На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

"КАПИЦА РОМАНТИЗИРОВАЛ И ОБЕРЕГАЛ НАУКУ, КАК РЫЦАРЬ ПРЕКРАСНУЮ ДАМУ"

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев. Архивное фото
Выдающийся просветитель, основатель и бессменный ведущий телепередачи "Очевидное-невероятное" профессор Сергей Капица заражал аудиторию своим рыцарским отношением к науке, а также был примером кристально чистого патриотизма, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

В среду Сергею Капице исполнилось бы 90 лет. В память о нем на фасаде дома №13 по Ленинскому проспекту в Москве, в котором более 60 лет жил Капица, открылась мемориальная доска.

"Я мальчишкой смотрел телевизионные передачи Сергея Петровича, и был захвачен его знаниями, энергией и обаянием", — признался Киселев, выступая на церемонии открытия доски.

"Самое главное то, чем я был очарован, — то, как он романтизирует науку. Он относился к науке, как рыцарь к прекрасной даме, и этим заражал. Он делал бесценное для науки — он ее защищал и никогда не давал в обиду", — сказал Киселев. По его словам, благодаря этому многие молодые люди пошли в науку.

Капица был также примером "кристально чистого патриотизма", он всегда предлагал, что можно сделать полезного и необходимого для страны, подчеркнул Киселев. "Это заразительное отношение к науке и к России работает до сих пор", — добавил он.

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Петрович Капица (1928-2012) в 1973 году стал основателем телепередачи "Очевидное — невероятное", которую бессменно вел на протяжении почти 40 лет.

Он также руководил изданием русской версии журнала Scientific American — журнала "В мире науки". В 2008 году Сергей Капица удостоился специального приза "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения. В 2012 году он получил первую Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Один из блестящих умов современности, Сергей Петрович мог позволить себе резкие, но, безусловно, справедливые высказывания о состоянии науки и жизни общества. Сегодня вспоминаем самые яркие афоризмы ученого.Киселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную дамуКиселев: Капица романтизировал и оберегал науку, как рыцарь прекрасную даму

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх