На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

УМ И ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ.

Почему одни любят корпеть над книгами, других не оторвать от умопомрачительных схем, третьи ловят кайф, придумывая изысканные блюда, из четвертых получаются талантливые артисты или музыканты, а пятые спиваются? Что руководит нашими поступками, образом мыслей, определяет глубину чувств?

Сейчас все принято «сваливать» на гены, на то, что каждый из нас запрограммирован, а фактически обречен прожить свою жизнь по определенной схеме. Как биоробот. Увлеченные расшифровкой все новых генов, мы как-то забыли, что относимся к виду «человека разумного». Название вида подразумевает, что у нас должен наличествовать некий мыслительный аппарат. Называется он мозг. Состоит из двух полушарий - левого и правого. На этом познания большинства об органе, которым думают, заканчиваются. Более просвещенные, пожалуй, дополнят, что левое полушарие отвечает за речь, рациональное мышление. Правое - правит миром чувств, эмоций.

Как помочь мозгу работать на 100%?

Конечно, все мы разные и неповторимые. Наша неповторимость и индивидуальность в том числе - и в особенности нашего мышления. Не случайно, когда умирает какой-нибудь супер-выдающийся деятель, ученые стремятся извлечь из тела усопшего его мозг в надежде получить разгадку его феноменальных способностей. Философы, правда, полагают, что "Возникновение сознания - одна из вечных тайн. Представлять сознание как тайну - менее таинственно и странно, чем думать, что сознание - это просто мозг, функционирующий только по физиологическим и механическим законам...». Но все же все мы когда-то взрослеем, стареем, умираем. Так и наш мозг при всей его, наверное, до конца непознаваемой сложности, функционирует, подчиняясь вполне определенным физиологическим законам. В этих законах, в механизме работы мозга мы и попробуем разобраться с помощью кандидата психологических наук Галины Гамаюновой.

ПРАВАЯ И ЛЕВАЯ

Итак, вернемся к левому полушарию. Оказывается, цивилизацию, в которой мы живем, и которая называется техногенной, мы сотворили благодаря именно левому полушарию. Хотя эволюционно оно сформировалось позднее правого. Познание мира первыми «хомо сапиенсами», традицию которых продолжают все новорожденные, - начиналось и начинается правым полушарием. Потому что окружающий мир, природу, все эти шорохи и запахи, цвета и звуки человек прозревает через ощущения. На заре цивилизаций, еще не умея объяснить причинно-следственную связь происходящего вокруг, он улавливал какие-то закономерности явлений и облекал их в форму обрядов, религий, поверий, примет. Все эти домовые, русалки, лешие и водяные - образы правополушарного мышления. Все эти ласточки к дождю и грибы к войне - тоже из правополушарного сознания.

А вот наука со всеми ее механизмами, формулами, технологиями рождена левым полушарием. Эволюционно оно образовалось тогда, когда накопилась информация к размышлению, когда стало что осмыслить и объяснить.

В разные периоды жизни в нас активизируется работа то правого, то левого полушария. Психологи вывели некие общие закономерности этих поочередных подключений, потому что от того, каким умом мы в тот или иной период своей жизни думаем, иногда зависит наша судьба.

Считается, что у большинства из нас, где-то до 12 лет, доминирует правое полушарие, хозяева которого, как мы говорили, мир эмоций, мир чувств и - подсознание. А с подсознанием шутки плохи. Оно не выдерживает муштры и насилия. Если его загнать вглубь и подавить, оно все равно будет влиять на наши поступки, пугая нас самих немотивированностью действий необъяснимостью страхов, чудачеств, всего того, что принято называть комплексами.

Вот почему рекомендуется до 12 лет не загружать детей скучной зубрежкой, головоломными задачами и упражнениями. «Встреча с реальностью... всегда выглядит как разрушение...» - писал известный немецкий философ К. Ясперс. Говоря языком науки, до 12 лет у большинства детей мозг или сознание мотивационное, и еще не готово стать информационным.

Психологи установили, что правополушарный период развития «напитывает» ребенка жизненной энергией, образами, эмоциями, которые очень важны для будущего формирования личности. Конечно, если вашего младенца с пеленок не оторвать от решения тригонометрических уравнений, не нужно глушить эту потребность фугами Баха. Повторяем, речь идет об общих закономерностях.

КРИЗИС СОРОКАЛЕТНИХ

Опять же согласно этим общим закономерностям только с 12 лет в полную силу вступает левополушарное мышление. Дите становится сознательным. Золотое время для умственной деятельности в среднем продолжается до 40 лет. А в 40 со многими из нас начинают происходить странности: с чего-то мы вдруг начинаем переоценивать свою жизнь, нам кажется, что мы не так и не с тем живем, что занимаемся не своим делом. На этот возрастной период приходится огромное количество разводов. Оказывается, это снова вступило в фазу активности правое полушарие и занялось переоценкой того, что натворило наше рацио. Психологи говорят, что этот ревизионизм - дело возрастное и подходить к таким переоценкам ценностей надо с учетом физиологических процессов.

Что же получается - в нас живет как бы два антипода - образно говоря, правополушарный «лирик» и левополушарный «физик»? Если бы это было так - все мы были бы не сапиенсами, а шизофрениками - с раздвоенным сознанием-то. Оказывается, согласие разума и эмоции открывают путь к сверх-сознанию. Так считали философы. В этом уверены теперь и психологи, специалисты по изучению мозга.

озарение

В каждом сознательном действии нашей жизни, особенно в каждом творческом акте нашего духа, нам помогает бессознательное, что сидит в нас. Чистое сознание ни на что не способно, если мы говорим об озарении, прозрении, вдохновении… Представим себя на месте ученого, которому никак не дается какая-то формула. Он напряженно думает об этом дни и ночи, при этом с огромной затратой энергии работает его правое полушарие, которое, грубо говоря, «хочет, но не может». Интуитивно ученый знает слагаемые своего уравнения, но законченность формулы ему никак не дается. Вот этот, еще не оформившийся правополушарный импульс творческой мысли в информационное поле земли отправляет как раз левое полушарие.

Ученые подсчитали даже энергию озарения. Оказывается, она равна мощности, которая сопоставима с атомной. Если озарение пришло к композитору, художнику или артисту, то свет и мощь этой энергии будут запечатлены в музыке, картине, образе. Отсюда удивительная, волшебная сила искусства.

Сборник.

Картина дня

наверх