На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Простые советы для здоровья сердца

Если здоровье сердца вызывает сомнения, то визит к врачу откладывать не стоит. Избежать сердечно-сосудистых заболеваний, минимизировать их риски и осложнения поможет ведение здорового образа жизни и правильный рацион питания с включением полезных для сердца продуктов.

Даем простые советы, как сохранить сердце здоровым, улучшить артериальное давление и снизить уровень холестерина в крови.

1. Оставаться активными

1. Оставаться активными
Лишний вес влечет за собой самые разные проблемы со здоровьем, в том числе и с сердцем. Снизить эти риски в несколько раз помогут регулярные физические упражнения. Согласно последним исследованиям, люди, которые тренируются не менее трех часов в неделю, на 22% менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

2. Лечить высокое кровяное давление

Картинки по запросу лечение давленияСвоевременное лечение повышенного артериального давления помогает существенно увеличить продолжительность жизни и лучше контролировать работу сердца. Люди, которые принимают лекарства от гипертонии, чувствуют меньше дискомфорта и нагрузки на сердце. Именно по этой причине важно вовремя обратиться к врачу, чтобы он прописал список необходимых лекарств для нормализации давления.

3. Принимать лекарства от гипертонии на ночь

Степени гипертонии - лечение в клинике ТибетСогласно медицинским исследованиям, те, кто принимает лекарства от повышенного артериального давления на ночь, имеют гораздо более низкий риск инсульта и инфаркта. Лекарства, принятые перед сном, лучше контролируют давление в течение всего дня.

4. Заниматься бегом и больше ходить пешком

Картинки по запросу лечение давления бегом и ходьбойЛюди, которые пробегают в день хотя бы 1-2 километра, гораздо меньше подвержены заболеваниям сердца. При этом совсем не обязательно мучить себя с секундомером на треке или беговой дорожке, ведь бег можно заменить, например, быстрой ходьбой или ежедневной прогулкой.

5. Регулярно посещать стоматолога

5. Регулярно посещать стоматолога

Своевременный визит к стоматологу убережет здоровье не только зубов, но и сердца. Профессиональная чистка зубов уменьшает рост бактерий, находящихся в ротовой полости. Они нередко приводят к различным воспалениям, негативно влияющим на сердце.

6. Следить за талией

Картинки по запросу лечение давления следить за талиейДалеко не все имеют под рукой прибор для измерения давления или холестерина в домашних условиях. Но наверняка у многих среди ниток и иголок лежит портновский метр, которым можно измерить объемы тела, в том числе талии. Ученые доказали, что увеличение объемов талии и живота очень часто влекут за собой всевозможные сердечно-сосудистые заболевания и даже онкологию. Измерять объем талии необходимо в самом узком месте, чуть выше пупка.

7. Потреблять продукты питания, богатые кальцием

Картинки по запросу лечение давления продукты богатые кальциемКальций — важный микроэлемент, необходимый для здоровья всего организма. Но вместо БАДов с кальцием лучше предпочесть натуральные продукты питания, богатые этим микроэлементом. Новозеландские исследования показали, что люди, употреблявшие биологически активные добавки с кальцием, были больше подвержены заболеваниям сердца, чем те, кто ел природные продукты питания с кальцием (обезжиренные молочные продукты, шпинат, брокколи, капуста, кунжут и пр.). Кроме того, важно умерить потребление натрия и переходить на диету с минимальным включением соли.

8. Увеличить прием антиоксидантов

Люди, употребляющие на постоянной основе антиоксиданты, имеют на 17% более низкий уровень возникновения инсульта. Для того чтобы получать достаточное количество антиоксидантов, необходимо увеличить потребление фруктов, овощей, зерновых блюд, зеленого чая и шоколада.

9. Попробовать средиземноморскую диету

Средиземноморская диетаЖители Италии и Греции менее подвержены возникновению заболеваний сердца и сосудов. Это связано с ежедневным употреблением в пищу свежих овощей, фруктов и морепродуктов.

Средиземноморская диета помогает не только уменьшить вес, но и поддерживать в нормальном состоянии сердце и весь организм. Для этого полезно отказаться от быстрых углеводов, получаемых из белого хлеба и макаронных изделий высшего сорта, заменив их здоровыми жирами из оливкового масла, орехов и авокадо.

