На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Истинная Вера

 Istinnaja vera

                               

                                Глава IХ. Зерна и Плевелы

Тема веры и безверия в современном обществе всегда находила отклик среди апокалиптиков. И потому Павшук с любопытством решил ещё побывать на собрании Общества.

В один из таких вечеров апокалиптики снова с жаром обсуждали вопрос веры. В ход шли цитаты из Ницше, Фрейда и западноевропейских экзистенциалистов.

Но получалось, что, с одной стороны, благодаря этим мыслителям, человечество шагнуло далеко вперёд. А, с другой, шаг за шагом уничтожало веру в высшие ценности. И жёстче всех воскликнул проповедник Заратустры: «Бог умер!»

Но члены Общества возрождения сомневались в этой фразе. Если не верить в Него, то во что тогда верить? Альтернативы не находилось, ибо безверие порождает пороки, а они уничтожают общество.

Больше всех горячился по-восточному Ферудин.

– Человек слаб, потому что верит в Господа?! – критиковал он Ницше. – Тот немец – глупец!

Его вера в безверие породила Гитлера с мизантропией к самим себе. Ведь благодаря вере, любой религии и традициям, основанным на них, все народы и живут в этом мире, лелеют добро и сострадание.

Не зря такой нигилистической европейской болтовне сопротивляется самая молодая религия – мусульманская! Именно в этом корень проблем между Западом и Востоком, и они действительно никогда не сойдутся. По крайней мере, в ближайшем веке.

– Я хочу вступиться за Ницше, – возразил Шацкий в наступившей тишине. – Он – великий умница.

Правда, следом возникает встречный вопрос: что делать со скептичными умниками обществу? Уничтожать их, как советовали другие – но придворные! – умники, или… сажать в клетки, дабы они не развращали народ?

Ибо даже после столь жестокой прививки, как две мировые войны, наша цивилизация не остановилась в упорном безверии. Мы по-прежнему идём к пропасти. Возможно потому, что наступает кризис самой веры. Ибо многознание порождает скепсис.

А сейчас все всё знают благодаря интернету! И нет теперь предела скепсису и цинизму среди людей. Я бы даже сам поверил, что мировая сеть – часть Бога, которая должна помогать нам в прогрессе, если бы не знал и другого – этой сетью управляют другие люди над нами.

Потому я уверен, что необходимо обновление веры. Или, как бы сказал наш программист Виталий, нужна её перезагрузка…

Павшук сидел несколько растерянный, не зная даже, что делать дальше. Интервью, конечно, сорвалось. Хотя ему удалось услышать много любопытного, что сгодилось бы позже при подготовке материала о необычных «сектантах».

*****

Глава из книги "Шамбала - путь в никуда". Автор Анти Фимас

На следующий вечер Николай Павшук сидел дома за столом, расшифровывая диктофонные записи своих бесед в Обществе.

Через два часа после расшифровки журналист откинулся в кресле и ещё минут пятнадцать размышлял о встречах апокалиптиков. Ему, скептику в силу своей профессии, давно уже не во что не верящему, вдруг показалось…

– Пожалуй… – пробормотал корреспондент, – в их словах какая-то доля истины есть.

Было около одиннадцати часов ночи, и он включил радиоприёмник, чтобы услышать новости и прогноз погоды. Радио зачревовещало:

– Несмотря на середину ноября, погода опять бьёт многолетние рекорды по температуре. Сегодня впервые за 200 лет в Москве отметка на термометре достигла + 35 градусов по Цельсию!

В Подмосковье вновь горят торфяники, и бригады МЧС не справляются с возгораниями, так как площади пожаров слишком велики, даже дополнительные отряды добровольцев не в состоянии помочь.

Не менее опасная ситуация сложилась на Дальнем Востоке, в Сибири и Нижнем Поволжье, где пожары охватывают площади в сотни и даже тысячи гектаров! Там объявлен высший – оранжевый – уровень опасности.

В средней полосе России всё чаще появляющиеся смерчи наносят серьёзные удары по городам. Вчера в Костроме погибло три человека, причём один из них погиб, когда смерч поднял его с машиной на несколько метров над землёй и после бросил вниз!

Также несколько человек ранено. Разрушены различные объекты и жилые дома. Впрочем, есть и приятная новость! Природа до сих пор зелёная даже на севере России, и, судя по всему, деревья не намереваются отходить к зимнему сну.

Так что прогнозы учёных о том, что и в Карелии скоро будут расти мандарины, недалеки от истины. На том до новых встреч!

– По-моему, природа сошла с ума, и человечество вместе с ней, – мрачно усмехнулся Николай. И после добавил то ли в шутку, то ли всерьёз: – Схожу-ка я опять к ним в гости – может быть, вправду они помогут спастись?

*****

И через недельку журналист вновь посетил собрание «Общества будущего возрождения». В тот вечер Павшук решил спровоцировать апокалиптиков на определённую тему. И завёл речь о книге некоего Мегер-Кудыбина.

– Прочёл недавно его книгу и понял, что он – гениальная личность! – взахлёб начал Николай. – Сколько уже написал этот психолог и экстрасенс, сколько у него последователей!

– Да, мне тоже попадалась его книга о жизни Христа, – поддержал с сардонической улыбкой Шацкий, наливая в пиалу зелёного чая. – Хотя я так и не понял, откуда он взял сведения из жизни мессии?

