить! Но сами верят-таки – но не в Бога, а в идола.

ВСЁ, поставленное на место Бога, становится идолом. Все вещи прекрасны на своих местах! Помните о «мерзости запустения», стоящей на святом месте! Бог никогда не оставляет Своих детей в неведении, предупреждает о будущем. Он ясно открыл Свои свойства в Писаниях и в окружающей нас природе. Он дал человеку инструмент самопознания и познания Бога: дух человека и Дух Божий. Дух заблуждения даётся только людям, ищущим своего. Вспомним Валаама: ложная дорога, дорога смерти открывается только тем, кто ищет своего, чьи глаза ослеплены неправедной мздой! А кто ищет не своего, а Божьего – тому Бог даёт Себя познать, и открывает трудную, но прекрасную дорогу – дорогу жизни!

Комментарий автора:
Некоторые из нас лепят бога по образу своему...

 

Станислав ВершининНаб. Челны, Россия, Татарстан
Пастор тюремного служения

Картина дня

наверх