На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Бог богатства Хотей: почему он популярен в восточных учениях?

Даже далекие от восточных верований, люди слышали о фигурках, которые японцы называют "нэцкэ". Чаще всего это изображения божков, которые приносят удачу, благополучие и процветание владельцу. Самым любимым в восточной философии является бог богатства Хотей. Его изображают в виде веселого пузатого толстячка, держащего мешок, поэтому его второе имя - "Смеющийся Будда".

Бог Хотей одинаково любим и почитаем как в японской, так и в китайской культуре. В японской религии он занимает почетное место среди 7 богов счастья. А в традиционном китайском учении Фэн-шуй считается, что Хотей принесет с собой процветание, благополучие дому и радость. Имя бога богатства имеет японские корни, дословно оно переводится как "холщовый мешок". Но все-таки легенда о Хотее появилась в китайской культуре.Бог богатства Хотей: почему он популярен в восточных учениях?Считается, что он управляет также судьбами людей и осуществляет их желания, поэтому и возникла известная всем примета, что ему нужно погладить живот 300 раз. Но не забывать при этом думать о своем желании, тогда смеющийся бог его исполнит. Поэтому люди во всем мире любят Хотея, и если они еще и обустраивают свое жилище по Фэн-шуй, то помещают его в место, которое отвечает за финансовое благополучие.

Легенда о смеющемся Будде

Отличает Хотея от некоторых божеств его человеческий вид. И это объясняет легенда о боге богатства. Когда-то очень давно в Китае жил монах по имени Цицы. Ему нравилось прогуливаться по базарам и делать предсказания погоды. Из вещей у него с собой всегда были только холщовый мешок и четки.

Прозвище "Хотей" закрепилось за ним не только из-за его большой сумки, но и благодаря такому внушительному животу, что ни одно облачение не могло его скрыть. Согласно китайскому учению, именно там находится жизненная энергия ци. Монаха любили все за его легкий и веселый нрав. Неудивительно, что он стал героем множества сказаний.

И вот люди подметили одну интересную особенность: где бы ни появлялся этот монах, всем начинала сопутствовать удача. Одни обретали здоровье, другие неожиданно становились богаче, у кого-то исполнялись самые заветные желания. И людей стало интересовать содержимое холщового мешочка монаха. "Весь мир" - таков был его ответ.Легенда о смеющемся Будде

Поэтому для людей осталась тайной, что же находилось в мешке веселого Хотея. Одни мудрецы считают, что там находятся несметные сокровища, и поэтому для некоторых он, в первую очередь, является богом богатства. Другие же думают, что его предназначение состоит в том, чтобы делать людей счастливее, поэтому монах собирает в свою холщовую сумку все людские несчастья и проблемы, чтобы избавить от них человека.

Обе версии нравятся людям, потому что Хотей приносит радость и процветание, поэтому его фигурку можно увидеть практически в любом доме. По одной из версий, будучи уже старым, Цицы был недалеко от китайского храма и говорил, что ему жаль, что люди не узнали в нем Будду-Майтрейю. С воплощением Майтрейи буддисты ожидают наступления эры процветания.

Но в культуре стран, где главенствующей религией является буддизм, Майтрейя является красивым юношей. О Хотее такое трудно сказать, поэтому некоторым буддистам не понравилось, что бога богатства считали Майтрейей. Но китайцы нашли этому простое объяснение: Будда специально принял облик беззаботного пузатого толстячка, дабы не соблазнять своей красотой женщин. Поэтому он и остался в облике всем известного Хотея как не молодого и веселого полного человека.

Роль Хотея в китайском учении Фэн-шуй

Как уже было написано выше, Хотей является символом изобилия, исполнения желаний. Поэтому статуэтку с его изображением следует поместить в зону богатства, которая находится в юго-восточной части. Лучше всего выбрать для него место в гостиной и так, чтобы его взгляд был обращен в сторону двери.Роль Хотея в китайском учении Фэн-шуй

Некоторые полагают, что чем больше будет фигурка бога богатства, тем больше изобилия будет в доме. В появлении этой теории нет ничего удивительного - ведь, по Фэн-шуй, сама фигурка является источником энергии ци, которая необходима для улучшения финансового благополучия и успеха. А еще Хотей является источником положительных энергий, которые поглощают все отрицательное, что позволяет оберегать обитателей дома от всех проблем и защищает их.

Также статуэтку Хотея можно поставить прямо у входной двери - тогда владельца дома будет ждать почет и уважение. Если разместить его в южной части, то домочадцев ждет успех в делах и признание, но находиться он должен на самом видном месте. Нужно еще и обратить внимание на то, что находится у монаха в руках. Если монетки, то, конечно, нужно разместить его в секторе богатства; если же это бамбук - в сектор здоровья; жемчуг - сектор мудрости. Еще иногда Хотея изображают в окружении детей - это талисман материнства. Хотей является не только богом богатства, он символизирует удачу и приносит счастье во все сферы жизни человека.

Японские и китайские учения во многом очень похожи, некоторые божества символизируют одно и то же. Бог богатства Хотей - очень удачный пример того, как восточные культуры плавно перетекают друг в друга. Конечно, не стоит ожидать, что все ваши мечты сбудутся, если вы не будете прилагать никаких усилий. Умение сосредотачиваться на поставленной задаче является настоящим залогом успеха, а вид улыбающегося Хотея является хорошим дополнением к достижению цели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх