На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Засуха обнажила «испанский Стоунхендж», который десятилетиями находился под водой

Снижение уровня воды в испанском водохранилище Вальдеканьяс обнажило каменный памятник Дольмен-де-Гуадальпераль, возраст которого оценивается примерно в пять тысяч лет.

Необычно теплая погода этим летом стала причиной засухи в большей части Европы, включая Испанию. Отсутствие дождя привело к тому, что на поверхности обнажилось древнее мегалитическое место, известное как Дольмен-де-Гуадальпераль.

Этот участок расположен недалеко от города Пераледа-де-ла-Мата, и обычно он полностью или частично погружен в воды Вальдеканьяса. Этот резервуар, построенный во франкистской Испании в 1960-х годах, доставлял пресную воду и гидроэлектроэнергию в слаборазвитые регионы страны. В то же время, строительство водохранилища требовало затопления некоторых населенных пунктов вдоль реки Тежу, а также дольмена Гуадальпераля.

В течение почти 60 лет место в основном оставалось затопленным, хотя при низком уровне воды верхушки камней иногда показывались. Летом 2019 года на поверхности оказался весь мегалитический участок.

Объект датируется около 2000-3000 гг до н.э. Он состоит из 144 камней, достигающих двух метров в высоту. На некоторых камнях выгравированы гравюры змей. Как и английский Стоунхендж, этот мегалитический памятник расположен в форме круга. Анхель Кастаньо, член группы, занимающейся сохранением памятника, подозревает, что Дольмен-де-Гуадальпераль выполнял двойную функцию, выступая в качестве религиозного объекта и своего рода торгового центра.

Кастаньо и его коллеги рассказали, что сейчас, когда памятник полностью открыт, есть возможность переместить участок. Это не только поможет сохранить камни, которые уже демонстрируют признаки деградации, но также создаст новую туристическую достопримечательность для региона, который не пользуется большой популярностью.

Источник ➝

Картина дня

наверх