Какие-то сверхтуманные намёки о сведениях, почерпнутых, якобы, из древнеславянских источников. Никто не знает, а вот Мегер-Кудыбину, мол, открылось свыше…

– Ну, а вдруг и есть у него какие-то тайные знания, не ведомые нам? – не унимался Павшук.

– Тайные знания? У самовлюблённых типов?.. – отвечал вопросами Александр Николаевич. – Совместимо ли вообще тщеславие с истинной мудростью?

– И в чём же его тщеславие?

– Мне попалась в его книге изумительная фраза, которая убила наповал! «По мнению Христа и Мегер-Кудыбина…» Почему он вообще не поставил себя на первое место? Мания величия явно зашкаливает!

Воистину писано в Евангелии, что стоит остерегаться лжепророков в овечьих шкурах, ибо по сути они – волки! Сколько раз я читал, слышал и видел этих идиотов-проповедников, вещавших о «высших истинах»!

Слава Богу, что истинным святым хватало ума понять, что Он не нуждается ни в защите, ни в объяснении. Он просто существует рядом и в нас самих. И точка!

Istinnaja vera

– Всё-то вы стараетесь сразу оценить, покритиковать, а ведь на тренинги Мегер-Кудыбина можно попасть только за большие деньги! – возразил журналист.

Шацкого это разозлило не на шутку. Он с яростью воскликнул:

– Тренинги?! Да чтобы провалиться этим умникам с их желанием осчастливить человечество! Вот тебе простой вопрос: Мухамед, Будда или Иисус ходили на тренинги?

Конечно, эти по-американски самоуверенные и жизнерадостные типы неимоверными знаниями заткнули бы за пояс любого из старых пророков. Но!.. Пророки отдавали свои знания бесплатно, а не делали на том бизнес.

Когда тебя хотят осчастливить за деньги, то это сразу у меня вызывает зудящее сомнение: целы ли серебряные ложки после ухода незваных гостей? Возможно, иным упавшим духом подобные уроки жизни пойдут на пользу.

Но ведь они даже не подозревают, что счастье находится внутри тебя самого, ты сам можешь – если захочешь по-настоящему! – обрести его, прислушавшись к собственному «Я», которое и является частицей Господа.

Скольким мильёнам морочат мозги современным псевдомудрецы, чтобы вытянуть из них мильёны?! Глядя на обложки их книг, уже можно понять, что доброта и справедливость в ней и не ночевали, хотя именно ими прикрываются лживо-модные проповедники с самодовольными физиями на глянцевых обложках.

А вот истинные пророки никогда не меняли славу на рубли! Точнее, им некогда было искать славу, ибо они искали истину. Люди им до сих пор верят, потому что… сами не решились бы на резкость правды, на отчаянность действий.

Ведь никто из нас не согласится идти на крест из-за истины, хотя на словах мы горазды! Не дано большинству так поступать, как пророкам, и баста!

И это вовсе не досужие вымыслы, а-а-а… – протянул Александр Николаевич, подбирая слова, – обычный, естественный отбор людской породы, когда именно на данного человека указал перст Провидения.

Именно такие значимые фигуры ведут народы в данное время в данном месте за собой, именно они своими зажигающими идеями преобразует мир. Ибо без таких всеобъемлющих идей народы оставались бы на уровне первобытной орды.

Думаю, это хорошо понимал тот же Христос, принимая свой крест… Но он тоже ничего не мог изменить в некоторой степени, а лишь следовал откровениям свыше. Об этом, кстати, отлично написал наш гениальный земляк, недавно ушедший из жизни.

– Вы о Руслане Хазарзаре? – уточнил журналист о писателе Смородинове (Руслан Смородинов (Хазарзар) – волгоградский писатель, автор критической книги о жизни Христа)

– Совершенно верно!

– Значит, ты не отрицаешь, что Христос – не выдумка? – вмешался тут Фирудин. – Ведь учёные до сих пор спорят до хрипоты, был ли он!

– Я же сказал, – ответил эмоционально Шацкий, – это естественный процесс в развитии человечества, такие личности появлялись, и будут появляться в грядущем. Это нормально.

Говорю об этом безо всякой мистики, ибо не люблю напрасные заморочки со словесной эквилибристикой. И советую всем быть жестокими экспериментаторами в области духа, чтобы достичь истины.

– Гм, человеку свойственно ошибаться, – с иронией напомнил Павшук.

– Согласен! Потому повторюсь: ничему не верю на слово. Пусть каждый новый умник докажет свою истину на деле! Как Рабиндранат Тагор, Лютер Кинг или мать Тереза. Человечество – словно лес, и в нём есть деревья большие и поменьше. А есть совершенно гигантские, которые благословенной тенью осеняют прочие…

Именно они держат небо могучими ветвями. Именно от них небо подпитывается энергией Земли… Великий и Всемогущий время от времени посылает в мир своих посланников-пророков, чтобы вразумить людей. И их имена известны каждому.

Читать следующую главу «Истинные пророки»

Глава из книги «Шамбала — путь в никуда»

Автор Анти Фимас (Anti Phymas)

(Текст книги адаптирован под интернет)

Читать с самого начала

Istinnaja vera

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх