На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Великий Князь Киевский Ярослав Всеволодович и Бату хан

Великий Князь Киевский Ярослав Всеволодович и Бату хан

Историками много написано о нашествии Бату хана на Русь и об установлении им монгольского ига над Русью, о его западном походе на Европу и разгроме европейских рыцарей.

У Фоменко есть версия о том, что нашествия Бату хана на Русь не было, а Бату хан и Великий Князь Киевский Ярослав Всеволодович – это одно лицо

Ярослав Всеволодович: представитель ветви Юрьевичей—Мономаховичей династии Рюриковичей. Сын великого князя киевского (1173) и великого князя владимирского (1176—1212) Всеволода Большое Гнездо, брат великих князей владимирских Юрия Всеволодовича (1212—16, 1218—38), Константина Всеволодовича (1216—18) и Святослава Всеволодовича (1246—48).

Но есть история написанная летописцами русскими, есть татарскими, есть китайскими, армянскими, самаркандскими, европейскими и многими другими. Осмысление данного ими материала не позволяет принять выдумки Фоменко за истину, но эти же материалы дают основания сомневаться в правдивости официальной версии о нашествии и о начале монгольского ига над Русью. То что в истории существовали два исторических лица – Бату хан и Великий Князь Киевский Ярослав Всеволодович, это несомненный исторический факт. Несомненно и то что пути их пересеклись. Но как? Что было с ним до прихода Бату хана? Каково было положение России в те времена?

Батый

Бату́ (монг.Бат хан; в русской традиции Баты́й (ок. 12091255/1256) — монгольский полководец и государственный деятель, сынДжучи, внук Чингисхана. После смерти отца в 1227 году стал правителем улуса Джучи (Золотой Орды), после смерти деда в том же году был признан старшим среди чингизидов второго поколения. Решением курултая 1235 года Бату было поручено завоевание территорий на северо-западе, и тот возглавил поход против половцев, Волжской Булгарии, русских княжеств, Польши, Венгрии и Далмации.

В 1232 году папа Римский Григорий IX призвал рыцарей Ордена меченосцев на борьбу с новгородцами, препятствующими католизации финских племён.

В 1234 году Ярослав вторгся во владения Ордена под Дерптом и одержал над крестоносцами победу в сражении на Омовже. В результате был подписан мирный договор между Новгородом и Орденом, по которому восточная и южная часть Дерптского епископства отошла к Пскову.

В 1236 году, освободившийся из плена, Владимир Рюрикович и Даниил Галицкий по согласованию с Великим Князем Владимирским Юрием Всеволодовичем призвали на помощь новгородского князя Ярослава Всеволодовича. Заняв Киев и изгнав из него Изяслава, Ярослав начал княжить в нём самостоятельно. Надо заметить, что Изяслава ему пришлось изгонять силой. Но и вся история царствования Рюриковичей наполнена междоусобными войнами и Киев – город стольный, переходил из рук в руки

В 1238 году, после гибели своего брата великого князя владимирского Юрия Всеволодовича в битве на Сите в ходе монгольского завоевания Руси, покинул Киев и переехал на княжение во Владимир. Что делал Ярослав Всеволодович предшествующие годы? Этот вопрос историками освещён мало. Ярослав с помощью новгородцев утвердился в Киеве, чем пресёк борьбу между чернигово-северскими и смоленскими князьями за него и сконцентрировав вместе со старшим братом Юрием ВсеволодовичемВладимирским два ключевых княжеских стола в то время, когда монголы вторглись в Волжскую Булгарию. В Новгороде Ярослав оставил сына Александра (будущего Невского) как своего представителя.

Весной 1238 года после разгрома Северо-Восточной Руси монголо-татарами и гибели великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича, Ярослав вернулся во Владимиро-Суздальскую землю.

По другим же источникам это произошло в 1236 году и как следующий по старшинству брат занял владимирский великокняжеский стол. В 1239 году ходил под Смоленск, чтобы изгнать литовские полки, практически одновременно с черниговско-галицким походом на Литву. На престол вернулся представитель местной династии Всеволод Мстиславич. Примерно в то же время монголы разорили Рязань (вторично), Муром, Нижний Новгород и Переяславль-Южный. Князь Ярослав им не противодействовал.

В 1243 году Ярослав прибыл в Орду и был признан правителем всех русских земель «старей всем князем в русском языце»[38]. Сел во Владимире. Момент, когда он завладел Киевом, в летописях не указан. Известно, что в 1246 году в городе сидел его боярин Дмитрий Ейкович[39]. В то же время, некоторыми исследователями оспаривается, что Ярослав в 1243 году получил ярлык и на Киевское княжество.

Чориков Б. Великий князь Ярослав после разорения татарами Руси возобновляет города

С 1238 года — великий князь владимирский. В 1243 году Ярослав прибыл в Орду и был признан правителем всех русских земель «старей всем князем в русском языце»[38]. Сел во Владимире. Момент, когда он завладел Киевом, в летописях не указан. Известно, что в 1246 году в городе сидел его боярин Дмитрий Ейкович[39]. В то же время, некоторыми исследователями оспаривается, что Ярослав в 1243 году получил ярлык и на Киевское княжество.

По мнению же других исследователей он не мог не получить первый ханский ярлык на Великое княжение над всей Русью.

У Фоменко есть версия о том, что в истории Руси не было нашествия Бату хана, а князь Ярослав Всеволодович и Бату хан это одно и то же лицо, а именно князь Ярослав Всевололович..

Но есть история написанная летописцами русскими, есть татарскими, есть самаркандскими, китайскими, армянскими,европейскими и другими. Логическое осмысление всего исторического материала даёт один только вывод, что в истории были два исторических лица - Бату Хан и князь Ярослав - побратимы. Не было у Батыя сотен тысяч войска - он в России остался с тремя тысячами воинов китайского племени татар. В Каракорум князь пошёл со своей дружиной. Европу громили русские, булгары и половцы, а Батыево войско было личной охраной князя и хана. Князь специально объявил главой похода Бату Хана, тем самым оказав мощное психологическое воздействие на европейскую знать. Этим же приёмом пользовался и Тамерлан, возивший при себе во всех походах Великого Хана Империи Чингиза.

Всё совершённое и приписанное историками Батыю - совершено Великим Князем Киевским Ярославом Всеволодовичем. После возвращения из Европы в 1243 году побратимы Бату Хан и Великий Князь Ярослав Всеволодвич подписали на Волге договор о создании улуса "Золотая Орда" (Но никак не улуса Джучи). С докладом о создании улуса ""Золотая Орда" в Каракорум поехал со своей дружиной В.К. Ярослав Всеволодович, а не Бату Хан, как и в последствии на все курултаи принимать важные государственные решения ездил Великий Князь Новгородский и Киевский Александр Ярославич Невский
Правил Ярослав Всеволодович до своей смерти в 1246 году.

Картина дня

наверх