На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Как защитить свои iPhone и компьютер от взлома через процессор

Как не допустить взлома девайсов через уязвимости процессоров Meltdown и Spectre.

Исследователи и специалисты по кибербезопасности обнаружили на этой неделе серьёзную уязвимость в процессорах Intel, AMD и ARM. Эти производители занимают большую часть рынка чипов, поэтому потенциальный взлом угрожает компьютеру почти каждого пользователя на планете. Так в чём заключается проблема, какие устройства могут быть взломаны и как обезопасить себя от кибератаки?

Что это за уязвимость и как происходит взлом?

Дыра в системе возникает из-за особенности работы процессора с программами, заранее выполняющего расчёты, которые могут быть востребованы в будущем. Вся информация хранится в кэше процессора — памяти, используемой для ускорения вычислительных операций. Из-за ошибки проектирования любая вредоносная программа может похитить информацию из кэша, даже не обладая правами суперадминистратора. Злоумышленники могут своровать логины и пароли, платёжные данные, документы и прочую конфиденциальную информацию.

Уязвимости, которые получили название Meltdown и Spectre, не только угрожают почти каждому гаджету на планете, но и очень хорошо прячутся в системе. Жертва может долгое время не знать, что у неё похитили ценные данные, и продолжать пользоваться заражённой машиной.Фото: © pixabay.comФото: © pixabay.com

Какие устройства в зоне риска?

Масштаб угрозы огромен, некоторые специалисты считают, что проблема с уязвимостью процессоров может стать одним из главных IT-скандалов XXI века. Дыра замечена во всех процессорах Intel, выпущенных за последние 20 лет. Уязвимость Spectre более опасна, так как угрожает компьютерам, работающим на базе процессоров AMD, Intel и ARM. Однако для проведения такой атаки нужна подготовка и понимание цели взлома, что делает её менее популярной для хакеров.

Специалисты заявляют, что уязвимость связана с процессором, поэтому почти не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере. Например, энтузиасты обнаружили проблему даже на машинах под управлением Linux и macOS, считающихся одними из самых открытых и безопасных ОС. Например, Apple заявила, что все компьютеры и iPhone находятся в зоне риска. Эксперты пока не сообщали о взломанных телефонах, так как ещё нет известных эксплойтов, которые могли бы навредить смартфону или планшету.Фото: © flickr / Fábio TellesФото: © flickr / Fábio Telles

Как узнать, какой процессор установлен в моём компьютере?

Практически наверняка ваш домашний или рабочий компьютер оснащён чипом Intel, AMD или ARM. Самый простой способ проверить, какой процессор установлен в ноутбуке или стационарном компьютере, — открыть настройки системы. На Windows это делается через команды "Пуск — Параметры — Система — О программе", в macOS — нажатием на логотип системы в левом верхнему углу и пункта "Об этом Mac".

Какие меры уже предприняты?

По данным экспертов, обновления безопасности, которые выпускают производители железа и софта, могут существенно (от 5% до 30%) замедлить работу системы. Например, процессору приходится чаще выгружать и записывать данные из кэша, что сказывается на его быстродействии. Проблемы с производительностью особенно серьёзно почувствуют корпорации, владеющие серверами и использующие чипы для обработки большого массива данных.

Microsoft, Google и Mozilla уже выпустили или выпустят в ближайшее время заплатки для своих браузеров, о специальном обновлении для Safari заявила и Apple. Купертиновская компания признала риск взлома своих девайсов и уже выпустила обновления системы безопасности для macOS, iOS и tvOS.

Как защититься от взлома?

Фото: © flickr / BlogtrepreneurФото: © flickr / Blogtrepreneur

Позволить компьютеру обновить систему (Windows, macOS или другую) или включить автоматическое обновление, если такая функция выключена. Рекомендуется также обновить браузеры: для Chrome, Edge и Firefox уже вышли специальные заплатки, гарантирующую базовую защиту от Meltdown и Spectre. Также не стоит игнорировать обновления BIOS (если такие есть) от производителя вашего компьютера — Dell, HP, Lenovo и прочих.

Что ещё нужно делать?

По словам специалистов, рядовые пользователи компьютеров, установившие последние обновления, не так сильно рискуют быть атакованы, как крупные компании и корпорации. Кибератака требует серьёзной подготовки, и хакеры не будут распылять усилия на среднестатистических владельцев компьютеров. Однако пренебрегать цифровой гигиеной не стоит.Производители железа и софта дают универсальный совет, который поможет не только защититься от взлома процессоров, но и от других вирусов. Например, вовремя устанавливать обновления системы, не забывать про антивирус, избегать посещения сомнительных сайтов и скачивания программ из подозрительных источников.

------------------------------------------------

Автор: Андрей Ставицкий
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх