На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Мировоззрение инженера. Творчество

4.  Творчество

 

 

 «Все, что вызывает переход

из небытия в бытие, творчество».

Платон

 

Если познание это процесс осознания смысла окружающего мира, то творчество это осмысленная деятельность, направленная на преобразование этого мира (и в первую очередь самого себя).

Творческая работа над самим собой требует от меня значительных усилий. «12От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.» Мф.11.12. На много проще, и как бы естественнее, плыть по течению, без труда. Сплавляясь, моя душа спит, ленится и постепенно умирает. Исчезают мои желания, потребности и стремления, кроме самых обыденных (физиологических) и прозаических запросов. В душе нет роста, нет изменений, нет преодоления процессов деградации, а есть накопления мелочного хлама обид, претензий и страхов. Поэтому работа над собой — это гигиена души. Такая работа не может быть рутинной и механической. Как только в ней исчезает творческое начало, сразу теряется ее смысл. Вроде и работаешь и выполняешь то, что от тебя требуется, и устаешь, а на самом деле «толчешь воду в ступе» и «плывешь по течению». Творчество должно быть обязательно просветлено Смыслом. Такая работа должна быть ЖИВОЙ и привносить ЖИЗНЬ. Но на такое я способен если во мне действует Дух Животворящий. Моя задача заключается в том, чтобы расчистить от грязных чувств и помыслов в душе чистое место для Бога.  Пока в моей душе грех, там нет места для Бога. 21«…ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Мф. 6.21. Вот в этом евангельском стихе я чувствую, как открывается еще один аспект Божьей помощи в борьбе с моими грехами. Дарованные нам таланты позволяют совершенно искренне, всею своею крепостью, всем сердцем стремится к их реализации в нашей жизни.

 

Окружающие меня люди помогают мне яснее понять наиболее важные для меня направления творческой деятельности. Среди самых близких людей, у меня возникают самые острые и сложные вопросы, требующие неординарного творческого решения. Решение находится с помощью молитвы и значительных усилий, причем, как правило, оно оказываются самым неожиданным. Реальные проблемы, возникающие ежедневно, связаны именно с теми, кто меня окружает, именно они создают условия, в которых необходим творческий подход.

Каждого из нас Господь поместил именно сегодня и в это конкретное место не случайно. Сегодня и только здесь я могу максимально реализовать свои возможности, и состоятся как личность. Иногда кажется, что все это мелочи, вот возникнет Настоящая Проблема, вот тогда и покажу, на что я способен!  Но это иллюзии! Получить практический навык творческого решения проблем можно только на этих самых «мелочах». Такие ежедневные задачи мне по силам. Когда моих духовных сил будет побольше, вот тогда и задачи будут посложнее, но все равно, они будут по моим силам. Для успешного решения стоящих передо мною задач Бог дает таланты, а распорядиться ими я могу во Славу Божью или во славу свою.

Практически все признают реальность таких понятий, как «Вдохновение», «Озарение», «Интуиция», которые, безусловно, можно отнести к инструментам иррационального познания. Необходимо отметить очевидную связь указанных понятий с понятием «Талант». Воспринимать талант человека как Дар Божий является самым понятным способом его восприятия. Уж очень разумно соответствует весь комплекс уникальных и выдающихся способностей талантливого человека тем целям и задачам, которые он призван решать. В данном случае речь идет, конечно, о выдающихся личностях. Для решения примитивных проблем естественного развития природы любое явление талантливой личности совершенно не целесообразно. Даже просто выжить талантливому человеку значительно сложнее, чем обычному человеку, не реализующему свои таланты.

Нам хорошо известны имена и жизнь многих талантливых ученых, художников, артистов и мыслителей. Но кто замечает талантливую мать, добрейшего дедушку, супружескую пару, которая пронесла свою любовь через тернии длинной совместной жизни? Это все примеры талантов, которые требуют не меньшей самоотдачи, целеустремленности, а иногда и жертвенности. Эти таланты не менее важны, чем таланты самых знаменитых из людей. Особо необходимо отметить, что, на самом деле, талантлив каждый человек. Метко написал Сергей Довлатов: «В любой работе есть место творчеству». Некоторые из нас зарывают свой талант, не развивая его (не умножая), а самовольно определяют цели и задачи своей жизни. Человек напролом движется к несвойственным для него целям, растрачивает свое время, здоровье и силы, чтобы, в конце концов, понять: «Жизнь прожита напрасно!». Таков типичный итог использования своих талантов «во славу свою». Использование своего таланта во славу Божью это всегда Творчество-Служение. Очень часто такое служение проявляется в любви к людям (детям), к искусству или к науке. Удивительным является процесс зарождения в душе творческой личности идеи из любви к человеку или к природе и передачи духа этой любви в творческом акте. Мы прекрасно ощущаем эту любовь, например в произведениях искусства. И в нас самих, рождается любовь к этим произведения и к их творцам — художникам, поэтам, композиторам или артистам. В душе оживают светлые чувства, рождаются новые мысли, изменяется восприятие окружающей действительности. Любовь к людям и к их творчеству объединяет нас. В основе любого творчества лежит любовь. Любовь к женщине (мужчине) рождает творческое живое построение семейных отношений и правильное воспитания детей. Любовь к Красоте рождает художника-творца, а любовь к Истине — ученого.  А вот любовь к Богу рождает творческую жизнь человека, всю в целом и его самого как личность. В этом процессе и состоит суть умножения талантов – это уже творчество. Стать творцом я могу только сам, без какого либо принуждения, даже от Бога. Не может быть творчества ни по внешней, для меня, необходимости, ни по внешней потребности. Творчество имеет природу похожую на жизнь. Творчество тоже зарождается, развивается и может умереть. Причина творчества в Любви.  Мир сотворен Богом из Любви, для реализации которой нужен Другой. «Творение мира есть творческое развитие в Боге, выход Его из одиночества, зов божьей любви» Из кн. Н.А.Бердяева «Смысл творчества».