Чудесные, целительные свойства кухни народов Южной Европы обусловлены небольшим, в сущности, списком продуктов. Конечно, список не полон, но достаточно представителен. Вот он:

  • оливковое масло и оливки
  • помидоры, баклажаны, болгарский перец, шпинат, цуккини, брокколи
  • чеснок, лук
  • фасоль, горох, чечевица
  • грецкие орехи, миндаль, арахис
  • маслины, виноград, авокадо
  • рыба и морепродукты
  • тимьян, розмарин, орегано, базилик
  • белый хлеб, паста, рис, кускус, картофель, полента
  • сыр, йогурт
  • домашняя птица
  • яйца
  • красное вино

10. Включить в меню продукты со стеринами и станолами

10. Включить в меню продукты со стеринами и станолами
Предпочтительно приобретать продукты питания, максимально обогащенные стеринами и станолами. Это натуральные вещества, которые помогают снизить количество холестерина, мешающего работе сердца. Их можно обнаружить в отрубях, ячмене, зеленом чае, чесноке, миндале и др. К примеру, для контроля уровня холестерина нужно съедать по одному сырому зубчику чеснока в день.

11. Выбирать оптимальное масло для блюд

Картинки по запросу лечение давления оптимальное масло для блюдСпециалисты рекомендуют питание с маслами, отличающимися самым низким содержанием трансжиров и холестерина. Лучшими вариантами будут: подсолнечное, рапсовое, кунжутное, кукурузное и оливковое масла.

12. Приправлять блюда травами и специями

Использование специй и трав поможет уменьшить в несколько раз потребление соли, которая нередко приводит к повышению артериального давления. Ароматные травы отличаются антиоксидантным действием и, согласно народной медицине, помогают справляться со многими проблемами сердечно-сосудистой системы.

13. Сделать акцент на питании с высоким содержанием калия

таблица продуктов с содержанием калия больше всегоВ то время как питание с высоким содержанием натрия негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, продукты с калием оздоравливают сердце. Они помогают сохранить здоровый баланс в работе сердца и сосудов. Калием богаты такие продукты, как картофель, брокколи, тыква, помидоры, бананы, цитрусовые и абрикосы.

14. Есть орехи, полезные для сердца

Похожее изображениеВ качестве здорового перекуса лучше всего предпочесть горсть орехов. Это поможет поддержать уровень серотонина в организме, наполнить тело энергией, снизить риск возникновения диабета и инсульта. Особенно хороши для сердца миндаль и грецкие орехи. Они — прекрасные антиоксиданты. Достаточно съедать примерно семь орехов в день, для того чтобы поддерживать сердце и сосуды в здоровом состоянии. Перебарщивать с количеством потребляемых орехов не стоит — они весьма калорийны.

15. Увеличить потребление рыбы

15. Увеличить потребление рыбы
Любая рыба богата омега-3 жирными кислотами, что в свою очередь помогает существенно снизить возникновение сердечнососудистых болезней. Даже те, кто потребляет рыбу и морепродукты всего лишь несколько раз в месяц, имеют преимущества перед теми людьми, которые избегают «рыбных» дней.

16. Включить льняное семя в рацион

Картинки по запросу лечение давления льняное семяЛьняное семя — лучший источник для альфа-линоленовой кислоты, которая помогает снизить уровень триглицеридов в крови, уменьшить артериальное давление, а также защитить от инсульта и образования тромбов. Это семя можно использовать в меню в качестве добавки к салатам, супам и коктейлям.

17. Есть овсянку на завтрак

Овсяная каша — польза, вред и рецепты приготовленияПитание на завтрак стоит начинать с каши или с мюсли из овса. Люди, которые едят на завтрак овсянку, получают достаточное количество растворимой клетчатки, которая в свою очередь уменьшает всасывание холестерина в стенки сосудов, что благотворно влияет на работу сердца и организма в целом.

18. На десерт выбирать шоколад

PictureНесмотря на то, что шоколад может негативно сказаться на состоянии фигуры, какао-бобы, входящие в его состав, считаются одними из самых лучших антиоксидантов. Не стоит отказываться от этого полезного лакомства и время от времени баловать себя несколькими квадратиками от плитки качественного темного шоколада.

19. Бороться со стрессом

Картинки по запросу лечение давления бороться со стрессомПостоянные переживания и стресс не сулят ничего хорошего для здоровья сердца. Человеку нередко приходится сталкиваться с различными ситуациями, вызывающими негативные эмоции и повышающими кровяное давление. От этого сильно страдает сердце.

Важно не зацикливаться на негативе, научиться контролировать свои чувства и видеть больше плюсов, чем минусов. Умение бороться со стрессом убережет от многих проблем со здоровьем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх