На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Загадочные смерти, необъяснимые учеными

Иногда во время археологических раскопок учёные находят такие неожиданные и таинственные артефакты, которые не просто ставят их в тупик, а заставляют полностью переосмыслить ход истории.

В нашем обзоре речь о 10 жутковатых находках, которые учёные пока так и не сумели объяснить.

1. Шведские черепа на кольях

Швеция.

Швеция.

В 2009 году археологи нашли 8000-летнее поселение каменного века, известный как Каналджорден на юго-востоке Швеции. На месте раскопок на дне бывшего озера в братской могиле были обнаружены фрагменты черепов 11 человек. Как ни странно, основания двух из этих черепов были пронзены деревянными кольями. Никто не знает, кем являлись эти люди и почему они были похоронены столь странным образом. Археологи также не могут объяснить, почему в черепе одной женщины внутри была обнаружена височная кость другой женщины. Одна из теорий гласит, что это был какой-то ритуал. Другая теория гласит, что шведы убили своих врагов в бою и принесли головы домой в качестве трофеев.

2. Новые факты о Тутанхамоне

Тутанхамон умер молодым.

Тутанхамон умер молодым.

С тех пор могила Тутанхамона была впервые обнаружена в 1922 году, причина преждевременной смерти египетского фараона (умер он в 19 лет в 1323 году до нашей эры) является предметом бесконечных споров. Одна из теорий гласит, что Тутанхамон разбился в аварии на колеснице, другие же историки предполагают, что на него напал гиппопотам или лягнула лошадь. Эти теории базируются на том, что на груди мальчика была обнаружена огромная травма. Тем не менее, некоторые эксперты считают, что травма была посмертной, а нанесли ее воры в 20-м веке, когда могилу фараона никто не охранял во время Второй мировой войны. По данным последних анализов ученые предположили, что Тутанхамон умер из-за серьезных проблем со здоровьем, вызванных генетическими нарушениями вследствие инбридинга его родителей.

3. Скелеты Сахары — свидетельства первого известного межобщинного конфликта

Люди всегда убивали друг друга.

Люди всегда убивали друг друга.

На окраине пустыни Сахара в северной части Судана археологи и антропологи изучали человеческие останки, обнаруженные на кладбище Джебель Сахаба к востоку от реки Нил. Скелеты, возраст которых составляет 13 000 лет, являются старейшими когда-либо найденными на официальных кладбищах. Но что еще более важно, они могут быть жертвами первого известного межобщинного конфликта в мире, который разыгрывался в течение многих месяцев или даже лет. Большинство жертв погибли от ран, нанесенных стрелами с кремневыми наконечниками. Ученые полагают, что эти люди были предками современных афро-американцев, однако до сих пор не было установлено тождество нападавших на это племя или общину. Вполне возможно, что их враги были совершенно иной расы или этнической группы.

4. Таинственное отравление итальянского полководца

Скульптура Гранде.

Скульптура Гранде.

Военачальник и правитель Вероны эпохи Ренессанса Кан Гранде делла Скала умер в 1329 году из-за болезни желудка. Но при вскрытии его мумии в 2015 году оказалось, что правитель на самом деле был отравлен ядом наперстянки (которая вызывает тошноту, рвоту и диарею в малых количествах и остановку сердца при передозировке). В июле 1329 года 38-летний Кан Гранде приехал в недавно завоеванный им город Тревизо. Через несколько дней у него случились лихорадка, рвота и понос. Симптомы быстро прогрессировали и Кан Гранде умер через четыре дня. В то время посчитали, что он умер от употребления загрязненной воды. Но во время современного вскрытия исследователи обнаружили пыльцу наперстянки в прямой кишке, печени и образцах кала правителя Вероны.

5. Жестокие воины Меса Верде

Меса Варде.

Меса Варде.

В конце 13 века количество жителей Меса-Верде (центральный Колорадо) сократилось всего за три десятилетия с 40 000 до нуля. Исследование, проведенное в 2014 году Университетом штата Вашингтон, может частично пролить свет на необычное насилие, которое повлияло на исчезновение этой культуры. Археолог Тим Колер обнаружил, что почти 90 процентов всех скелетов в данной области принадлежали людям, которые умерли в 1140-1180 годах и имели травмы головы или рук. Это означает, что многие из них умерли насильственной смертью. Колер полагает, что это случилось в результате войны Меса-Верде и Рио-Гранде.

