На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Фотографии извержения вулканов из космоса

Извержение вулкана это увлекательнейшее проявление силы природы, особенно если вы наблюдаете за ним издалека, например, из космоса.

Представляем вам серию фотографий, сделанных из космоса, в которых отразилось это феноменальное явление природы.

1. Вулкан Сарычев, Россия

 

Его сфотографировали 12 июня 2009 на борту Международной космической станции. Вулкан Сарычев один из самых оживлённых в Курильском архипелаге.

2. Вулкан Павлова, Аляска

Космонавты Международной космической станции сделали этот снимок 18 мая 2013.

3. Вулкан Ключевской, Россия

Извержение запечатлели астронавты на борту шаттла Endeavour в 1994 году.

4. Манам, Папуа-Новая Гвинея

Вулкан Манам расположен в 13 километрах от побережья Папуа-Новой Гвинеи и образует остров шириной 10 км. Это стратовулкан, состоящий из двух кратеров, оба активные, но крупные извержения характерны лишь для южного кратера. Фото сделали 16 июня 2010.

5. Пуйеуэ Кордон Кауле, Чили

Пробудившись 4 июня 2011, вулкан продолжал извергать дым, по крайней мере, два дня. Он расположен в Чили, прямо на границе с Аргентиной.

6. Эйяфьятлайокудль, Исландия
Спутник Terra НАСА пролетал над вулканом в Исландии 6 мая 2014.

7. Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Озеро лавы Ньирагонго осушалось и наполнялось несколько раз во время извержений, которые произошли в последние десятилетия. В 2002 году лава достигла города Гома, погибли десятки людей.

8. Вулкан Синмоэ (Shinmoe-dake), Япония

Извержение вулкана произошло 26 января 2011 года. Разлетевшийся пепел кружил над городом Миядзаки, чем вызвал отмену рейсов самолётов, остановку поездов и закрытие школ в области. Снимок сделан спутником Terra 4 февраля 2011.

9. Вулкан Мерапи, Индонезия

Мерапи один из самых активных вулканов в Индонезии, его высота почти достигает 3000 метров. В регионе постоянно проживают около 50 тысяч человек, они возделывают удобренную лавой плодородную почву, но подвергаются опасности, которую несёт с собой извержение. Фото сделали 24 августа 2003.

10. Вулкан Апи, Индонезия

В конце мая 2013 года на небольшом острове в Индонезии проснулся вулкан Апи, чем вызвал отмену многих рейсов. Столб дыма поднялся до 20 км в высоту.

11. Вулкан Этна, Италия

13. Вулкан Чайтен, Чили

После более 9000 лет молчания этот чилийский вулкан снова проснулся 2 мая 2008. 4000 жителей города Чайтен, расположенного в 10 километрах от эпицентра, были вынуждены эвакуироваться на корабле.

14. Вулкан Ключевской, Россия

Вулкан Калбуко в Чили. 24 апреля, 2015

Извержение вулкана Онтаке в Японии October 16, 2014

Картина дня

наверх