На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Судьбы выигравших в лотерею

Наверняка все из нас слышали громкую историю о рекордном джекпоте в полтора миллиарда долларов, который сорвали несколько человек в США. А тут ещё появилось сообщение, что 62 самых богатых человека владеют половиной мирового состояния, а богатство 1% людей превышает состояние остальных семи миллиардов землян. На фоне стремительного падения рубля, крепнущего кризиса и повсеместного подорожания волей-неволей задумаешься о неожиданном богатстве, падающем с неба. Только как призвать небеса сбросить его тебе на голову? Да и вообще, все мы живём не на облаке и деньги, конечно, важны – но вот настолько ли они определяют нашу жизнь, что их беспредельное излишество сможет осчастливить нас? Попробуем выяснить, как сложились судьбы людей, которые выиграли в лотерею несметные суммы.

Рекордный джекпот

Но для начала вернёмся к нашумевшей истории о выигрыше размером в 1,5 миллиарда долларов. 14 января 2016 года ленты новостных агентств запестрели сообщениями о выигрыше в американскую лотерею Powerball в размере даже не полутора, а 1,586 миллиарда долларов. Чтобы вы понимали, сколько это: «съедаемые» для краткости 0,086 миллиарда, то есть 86 миллионов – это (по курсу на день выигрыша) порядка 13.000 новых Lada Vesta. И это только «какие-то там» цифры после запятой. Сама же рекордная сумма сопоставима с состоянием нынешнего кандидата в президенты США Дональда Трампа. Или примерным годовым заработком Билла Гейтса. Одним словом, сопоставления можете выдумывать сами. Впрочем, не всё так просто и гладко.

Победителей оказалось сразу трое – из Калифорнии, Флориды и Теннесси. Казалось бы, по полмиллиарда на человека – тоже «неплохо», но здесь опять есть нюансы. Победы в лотереях в США облагаются налогами, но ни в одним из перечисленных штатов местного налога нет, то есть придётся уплатить только федеральный налог. Но и всю сумму сразу взять опять-таки не получится. По условиям лотереи, победитель может забрать единовременно лишь половину выигрыша либо получить всё до последнего цента, но в ходе ежегодных выплат в течение 29 лет. На досуге, кстати, задумайтесь, какой бы вариант выбрали бы лично вы.

Если каждый победитель согласится забрать все причитающиеся деньги сразу, то сумма снизится с полутора миллиардов до 983 миллионов, то есть по 328 миллионов на брата. Правда, после уплаты налога это число снизится до 198 миллионов. В любом случае на досуге можете пофантазировать, чтобы вы сделали с девятизначной суммой в долларовом эквиваленте. Наверняка после покупок шикарных домов, машин, яхт и прочего подобного барахла многие задумаются об инвестициях в недвижимость или дело, но спустя пару минут, уверен, вы поймёте, что вместе с выигрышем заработали бы себе неслабую головную боль по поводу того, куда его направить. А пока вы продолжаете фантазировать, расскажем о том, куда в действительности «расходовали» свои миллионы любимцы фортуны.

Миллионы друзей, самоубийства и наркотики

Первая проблема, с которой в реальности сталкиваются победители лотерей, – орда «друзей», которая в одночасье возникает рядом и вперемежку с рукопожатиями объявляет о своих нуждах. Проще говоря: у тебя много денег – делись! Так случилось с обладательницей рекордного для России выигрыша в 1 миллион долларов уфимкой Надеждой Мухаметзяновой. Многочисленные друзья тянули из неё деньги пачками, а заодно постоянно спаивали её с мужем, чтобы у неё появлялось настроение уступить просьбам и поделиться. В итоге спустя пять лет она умерла в нищете, потратив всё на спиртное и подачки прошайкам.

callie-rogers1

Канадец Джеральд Мусвэгон выиграл в лотерею 10 миллионов долларов, но спустя семь лет повесился. Американская чета Алекс и Рода Тот выиграли 13 миллионов, но муж умер до суда по обвинению в уходе от налогов, а жена объявила себя банкротом и провела два года в тюрьме. Британка Келли Роджерс в возрасте шестнадцати лет выиграли почти 2 миллиона фунтов стерлингов и потратила их на вечеринки, наркотики и пластические операции. При этом она трижды пыталась покончить с собой. Когда спустя десять лет после выигрыша у неё осталось от двух миллионов всего две тысячи фунтов, она призналась, что никогда не чувствовала себя счастливее.

Приведённые случаи, безусловно, трагичны. Но насколько они характерны для победителей лотерей в целом? Оказывается, несмотря на яркие негативные примеры, исследования показывают, что удачливые поклонники азарта живут вполне себе счастливо. Видеть в победе в лотерее чёрное предзнаменование – всё равно, что считать всех гениев сумасшедшими. В действительности, они просто все на виду, о них все говорят. Согласитесь, интереснее порассуждать о природе таланта Гоголя или Дали с точки зрения их отклонений и куда более пресны истории о систематических трудолюбцах безо всяких экстравагантностей, как будто Гоголь или Дали не заслужили славу в результате десятилетий упорных трудов, саморазвития и оттачивания мастерства.

Победители живут прекрасно, но деньги ничего не решают

Приведём немного статистики. Вероятность выиграть в лотерею составляет 1 к 30. Не верите? Это потому, что вы примеряете данную вероятность к себе. Действительно, вероятность того, что именно вы выиграете миллион, ничтожна мала – в том и прелесть крупных выигрышей. Но вообще подобные суммы сваливаются на счастливчиков совсем не редко. Так, в 1996 году только в Соединённых Штатах выиграли в лотерею более миллиона долларов (каждый) 1136 человек! Суммарно они выиграли примерно столько же, сколько и в недавнем джекпоте. Просто в последнем случае счастливые номера не отгадывал никто на протяжении 19 розыгрышей и сумма накопилась по экспоненте.

Исследования показывают, что победители лотерей чувствуют себя прекрасно. Некоторые и вовсе заявляют, что миллионы сделали их счастливыми! Неудивительно: несметное богатство даёт возможность уйти с нелюбимой работы, купить дом своей мечты, заняться призванием всей жизни и не заботиться о хлебе насущном. При этом статистика показывает, что в большинстве случаев в людях побеждает прагматизм. Вместо трат на роскошные вещи они покупают недвижимость и живут на проценты от сдачи в аренду. Согласитесь, так бы, наверно, по здравом размышлении поступили и вы.

Kevin Ayers

Но гораздо интереснее выводы учёных из университета Калифорнии – того именно штата, откуда родом первый победитель рекордного джекпота. Исследователи пришли к выводу, что после резкого скачка индекс счастья постепенно возвращается на довыигрышный уровень. То есть если человек был счастлив до победы в лотерею, то он останется счастлив и после. А если победитель любил нудить и жаловаться на судьбу, то сорванный банк изменит его ненадолго.

Проще говоря, деньги решают многое, но они не в силах изменить в нас главное. В этом смысле настоящие победители лотерей – это те люди, которые встретили свою любовь, занимаются любимым делом и живут в гармонии с самими собой, окружающими людьми и всем миром. И про себя я могу сказать, что по-настоящему выиграл в лотерею, встретив свою прекрасную половину! За что говорю вселенной спасибо!

Источник

Картина дня

наверх