6. Жертвы майя

Необычное жертвоприношение.

Необычное жертвоприношение.

В старом городе майя Уксул (Кампече, Мексика) археологи из Боннского университета проводили раскопки, неожиданно сделав ужасную находку в рукотворной пещере, которая была когда-то водохранилищем. Они обнаружили 24 человеческих скелета, каждый из которых был обезглавлен и расчленен. Черепа были хаотично разбросаны по всей пещере. Насильственная смерть была очевидна, тем более, что на многих черепах сохранились следы топоров, т. е. головы были отрублены. Остается загадкой, кем были эти люди и почему они были убиты подобным образом. У некоторых из них были нефритовые зубные вставки, что указывает на высокое социальное положение.

7. Женщина со снятой плотью из долины Дьявола

Филиппины.

Филиппины.

На Филиппинах 9000 лет назад существовал причудливый погребальный обряд. С трупа взрослой женщины сняли всю плоть и вынули внутренние органы, кости подавили, сожгли, после чего их поместили в небольшую коробку, которую захоронили в пещере в долине Дьявола. Это была первая известная кремация в Юго-Восточной Азии, а особо примечательна она своим сложным ритуалом. Большие кости рук, ног и черепа были разбиты молотком. Куда же делась плоть женщины, неизвестно.

8. Братская могила жертвенных детей с ламами

Ритуальные жертвы были у всех народов.

Ритуальные жертвы были у всех народов.

Археологи когда-то считали, что люди цивилизации Чиму в северном Перу проводили свои ритуальные жертвоприношения только в столице Чан-Чан, которая была завоевана инками в 1470 году. Тем не менее, за пределами бывшей столицы в 2011 году была найдена 600-летняя братская могила, в которой лежали скелеты 42 детей и 76 лам. Хотя люди Чан-Чан построили сложную ирригационную систему, которая помогла процветанию их города, в данном суровом пустынном районе выпадало лишь около 0,25 см осадков в год. Поэтому вода всегда была ценным ресурсом для этого сообщества. Летом 2014 года археологи обнаружили очередные жертвы на месте обитания Чиму. Считается, что все эти смерти произошли в рамках религиозного ритуала.

9. Останки холма Каста

Наследие Александра.

Наследие Александра.

В греческой северной провинции Македония при раскопках холма Каста археологи обнаружили очередную тайну. Приблизительно 60-летняя женщина, чьи останки были найдены в крупнейшем могиле, когда-либо раскопанной в северной Греции, была идентифицирована как Олимпиада. Мать Александра Македонского, была казнена Кассандром, одним из полководцев-диадохов, которые взяли под свой контроль империю Александра после его смерти. Для того, чтобы гарантировать себе место на троне, Кассандр уничтожил всех ближайших родственников Александра, в том числе его мать Олимпиаду, жену Роксану, и молодого сына Александра.

10. Кенневикский человек

Тот самый человек.

Тот самый человек.

Кенневикский человек - доисторический скелет, возраст которого датируется 9300 годами. Это стал предметом иска восьми видных антропологов и археологов против индейских племен и правительства США, которые хотели предотвратить научное исследование останков и захоронить их. Все началось летом 1996 году, когда пара подростков случайно нашли череп на берегу реки Колумбия в Кенневике, штат Вашингтон. Вскоре был найден почти целый скелет. Камнем преткновения для ученых стало то, что кенневикский человек выглядел совершенно иначе, чем американские индейцы. В 2004 году федеральный апелляционный суд постановил, что кенневикский человек слишком стар, чтобы иметь отношение к существующим коренным американцам. В результате ученые смогли изучить останки. Они обнаружили, что кенневикскому человеку был около 40 лет, когда он умер. Его рост составлял 175 сантиметров, а вес около 75 килограммов. Он был невероятно сильным, но имел множество повреждений, происхождение которых остается загадкой.

Источник

Картина дня

наверх