На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Мир, который перестроил Джобс.

HvChVSiRbFU

Стив Джобс — человек, во многом изменивший компьютерную индустрию к лучшему. Кроме того, он обладал ценным для предпринимателя талантом: собирать вокруг себя гениальных людей и, что не мало важно, мотивировать их на выполнение самых сложных задач.

В этом посте вспомним самые мотивирующие его высказывания и о том компьюторном мире, который построил легендарный изобретатель  Стив Джобс.

Интервью со Стивом Джобсом, Калафирния, 1995 год

«Когда вы растете, вам говорят, что мир таков, каков он есть. И вы должны жить в рамках этого мира и постараться поменьше биться лбом о стены. Но такая жизнь страшно ограничена. Жизнь может стать намного ярче и интересней, если вы поймете одну простую вещь. И заключается она в том, что все вокруг вас, все то, что вы называете жизнью, было создано людьми которые были нисколько не умнее вас. И вы можете все изменить, можете на многое повлиять, можете создать что-то свое, и другие люди будут этим пользоваться. Главное отделаться от представления о том, что жизнь неизменна и ее нужно просто прожить. Жизнь нужно осознать, ее можно изменить, улучшить, оставить в ней свой след. И поняв это вы уже никогда не будете прежними.»


Выступление перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год

«Когда мне было 17, я прочитал цитату что-то вроде: «Если вы живете каждый день, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.» Это произвело впечатление на меня, и с тех пор, на протяжении последних 33 лет, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, я должен делать то, что я собираюсь сделать сегодня? » И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то изменить.»

«Ваше время ограничено, не тратьте его, живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не давайте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично.»



«Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете новую жизнь, я желаю этого вам.»

Почему Стив Джобс запрещал своим детям айфоны?

jobs

Когда Стив Джобс руководил Apple, он запрещал своим детям слишком долго сидеть с айпадами и айфонами. Почему? Журналист The New York Times Ник Билтон во время одного интервью задал Джобсу вопрос: «Видимо, ваши дети без ума от айпада?» И получил такой ответ: «Они не пользуются им. Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами айпадов».

Журналиста ошеломила такая реакция. Ему почему-то казалось, что дом Джобса заставлен гигантскими сенсорными экранами, а айпады тот раздает гостям вместо конфет. Но это далеко не так.

Вообще, большинство руководителей технологических компаний и предпринимателей из Кремниевой Долины ограничивают время, которое дети проводят у экранов, будь то компьютеры, смартфоны или планшеты. В семье Джобса даже существовал запрет на использование гаджетов по ночам и в выходные дни. Аналогичным образом поступают и другие гуру из мира технологий.

Это может показаться странным. Но, судя по всему, генеральные директора IT-гигантов знают что-то, чего не знают обыватели.

Крис Андерсон, бывший редактор Wired, который сейчас стал исполнительным директором 3D Robotics, ввел ограничения на использование гаджетов для членов своей семьи. Он даже настроил девайсы таким образом, чтобы каждым из них не могли пользоваться более пары часов в сутки.

«Мои дети обвиняют меня и жену в том, что мы слишком озабочены влиянием технологий. Они говорят, что никому из друзей не запрещается пользоваться гаджетами», — рассказывает он.

У Андерсона пятеро детей, им от 6 до 17 лет, и ограничения касаются каждого из них.

«Это потому, что я вижу опасность чрезмерного увлечения интернетом как никто другой. Я знаю, с какими проблемами столкнулся я сам, и я не хочу, чтобы эти же проблемы были у моих детей», — объясняет он.

Под «опасностями» интернета Андерсон подразумевает нерелевантный контент и возможность для детей стать зависимыми от новых технологий так же, как стали зависимыми многие взрослые.

Некоторые идут еще дальше. Алекс Константинополь, директор OutCast Agency, говорит, что ее пятилетний сын вообще не использует гаджеты в будние дни. Двое других детей, которым от 10 до 13 лет, могут пользоваться планшетами и ПК в доме не дольше 30 минут в день.

Эван Уильямс, основатель Blogger и Twitter, говорит, что у двух его сыновей тоже есть такие ограничения. В их доме сотни бумажных книг, и ребенок может читать их сколько угодно. А вот с планшетами и смартфонами все труднее — они могут пользоваться ими не дольше часа в день.

Исследования показывают, что дети до десяти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и практически становятся зависимыми от них. Так что Стив Джобс был прав: исследователи говорят, что детям нельзя разрешать пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами — дольше двух часов в сутки. Для 10-14-летних детей использование ПК допускается, но только для выполнения школьных заданий.

В общем, мода на IT-запреты проникает в американские дома все чаще и чаще. Некоторые родители запрещают детям пользоваться социальными сетями для подростков (например, Snapchat). Это позволяет им не волноваться о том, что их дети постят в интернете: ведь необдуманные посты, оставленные в детстве, могут навредить их авторам во взрослой жизни.
Заметьте, что это очень полезный совет и для наших детей. А может и для некоторых взрослых. 

Ученые говорят, что возраст, в котором можно снимать ограничения на использование технологий, — 14 лет. Хотя Андерсон даже своих 16-летних детей оградил от экранов в спальне. От любых — даже экранов телевизора. Дик Костоло, исполнительный директор Twitter, разрешает своим детям-подросткам пользоваться гаджетами только в гостиной и не разрешает приносить их в спальню.

Чем же занять своих детей? Автор книги о Стиве Джобсе говорит, что гаджеты, с которыми ассоциировалось его имя, он легко заменял общением с детьми и обсуждал с ними книги, историю — да все что угодно. Но при этом ни у кого из них во время разговора с отцом не возникало желания достать айфон или айпад.

