На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Как слышать голос Бога?

Старожилы сайта уже знают, что я являюсь сторонником практического христианства. Я не считаю христианство религией в общепринятом мнении. Для меня это - мощное, логичное духовное учение. И подходить к взаимоотношениям между человеком и Богом надо достаточно прагматично. 

Бог создал человека для непрерывного общения. Я очень подозреваю, что смысл этого общения заключается в обмене надчувственной информацией между Богом и человеком. Бог есть дух и напрямую взаимодействовать с нашим физическим миром Он не может. Поэтому Богом и была создана жизнь, как таковая, которая выполняет функции взаимодействия духовного и физического миров. Причем, растительный и животный мир, поставляют Богу стандартную фоновую информацию, а человек, созданный по образу и подобию Бога, наделенный свободой воли, поставляет Богу эксклюзивную, индивидуальную информацию.

Бог же, в ответ, направляет действия человека. Причем, действия животных и растений направлять не надо, они "работают" по жесткой программе. Направлять надо именно человека, который не слишком-то хорошо может пользоваться свободой выбора.

Естественно, существуют методы и способы коммуникации между человеком и Богом. Один из методов можно условно назвать "голосом Бога". И сейчас мы с вами разберем, как слышать голос Бога.

1.Прежде всего, давайте ответим на вопрос: зачем нам надо слышать голос Бога?

Очень просто. Потому что несовершенный человек может совершать только несовершенные поступки. То, что человеку кажется совершенным, на поверку, со временем, может оказаться весьма далеким от совершенства. Только Бог, являясь суперсовершенной сущностью может направить человека по совершенному пути.

2.Второй вопрос может звучать так: а что нужно, чтобы слышать голос Бога?

Если вы читали мои заметки на закладке "Основы", то вы наверняка познакомились с моделями троицы и человека. На основе этих моделей совершенно очевидно, что средством коммуникации между Богом и человеком является Святой Дух. Поэтому, для того, чтобы услышать Бога, надо создать условия, чтобы Святой Дух начал двигаться через нас. Инструкция по эксплуатации человека разумного - Библия, информирует нас, что таким условием является вера в Иисуса Христа, в Его смерть и воскресенье, а также наше чистосердечное раскаяние, покаяние, в том, что мы жили без Бога и не верили в Иисуса Христа. Предположим, что с этим у нас проблем нет и мы можем перейти к освещению основного вопроса - как слышать голос Бога.

3.Чаще всего Бог говорит с нами голосом внутреннего свидетельства. Это - не голос, на самом деле. Это - ваше внутреннее ощущение, что поступать надо именно так. Причем, это ощущение чаще всего вообще никак не аргументировано вашими рассуждениями. 

Лет 10 назад я подрабатывал на одной фирме системным администратором. Встала задача - раздавать Интернет на все компьютеры локальной сети. Когда появляется задача системный администратор, естественно, идет в Интернет, на форумы. Там он читает, как эта задача решается умными людьми. Так поступил и я. Почитал в одном месте - сделал. Получилось плохо. Почитал в другом месте - сделал. Вообще сетка развалилась. В общем, время идет, сеть не работает, руководство "косит лиловым глазом". И когда я уже совсем отчаялся, вдруг почувствовал очень ясную мысль: я должен сделать вот так и вот так. И мгновенно, как-будто камень упал с сердца. Я внутренне был совершенно уверен в положительном результате, хотя рациональным сознанием совершенно не понимал, почему надо делать именно так. В общем, я сделал это "вот так и вот так" и все заработало.

4.Бог говорит с нами голосом нашей совести. Голос совести, как правило - тихий, потому что Бог говорит с нами тихо, не навязываясь. Дьявол говорит громко, нахально вторгаясь в нашу жизнь. Можно сказать - кричит нам в душу. Поэтому, весьма часто, из-за этих криков, мы не слышим голоса своей совести.

5.Иногда мы можем услышать Голос Святого Духа. Чаще всего этот голос слышен при чтении Библии. Он проявляется, как яркая вспышка глубокого осознания, сверхпонимания, того, что много раз было прочитано ранее и не вызывало никаких дополнительных ассоциаций. Дух Святой дает нам возможность постичь в Библии более глубокие информационные уровни, гораздо глубже, чем то, что лежит на поверхности. Это называется - откровение. А все христианство является религией откровений. 

6.Мы можем услышать Бога в видениях или сновидениях. Приведу собственный пример видения. Может быть он кому-то покажется несерьезным. Но, что делать, Бог говорит к нам всегда. И не только по серьезным поводам.

Было воскресенье. Я собрался на рыбалку. По дороге к автобусу, вдруг в моем сознании вспыхнула совершенно отчетливая картинка. Даже не картинка, а короткий клип. Этот клип имел достаточную длительность, но в реальной жизни это было мгновение. В клипе я совершенно отчетливо увидел все обстоятельства моей будущей рыбалки во всех деталях. Где я буду, что и как произойдет и т.д. В общем, все произошло с ошеломительной точностью. 

7.Ангелы. Бывают в нашей жизни обстоятельства, когда нам становится весьма тяжело, или наша жизнь подвергается опасности. И тогда Бог может послать нам ангела - духовную сущность, могущую принимать любой образ. Я часто слышал свидетельства людей, когда в моменты испытаний, они встречались с совершенно незнакомыми людьми, которые своими словами или делами решали проблемы, или даже спасали от неминуемой гибели.

8.Иногда Бог так выстраивает обстоятельства вокруг нас, что они заставляют нас задуматься и что-то поменять в нашей жизни. Духовный человек постепенно начинает различать голос Бога в обстоятельствах своей жизни.

Если вы читали тему "На какой стороне ты живешь", то могли бы подробно познакомиться с цепочкой событий, которые произошли в моей жизни. А если кратко... У меня был свой бизнес. Однажды Бог призвал меня на служение и повелел оставить свое дело, закрыть бизнес. В это было сложно поверить, вы меня поймете. И какое-то время я сопротивлялся Божьей воле. бизнес начал падать. Обстоятельства вокруг меня складывались так, что из всей совокупности плохих вариантов жизни я мог выбирать только наименее плохой, потому что хороших не было. Бог, как опытный гроссмейстер, заставлял меня идти к той цели, которую Он для меня поставил. И, как только я окончательно смирился, все внешнее давление исчезло и я смог спокойно закрыть бизнес. 

9.Наиболее совершенным способом общения человека и Бога, является разговор лицом к лицу. Так говорили Бог и Моисей. Это - круто. Но, такой способ общения встречается в истории весьма редко.

10.Мы - люди. Мы - несовершенны. Нам бы что-нибудь попроще. Вот, если бы Бог просто говорил нам, как по мобильнику. Набрал номер Бога, и там тебе ответили. Не сомневайтесь. Бог может говорить и таким образом. Такое бывает. Единственный мой совет: не ищите голосов. Кто ищет, тот найдет. Но, будет ли это голосом Бога?

Картина дня

наверх