Я думаю , что научиться любить Бога можно, если сначала научиться,  по-настоящему, любить свою собственную душу, а потом и душу окружающих меня людей. Свою душу, я способен полюбить, когда узнаю как она талантлива и прекрасна в те моменты, когда эти таланты реализуются в моей жизни. Научившись ценить свою душу, появляется шанс увидеть красоту души и таланты рядом стоящего человека.

Библейская притча о талантах натолкнула меня на мысль, что главное, верно почувствовать, где мой талант и не зарыть его. Например, я знаю, что для меня легко, всей душой, откликнуться на просьбу от ближнего. В такой ситуации я готов, не жалея сил и времени, помогать ему. Это мой талант и я обязан его умножать.  На этом пути изменяется в лучшую сторону самооценка, и появляются силы для борьбы со своими грехами. Тогда, я могу полюбить свою душу. Мудрые люди давно заметили парадоксальную особенность наших чувств: мы больше любим тех, кому помогаем, чем тех, кто помогает нам! Значит, помогая другим, я могу полюбить их.

Думаю, что другие, но аналогичные рассуждения вполне применимы для любого, самого «наименьшего» (как мне кажется) таланта, дарованного человеку.  К слову, как писал Антон Павлович Чехов: — «Я верю, что ничто не проходит бесследно, и что каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни». Творческое отношение к каждому моменту жизни позволяет ощутить Бога. К большому сожалению в современном мире в сознании многих людей произошла трансформация понятия «творчество». Исторически сложившееся представление о творчестве, как о чем-то ценном, редко встречающемся, оригинальном и поэтому интересном, превратило результаты творческой деятельности в модный дорогостоящий товар. Правда, остатки совести не позволяли прямо называть это «творческим товаром», язык не поворачивался. Поэтому родился модный термин «креативный», что в переводе на русский язык означает «творческий». И все, что надо продать, вдруг стало креативным. Появились «креативные услуги», «креативные юбки», «креативные котлеты» и «креативные прически» и т.д.  Я повторяю, что творческой может быть любая деятельность человека, а результаты этой деятельности должны быть замечательными, но не «креативные котлеты».  В этих «котлетах» содержится совершенно другой смысл, не имеющий ничего общего с творчеством. Именно, «смысл» должен руководить нашими рассуждениями, а не формальное перечисление или определение. В большинстве случаев «креативная прическа» - это абсурдное словосочетание. Но наша жизнь значительно интересней любых дифиниций. Приведу пример. В Харьковском театре «Тимур» Василия Сидина в гримерной делали прическу маленькому актеру, который, первый раз в жизни, должен был выйти на сцену. Прическа получилась великолепной! Маленький актер взглянув в зеркало и увидев себя в новом красивом костюме, да еще с такой прической полностью соответствующим, той роли, которую он должен будет сыграть на сцене. Он вспомнил ободряющий голос Василия Евгеньевича на репетициях и несмотря на легкую нервную дрожь, в душе появилась уверенность, что все будет хорошо… Сидящие в зале ребята-шалопаи, вертящиеся и шушукавшие, вдруг затихли стали серьезными, а у некоторых в уголках глаз блеснула слеза. Через несколько минут под аплодисменты зала, счастливый маленький актер ушел со сцены за кулисы. Хорошо, а теперь подумайте - этот маленький актер болен ДЦП, и до прихода в театр «Тимур» с большим трудом, невнятно мог произнести несколько фраз. И только Бог знает, может вот эта самая «креативная прическа» позволила Маленькому актеру так настроиться на роль. Искусство начинается с чуть-чуть. Если результаты творчества рождают Счастье, Красоту, Истину и Жизнь, то это уж точно — настоящее Творчество.

