На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Низкая самооценка. Часть 1

Мы не раз сталкивались с этим термином - "низкая самооценка". Что это такое? Если коротко, это мысли и мнение о себе, то, как человек о себе думает, как оценивает и и смотрит на себя. Но она также определяется и тем, что о нас думают другие или что мы принимаем за их мнение о себе.

Корни низкой самооценки:

1.Родительское отношение.

2.Недовольство своей внешностью.

3.Перенесенное насилие.

Признаки низкой самооценки:

1.Пессимистический взгляд на жизнь, представление о внешнем мире епе враждебном и подавляющем, тревожность и ожидание чего-то страшного, предвзятое отношение к жизни.

2.Восприятие настоящего как нечто, не заслуживающее внимания, и фокусирование на своих прошлых достижениях или мечтах о будущем.

 

  • (Человек, успокоившийся на достигнутом, начинает деградировать. Через время, замечая в себе эту тенденцию, он впадает в сильнейшую депрессию, и его окончательно покидают остстки веры в свое процветающее, успешное и счастливое будущее.)

3.Неуверенность в своих социальных навыках.

 

  • (Если, например, человек рассуждает так: "Я родился в глухом селе.Мама у меня была уборщицей, папа - трактористом, значит, мне в жизни ничего не светит") 

4.Застенчивость по поводу своей внешности, действий и положения, настороженность в поступках и словах, неспособность выражать свои эмоции.

5.Стремление стать похожим на кого-то, вместо того, чтобы радоваться себе такому, какой есть.

6.Чрезмерная чувствительность к мнению других людей. Привычка копаться в состоявшихся беседах, выискивая, что могли иметь в виду собеседники.

7.Привычка вешать на себя негативные ярлыки, позволять другим "вытирать о себя ноги" и неспособность принимать похвалу в свой адрес.

8.Стремление носить дешевые вещи (барахло) вместо добротной качественной одежды. Зависимость от обладания вещами как гарантии чувства безопасности.

 

  • (Вы покупаете второсортные продукты, одеваетесь на секонд-хенде, едите из старой оббитой посуды, а хорошую придерживаете для гостей?)

9.Восприятие других людей как потенциальных конкурентов, способных в любой момент нанести удар, а не как друзей, с которыми можно разделить радость.

10.Склонность осуждать других.

11.Зависть как признак низкой самооценки.

12.Агрессивность, гневливость как средство самозащиты.

13.Страх одиночества.

 

  • (Очень многие женщины стремятся побыстрее выйти замуж за первого встречного. Их выбор основывается не на чувствах к жениху, а на страхе, что они на всю жизнь останутся одинокими.)

 14.Страх близости, поскольку она может обернуться отвержение или излишней зависимостью.

 

  • (Это боязнь заводить дружбу из страха довериться, потому что потом этим смогут воспользоваться и начать манипулировать.)

15.Убежденность в том, что черты мужественности или женственности приобретаются только посредством сексуальных побед или сексуального внешнего вида.

16.Склонность следовать за мнением большинства и избегать независимого поведения, а также строгий, законнический и ритуальный стиль жизни.

17.Перекладывание ответственности на других в трудных ситуациях.

18.Потребительское отношение к окружающим, стремление во всем рассчитывать на помощь других или использовать их на благо себе.

19.Потребность в подробных инструкциях или чрезмерном контроле.

20.Привычки и действия, направленные во вред себе.

 

  • (Одержимость работой, спортом, чтением, азартными играми, алкоголем, наркотиками, телевидением, содержание излишне большого количества домашних животных.)

21.Боязнь Бога или убежденность в том, что Он не заинтересован в человеке и гневается на него. Проблемы с верой и принятием Божьей любви и любви других людей.

 

Картина дня

наверх