В итоге его дети выросли независимыми от интернета. Готовы ли вы к подобным ограничениям?

Мир, который перестроил Джобс.

  И сегодня Стив Джобс остаётся олицетворение успеха в индустрии электроники. Компания Apple и ее инновации связаны именно с Джобсом, зачастую заново открывавшим, как должны выглядеть те или иные вещи. Наиболее известен iPhone — реинкарнация телефона от Apple. Вспомним историю других продуктов, популяризованных Джобсом: тонкий ноутбук, персональный компьютер, мышь и другие.

8

Правильный MP3-плеер

1

Компания Apple медлила с выпуском MP3-плеера: Diamond Rio вышел на три года раньше iPod. Согласно биографии Стива Джобса, в компании ждали момента, когда удастся сделать достаточно удобную модель. Час Apple пробил после выпуска компанией Toshiba емких жестких дисков миниатюрного размера. Американцы применили их вместо флеш-памяти, неспособной в те времена вместить много аудиотреков в хорошем качестве. В итоге iPod стал самым популярным плеером в мире. Продажи начали снижаться лишь после распространения iPhone. А компания Apple заработала не только на технике: она первой организовала онлайновую торговлю музыкой и приложениями.

iMac: компьютер для сети

2

Персональным компьютерам (ПК), захватившим рынок в 90-е годы XX века, пыталась противостоять компания Sun с идеей «Компьютер — это сеть». Sun предлагала перейти на тонкие клиенты. В последних большая часть операций выполняется на сервере, подключенном по сети, на нем же хранятся данные пользователя. В итоге ПК победили, а iMac запомнился не только полупрозрачным корпусом, но и отсутствием флоппи-дисковода.

Самый персональный компьютер

3
Первым персональным компьютером считается Altair-8800. На самом деле точнее его назвать первым ПК на полупроводниках, потому что энтузиасты собирали личные компьютеры еще на лампах. Однако лишь Стив Джобс и Стив Возняк, сооснователи Apple, сконструировали компьютер, удобный для обычных пользователей, а не только компьютерных специалистов. Популярность компьютеров Apple померкла после распространения IBM PC, но компания Джобса отыграется: в 2005 году «голубой гигант» продаст свой бизнес ПК, а «яблочные» устройства останутся на рынке.

Графическая операционная система

4

История Mac OS широко известна. Apple первой выпустила персональный компьютер с графической операционной системой (информация на мониторе отображается произвольными картинками, а не символами) в 1984 году. Но ей не удалось запретить производство аналогичных продуктов Microsoft и другими компаниями, потому первую графическую ОС продемонстрировала Xerox тремя годами ранее. У нее-то и подсмотрели идею остальные. Операционная система Apple, перенеся несколько модификаций, продолжает устанавливаться на компьютеры. А Xerox не имела коммерческого успеха со своей моделью.

Мышка хвостиком махнула

5
Манипулятор «мышь» был изобретен Дугласом Энгельбартом еще в 1968 году, но широкую популярность получил в 80-х, потому что оказался удобен для управления графической операционной системой. Его судьба практически повторяет путь операционных систем. Продукт Xerox (на фото справа) остался малоизвестен, а Apple внедрила мышь в ассортимент периферии персонального компьютера. Идея Джобса с однокнопочным дизайном вызывала вопросы пользователей и не прижилась, например, среди мышек для Windows-компьютеров. Как только позволили технологии, Apple сняла разногласия по поводу количества кнопок, сделав поверхность манипулятора сенсорной.

Самый правильный ноутбук

6

Практически всегда наряду с обычными ноутбуками существовали более тонкие или более компактные модели. Только стоили они в несколько раз дороже стандарных. В Macbook Air Стиву Джобсу удалось добиться сочетания тонкости, компактности и приемлемой для массового пользователя цены. Для Macbook Air компания Intel выпустила процессор в специальной упаковке, чтобы он получился тоньше. Ходит легенда, что компания Sony ревниво поинтересовалась в Intel, почему чудо-процессор не предложили японцам. Ответом было: «А вы не спросили, можно ли сделать такой».

Перезапуск десятилетия

7

Анонсируя планшет в 2010 году, компания Apple в какой-то мере исправляла собственную ошибку с неудачным выпуском карманного компьютера Newton в 1987-м. Планшеты до выхода iPad продавались более десяти лет. Например, на фото Windows-модель 2001 года. Устройства получались слишком тяжелыми и дорогими для массового распространения. Apple, возглавляемая Стивом Джобсом, вновь смогла найти решение, которое учитывало и чаяния пользователей, и технологические возможности индустрии.

А это интересно!  5 iФактов, которые вы не знали об Apple

44324

 

1. В первой половине 2014 года компания Apple заработала больше, чем Google, Facebook и Amazon вместе взятые.

2. В настоящий момент зарегистрировано более 800 млн iTunes-аккаунтов с привязанными кредитными картами. Это значит, что ни одна компания в мире не обладает таким количеством данных о кредитках, как Apple.

3. «Откушенное яблоко» не является первоначальным логотипом Apple.

1

Первоначальный логотип изображает Ньютона, сидящего под деревом. Над его головой грозно нависает одно из известных яблок в истории, благодаря которому ученый открыл закон всемирного тяготения.

2

Какой логотип вам нравится больше?

3

4. В 1976 году дизайнер, разработавший «ньютоновский» логотип Apple, продал свою долю компаний за 800$. Сегодня его акции оценивались бы в $40млрд.

5. В 1986 году компания Apple пробовала запустить свою линию одежды.

4

5

6

7

Задумка так и не увенчалась успехом.

2

Стив Джобс. 24 января 1984.

Источник: lenta.ru

 

 

Картина дня

наверх