 

По моему восприятию, творческий акт начинается от внутренней потребности проявить свою любовь, которая, в процессе труда и «творческих мук» порождает во мне, таинственным образом, идею. Творческая идея рождает вдохновение — состояние души, направленное на реализацию идеи. Про вдохновение высказано очень много. Особое мистическое мировосприятие, свойственное гениальному религиозному философу Владимиру Сергеевичу Соловьеву позволило ему написать: «Действие на нас идеальных существ, производящее в нас умосозерцательное познание (и творчество) их идеальных форм или идей, называется вдохновением». //Философские начала цельного знания.// Вдохновение стимулирует в душе процессы построения творческих планов и дает силы на их реализацию. В таком душевном состоянии человек способен на сверхъестественные, для него свершения, преодоление непреодолимых преград, находить выходы из безвыходных ситуаций. Творческий процесс сопровождается преподнятым радостным настроением, абсолютной, ничем не оправданной, уверенностью в успехе начатого дела. Человек получает большое удовлетворение от самого творческого труда, несмотря на все его тяготы, причем это состояние может длиться годами. Вызывают удивление необыкновенно удачные стечения обстоятельств, как будто все вокруг помогают тебе. В отдельные моменты складывается ощущение, что твоя душа уже находится в Царстве Небесном! И, как правило, результаты творческого труда намного превосходят все самые оптимистические надежды самого творца. Истинное творчество порождает творения одухотворенное, имеющее удивительную способность продолжать свою жизнь, уже независимо от творца. Одухотворенная, в процессе творчества, человеком мертвая материя может приобретать некоторые свойства, характерные для живой. Творческие произведения могут даровать радость, ощущение счастья, могут «сказать» и натолкнуть на мысль, могут успокоить и вселить уверенннсть. К примеру, результаты творческого труда инженеров могут наделить неживую материю свойством уменьшать энтропию. Так, техника (организуя упорядоченное движение материи и энергии) и производство (создавая из бесформенных заготовок стандартизированную продукцию) оформляют и организуют материю, уменьшая энтропию. Иногда это может происходить и без участия в производстве человека, например, в автоматическом производстве. Осмысленная и сконструированная человеком организация материи в виде автоматических систем с обратной связью позволяет системе «реагировать» на внешние возмущения, а переходной процесс в системе, иногда, воспринимается, как ее «поведение». Именно такие, искусственные формы организации и движения материи, особенно в области электроники и вычислительной техники, привели к чисто формальным бессмысленным предположениям о возможности создания искусственного интеллекта.

 

Интересно свойство свободы в творчестве. В отличии от свободы выбора —  творческая свобода не может быть нарушена ни моим грехом, ни страстью, ни чем другим. Человек может быть, например, алкоголиком, или страстным картежником или психически больным, и при этом быть выдающейся творческой личностью. Можно вспомнить Владимира Высоцкого, Михаила Врубеля или Модеста Мусоргского —  творчество, которых всемирно признано. Безусловно, все человеческие грехи и недостатки таких личностей сказываются на том, в какой степени, будет реализован в жизни их творческий потенциал. Грех в моей душе постепенно убивает жизнь и мрак заполняет ее. Пропадает интерес и потребность к творческой деятельности, нет энергии необходимой на преодоление проблем, нет желания вообще что-либо делать. Для творчества у меня должна быть живой душа. В творчестве она изменяется, растет и расцветает, формируя меня как личность. Очень ярко написал об этом Константин Георгиевич Паустовский: —  «...Наше творчество предназначается для того, чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свободу, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце». И я понимаю, что это касается каждого из нас.

Творчество всегда реализуется для людей и среди людей. Особенно интересно участвовать в деятельности творческого коллектива единомышленников. Работая в таком коллективе, получаешь удовлетворение и от самой работы и от ее результатов. Появляется уверенность в правильности выбранного пути и в безусловно-успешном результате этой работы. С настроением идешь на работу, даже в самые тяжелые этапы, когда от тебя требуется полная самоотдача. Вызывает восхищение яркое проявление индивидуальных способностей и замечательное проявление лучших человеческих качеств моих товарищей. Но и в этой бочке меда не без ложки дегтя! Каждый из нас не без греха, а чужие грехи особенно заметны. Прости Господи! Наиболее четко это видно когда рапределяются заработанные деньги. Тот считает себя самым главным, этот больше всех сделал, а другой все это придумал! Каждый из нас не без греха. С годами эту простую истину начинаешь понимать глубже. Ьольше ценишь в человеке хорошее, прощаешь его недостатки. Наша память устроена правильно. Мы быстро забываем плохое, а вот годы жизни и работы в большом творческом коллективе остануться в пвмяти, как самые лучшие в жизни. Особенно ценишь, свойственные для таких коллективов, взаимопонимание, доброе и внимательное отношение друг к другу. В общем-то, это те христианские добродетили, которые воспитывает в людях Церковь. По-видимому, идеальный творческий коллектив должен состоять из членов Церкви и быть в Духе Истины. Тогда каждый помогает и ощущает помощь, прощает и чувствует любовь к себе, готов сделать даже невозможное и видит, как другие творят чудеса. Только в таких условиях, возможна полная реализация любой творческой личности.

Картина дня

наверх