На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. Какие могут быть последствия.

Президент Медведев подписал  закон о возвращении имущества религиозного назначения релегиозным организациям. По сути, имущесвто будет пердаваться только РПЦ, даже то имущесвто, которое церкви не принадлежало никогда. Моё мнение такое, что те монастыри, которые строились на деньги государства, а не церкви и прихожан, должны принадлежать государство. Более того, старинные  храмы и монастри, должны быть признаны памятником русского зочества и охранятся государством. А старинные редчайшие иконы, которые писали такие иконописцы как Андрей Рублёв, даолжны находиться только в музеях, с определёнными температурным режимом и влажностью. Такие иконы предстовляют как историческую ценность, так и жудожственную. И такие иконы являются национальным достоянием страны, а следовательно должны хранится только в музеях, что бы любой желающий мог увидеть эти произведения искусств. Так же я хочу привести здесь комментарии  людей, в том числе и православных. Все комментарии взяты с видеоблога Медведева.

******************************************************************

Я живу в Калининградской области, почти все старые здания церквей - это немецкие католические, они никогда не принадлежали православным. Получается, как в поговорке "закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло"? Почему церковь, прикрываясь законом, просто-напросто забирает то, на что не имеет никакого права претендовать? А как теперь она выселяет детские учреждения, где молодежь занимается творчеством, спортом? Зачем этот закон? Зачем такое влияние церкви на государство? Зачем поощрять коммерциализацию РПЦ? Это больше не религия, а уже бизнес. Когда патриарх Кирилл приезжал к нам в город, перекрыли весь центр в час пик. Машины скопились в сплошную многочасовую пробку, где были заблокированы и машины скорой помощи в том числе. Покойный Алексий никогда себя так не вел, да и церковь была другая, настоящая. Я считаю, что государство должно пресечь такое переплетение православной религии и государственной власти, у нас пока светское государство и закон должен служить на благо граждан, а не какой-то религии. Тем более страна многонациональная, есть и разные религии - и католики, и мусульмане, нужно это уважать. Я православный человек, но меня сегодняшняя ситуация возмущает.

**************************

Памятники Калининградской области (религиозного назначения), ранее принадлежали в подавляющей части немцам протестантам и католикам. Проявилось стремление РПЦ владеть и использовать эти памятники. Но, кажется, Россия - страна многоконфессиональная. Протестанты и католики имеются. Равенство конфессий в Основном Законе прописано. И любой здравомыслящий человек в нашей стране спросит: "А в чем же здесь, в Калининграде, заключается справедливость передачи данных памятников именно Русской Православной церкви?" Похоже, интерес не к справедливости, а к имуществу.

**************************

Ситуация интересная. Велик соблазн будет у РПЦ прибрать к рукам соборы (и другие здания), расположенные в Калининградской области, "возвратив" себе то, что никогда не принадлежало. Да и до революции 1917 года далеко не все строения, занимаемые и используемые тогда православной церковью, ей принадлежали.

**************************

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Поясните, пожалуйста, вот Патриарх Кирилл, говорит, в этом сюжете: «…И особенно благодарю за то, что Русской православной церкви и другим религиозным организациям России возвращается то имущество…». Почему тогда мы, граждане, ничего не знаем о том, что возвращается другим религиозным организациям, не РПЦ? В статье 29, п.2.Конституции Р.Ф., во втором предложении говорится, что «…Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. » Вам не кажется, что таким законом нарушается это конституционное право, на пропаганду религиозного превосходства? И не только этим законом. По телевизору очень редко видишь, чтобы говорило наше правительство или хотя бы сюжеты показывали про возвращение имущества др. религиозным организациям. Про РПЦ говорят каждый день, а про другие – ничего. Если уж говорить, о религии, то говорить, к примеру, о мусульманах и буддистах тоже. Просто складывается такое впечатление, что государство поощряет именно РПЦ, что нарушает конституционные права граждан (по моему мнению) др. религиозных организаций. Большое спасибо

*************************

Наша православная церковь постепенно превращается в некую коммерческую организацию, целью которой является получение прибыли. Сейчас РПЦ предьявляет свои права на имущество, которое находится в государственной собственности, но если задуматься, а откуда в прошлом это имущество появилось у РПЦ? Все эти богатства создал наш Российский народ, а значит и принадлежит оно народу, а не православной церкви. Я считаю, что нашим духовным отцам лучше было бы сейчас больше сосредоточиться на духовном. Посмотрите, что делается с нашей молодежью? За последние годы она стала деградировать, вот где огромное поле деятельности для святых отцов и куда, в первую очередь, надо приложить силы Русской Православной Церкви, а не биться за имущество, не становиться корыстной.

************************

Принятый закон, направленный и взывающий к справедливости может привести к весьма глобальным несправедливым и негативным последствиям в отношении как музеев, так и самой РПЦ.

Есть в России немало музеев, возникших до 1917 г. и расположенных кремлях, архиерейских резиденциях, которые уже в XIX веке РПЦ не использовала и бросила, равнодушно относилась к их разрушению. Реставрация таких памятников велась просвещенными Гражданами России, в основном купечеством, уже под музеи. Богатейшие коллекции икон, церковной утвари там были созданы до революции, до 1917 г. Яркий пример такого музея - Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль". Имеет ли РПЦ моральное право на недвижимые памятники таких музеев?

С другой стороны возврат РПЦ всего, на что она, на основе принятого закона, может претендовать т.е. памятников, земель, угодий, прежде всего, потенциально доходных, ведет к обмирщению церкви. А это, как отмечает профессор А.И. Осипов, самое страшное, особенно для монашествующих.

Духовное возрождение России, на мой взгляд, должно опираться на православное нестяжательство. Ибо не богатство, а Вера объединяет людей.

***********************

Категорически против такого закона. Получается, что почти сотню лет государство сохраняло здания, а теперь всё это будет подарено РПЦ. А куда деть музеи, реставрационные мастерские и другие организации, которые сейчас занимают строения? Выбросить на улицу? Или государство готово построить им новые помещения? Деятели от РПЦ больше озабочены вопросами недвижимости, а не духовным развитием своей паствы.

***********************

Всегда поддерживал и буду поддерживать все наши основные религиозные конфессии, которые способствуют очищению российских душ от накопившейся в последнее время скверны и ведут своих прихожан по пути объединения и целостности нашей многонациональной Родины. Честь им и хвала.

Однако, в последнее время отмечаю неуместный блеск и богатство служителей церкви на фоне нужды и безденежья большинства российских граждан. Возникает сомнение в полезном использовании даров государства церкви и целесообразности безвозмездной утраты государственного имущества, которое могло служить всем гражданам России независимо от веры, взглядов и отношения к религии и церкви.

*************************************************************************************************************

Конечно, комментариев там десятки, по негативных намного больше. Действительно, есть ряд сооружений к которым РПЦ не имеет ровным счётом никакого отношения. Если РПЦ, приберёт к своим рукам здания  протестансих и котолических храмов  в Калининградской области, то не осложнит ли это  и без того натянутые отношения между Ватиканом И РПЦ. И не вызовет ли данный закон раскол внутри старны между религиями.

 

 

Картина дня

наверх