На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

ПОИСК МУЗЫКИ ПО ЗВУКУ: КАК НАЙТИ ПЕСНЮ

Для тех кому интересно...

Порой вы слышите отрывок из песни на радио или в видеоролике в интернете, после чего стараетесь найти весь трек или его название. При этом вы можете услышать его, будучи за компьютером, или пользуясь iPad, телефоном с платформой Android или даже по телевизору. И современные программы помогают в таких случаях найти музыку!Как определить название песниУзнать название и исполнителя песни помогут различные программы и интернет сервисы

КАК НАЙТИ ПЕСНИ ПО ЗВУКУ ОНЛАЙН

Найти, что за песня звучит, можно в момент воспроизведения, в записи отрывка и даже по ритму, если вы сможете его правильно воспроизвести. Выбирая из ряда программ, определитесь с требованиями к ним:

  • определение композиции по отрывку в записи;
  • распознавание музыки без загрузки файлов;
  • работа на разных устройствах (планшетах, iPad, iPhone и других);
  • поиск песни по ритму;
  • способность к восприятию записи низкого качества, с посторонними шумами.

Все программы и приложения, которые ведут поиск музыки по звуку, имеют логичный и удобный интерфейс. Благодаря этому пользователь не нуждается в пошаговых инструкциях и находит основные кнопки работы с сервисами. Однако русифицированы не все решения.

Популярной программой стала Midomi, которую вы найдете на мидоми ру. Она работает за счет использования микрофона, и ищет мелодию по напеву, записи. Открыв сервис, подключите к устройству микрофон. Программа попросит разрешение доступа к нему, которое нужно дать. Затем вы можете напеть запомнившийся фрагмент, или проиграть возле микрофона запись диктофона.Midomi

Веб-сервис Midomi предназначен для идентификации песен

При этом Мидоми не только поможет найти по звуку музыку, но и предложит ряд других услуг. Есть и программа Midomi Mobile для ОС Symbian S60 v9.x. Запись должна длиться не менее 10-15 секунд, и тогда шанс найти нужную песню повышается. Если вы напеваете песню, но не помните слов, то можете просто напеть мотив с сохранением интонаций. Результаты выдаются в виде таблицы, в которой указаны все похожие мелодии.

БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИИ МУЗЫКИ И ПЕСЕН

Если вы напеваете понравившуюся мелодию, но нет ни записи, ни знания слов, то попробуйте найти песню с помощью Ритмотеки. Это предельно простой сервис, в котором открывается небольшое рабочее поле. Отстукивая любой клавишей компьютера или по окошку сенсорного экрана мелодию, вы получаете список похожих по ритму хитов, у каждого указан исполнитель.RitmotekaRitmoteka — единственный русскоязычный сервис для определения песен и музыки

Поиск песни по ритму оканчивается неудачей, если вы ищете редкую мелодию. В базе данных преимущественно зарубежные хиты, так как российские песни легко найти по словам, даже если запомнилась всего одна фраза. Сайт выдаст список из 5 и более подходящих результатов. Отличительная особенность этого ресурса – это минимальный набор функций и простота.

Сервис учитывает ошибки в восприятии ритма среднестатистического человека, и сообщает об отсутствии очевидных совпадений. Однако он все равно предложит на выбор ряд мелодий, приближенных по ритму к запросу.

Онлайн распознаватель музыки AudioTag Info удобен тем, что находит композиции по отрывку. Однако их нужно сохранять на собственном ПК и загружать файл со временем прослушивания от 15 секунд в специальную форму. Затем программа потребует подтверждение кода, и выдаст результат.AudioTag InfoAudioTag — бесплатный сервис для распознавания музыки. Позволяет узнать название композиции и имя исполнителя

Несмотря на то, что найти отрывок файла не всегда получается, программа работает практически со всеми известными форматами аудио. При этом качество фрагмента не имеет значения, а использование сервиса бесплатно. Ресурс довольно молод, он постоянно дорабатывается. Однако он позволяет определить песню по любому музыкальному отрывку.

