На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

С днем семьи, любви и верности! (праздничный концерт)

День любви, семьи и верности отмечают в России 8 июля. Это праздник посвящен  Петру и Февронии, которые считаются покровителями супругов.

Праздник достаточно молодой  – он был учрежден в России в 2008 году. Но как православному почитаемому празднику у него имеются свои традиции и своя красивая история, которой более 300 лет.

История Петра и Февронии – история веры, терпения и любви. По легенде в городе Муроме князь Петр сразился со змеем. Ядовитая кровь гада попала на молодого князя и его тело покрылось струпьями, которые никто не мог вылечить. Однажды Петру приснился сон, что помочь ему сможет деревенская девушка Феврония. Князь отыскал  девушку и та согласилась его лечить, сказав, что лечение будет успешным, если он на ней женится. Петр своего обещания не выполнил – счел, что не к лицу князю женится на безродной деревенщине. Однако вскоре болезнь к нему вернулась, и он вновь был вынужден искать помощи у Февронии.

В этот раз князь свое обещание сдержал. Но молодую княгиню невзлюбили бояре: "Не будем крестьянской девке подчиняться". Чтобы решить вопрос миром, Феврония согласилась уйти, попросив разрешения взять самое дорогое. Бояре думали, что выросшая в бедности девушка кинется собирать драгоценности, но мудрая дева увезла с собой князя.

Икона Пётр и Феврония возвращаются в Муром . Художник Ирина Львова

Вскоре в Муроме началась смута, и народ просил князя с супругой вернутся в город. Княжили Петр и Феврония долго и были мудрыми правителями. Уже в преклонные годы они приняли монашеский постриг. Умерли они в один день. А перед смертью просили положить их в один гроб с тонкой перегородкой. Бояре хотели похоронить их в разных местах, но тела их вновь и вновь чудесным образом оказывались в одной гробнице. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы.

Свято-Троицкий монастырь, Муром. Мощи Петра и Февронии

Мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Круглый год сюда со всей России приезжают паломники, чтобы помолиться Петру и Февронии, попросить у них совета и помощи.

Раки с мощами преподобных князей Петра и Февронии!Троицкий храм, где находится эта святыня, расположен в самом центре монастыря.

Именно здесь в одном гробу покоятся мощи святых супруговПетра и Февронии.
Считается, что святые оберегают супружеский союз, помогают укрепить семейные узы, даруют мир в доме. Из уст в уста верующие передают многочисленные истории о том, как бесплодные пары после паломничества рожали долгожданных детей, как в семьях молящихся воцарялись мир и лад, как выздоравливали от тяжелых болезней люди.

Говорят, что святые помогают одиноким найти любовь и семью, даруют мужество и отвагу воинам, хранят семейный очаг и верность супругов, защищают от зла и несправедливости.

Предлагаю всем посмотреть и послушать очень красиво оформленный концерт посвященный этому празднику, прошедшему в Муроме. И посмотреть на славный русский город Муром - родину почитаемых православными святых Петра и Февроньи. ( Концерт 2013 года)

Картина дня

наверх