КАК НАЙТИ ПЕСНЮ ПО ЗВУКУ С ПОМОЩЬЮ SHAZAM

Программа Shazam стала своеобразной социальной сетью. Ее пользователи могут бесплатно искать музыку по отрывкам, записанным на диктофон или воспроизводимым с любого источника. Они также могут общаться, подключать платные расширенные опции и покупать понравившиеся мелодии. Есть версии Shazam для Windows 8, iPad, Android, Simbian и iPhone. Для всех устройств Apple алгоритм действий одинаков:

  • запустите приложение;
  • выделите вкладку с его логотипом (она находится посредине);
  • поднесите устройство к источнику звука;
  • нажмите на круглую кнопку.

Опрос сервера занимает около минуты, и в базе программы находится больше 11 миллионов треков. Все мелодии, которые находит утилита, сохраняются в разделе My Tags. Пользователь может находить людей, которых интересует та же мелодия. С ними можно вступить в переписку, добавить их в круг друзей.ShazamShazam — одно из самых популярных приложений в мире для определения названия песен и имени исполнителя

Для пользователей ПК все несколько сложнее. Если для Windows 8 создана версия Shazam, то обладателям более старых версий ОС потребуется скачать и установить симулятор Android. И уже запустив его, установите распознаватель песен. Рассмотрим этот процесс на примере бесплатного приложения Bluestacks.Bluestacks

Bluestacks — эмулятор Android для ОС Windows

Bluestacks

Кликните «Search»

Bluestacks

В магазине приложений найдите Shazam

Bluestacks

Нажмите «Установить»

Регистрация в ShazamВыберете электронную почту и кликните «Далее»

Установив приложение, войдите на свой аккаунт в google.com. Это нужно для того, чтобы синхронизировались процессы в программах. Когда перед вами откроется рабочий стол, типичный для Android, в поиске приложений введите название искомого. Установите его и зарегистрируйтесь. Интерфейс Shazam прост и понятен, программой можно пользоваться.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПЕСНЮ НА ANDROID, IPHONE, С ПОМОЩЬЮ ПРИЛОЖЕНИЯ WINDOWS 8

Наиболее популярной стала программа для определения музыки Shazam, она работает на всех указанных платформах. Для Android есть такие приложения, как Sound Search (Google) и SoundHound. Их алгоритм действия одинаков:

  1. Скачиваете программу в любом популярном магазине приложений.
  2. Нажимаете кнопку поиска.
  3. Подносите к источнику музыки.
  4. Получаете результаты.

Узнать, кто исполняет песню пользователям iPhone и iPad можно с помощью целого ряда приложений. Вы можете приобрести MusiXmatch с ярким оформлением или SoundHound с простым интерфейсом. И с разработкой iOS 8 пользователи могут распознать песню с помощью Siri. Программа создана совместными усилиями Apple и Shazam.

Популярна Track ID, программа, которая распознает музыку. Она переведена на русскийязык, в ситуациях, когда подключение к интернету отсутствует, запоминает фрагмент и ищет совпадения в базе после подключения. Поэтому ею можно пользоваться в разных ситуациях, при желании покупать музыку или смотреть клипы в режиме онлайн.

Менее популярна Music ID, однако у нее приятный интерфейс и интересная опция подбора подходящей музыки. Вы запускаете поиск песни по отрывку, а она находит трек и предлагает вам к ним похожие по стилю мелодии.

Найти по звуку песню можно и с Tunatic. Она работает и с помощью микрофона, и при подключении источника звука через линейный вход компьютера. К недостаткам сервиса относят то, что в базе данных нет классической музыки, и встречаются только те песни русских производителей, которые присутствуют на зарубежных ресурсах.

ОС Windows Phone предлагает пользователям много функций, но ее нужно устанавливать на ПК или смартфон. Для него создано приложение, которое отвечает за распознавание музыки. Bing Music пользуется той же популярностью, что и Shazam.Описанные приложения просты для работы, и предлагают ряд дополнительных функций. С ними вы можете искать новых знакомых, которые ищут то же название песни, покупать и скачивать музыку, размещать песни в социальных сетях, смотреть клипы в интернете.

Теперь вы знаете, как найти песню по звуку и распознать музыку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх