На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

Низкая самооценка. Часть 2

В первой части этой темы мы попытались понять корни низкой самооценки и кратко обозначить проблему. Во второй части мы попытаемся дать некоторые рецепты укрепления самооценки. Естественно, мы даем их на основе христианского мировоззрения.

"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - это красота, удивляйся ей. Жизнь - это места, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жизнь - стОит. Не уничтожай свою жизнь." Мать Тереза.

1.Выработайте положительный настрой к жизни.

"Вы говорите, что один из десяти наших граждан без работы. А я говорю, что девять из десяти работают." Маргарет Тетчер.

Положительный настрой - это способность видеть во всем только хорошее и из любой самой неприятной ситуации извлекать пользу, жизненный урок.

Людей можно условно поделить на два типа. Первые живут проблемами, а вторые - их решением. Из любой, даже самой критической ситуации они извлекают пользу, и это делает их мудрее и опытнее. Я встречал некий уникальный класс людей, которые, прожив жизнь так ничему и не научились. Способность чувствовать ситуацию и гибко реагировать на ее изменение - вот одно из условий успеха. Мудрость -  это способность правильно распоряжаться полученными знаниями.

Будьте к себе так же добры, как вы добры к другим людям.

Это очень важный пункт. Потому, что мы порой бываем добры к другим, но забываем о себе. Пытаемся чрезмерно угодить другим во вред себе. Христианство учит любить людей и нести им добро, но во всем нужен баланс. Если мы несем добро людям и при этом забываем о себе и о своей семье, то это - религиозность. 

Любите себя. Тогда вы сможете по-настоящему любить других - без лицемерия и человекоугодничества.

3.Не сравнивайте себя с другими людьми. Вы - уникальная личность.

Сравнение всегда приводит на ложный путь, мешает выявить свои способности и реализовать призвание. Только у людей, переставших или вообще никогда не сравнивавших себя с другими что-то в жизни получается. Они обнаружили  заложенные в них Богом таланты и стали их развивать.

4.Успокойтесь и перестаньте доказывать окружающим, какой вы хороший.

Иначе это вас сильно разочарует, потому что такая гонка всегда заканчивается поражением. Не нудно ничего доказывать людям. Вместо этого начните искать пути, чтобы доказать Богу, что Он может вам гордиться, и тогда весь мир заметит, какой вы хороший.

 5.Не вешаете на себя отрицательные ярлыки

"Смерть и жизнь во власти языка" - говорит Библия. Все, что мы произносим, то впоследствии и получаем. Забудьте слова: "У меня ничего не получится". Получится! Потому что Библия говорит: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе". Просто запретите себе произносить в свой адрес негатив, потому что этими словами вы "притянете" на себя проклятие. 

6.Ищите общения с теми, кто позитивно относится к жизни и в восторге от вас.

Есть поговорка: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Наше окружение определяет то, где и кем мы будем завтра. Положительное окружение формирует в нас положительные мысли. А Библия по этому поводу говорит следующее : "Каковы мысли внутри него, таков и он". Наши мысли определяют нашу сущность.

7.Научитесь радоваться, смеяться.

Радость - сильнейшее оружие. Во время трудностей и испытаний всегда провозглашайте: "Я радуюсь!" - и тогда действительно ощутите, как это чувство наполнить все ваше естество. Ведь в исповедании сильнейшая сила: вначале было Слово и Слово стало плотью. Провозглашая радость, вы приглашаете ее в свою жизнь.

8.Ведите себя уверенно, но не агрессивно.

Наша уверенность должна строиться на нашей вере в Бога. Я уверен, не потому сто такой крутой, а потому что велю, что Бог со мной. И знаю, пока Он рядом, мне ничего не грозит. Если вы еще в чем-то проявляете агрессивность, измените отношение к объекту своей агрессии. Посмотрите на него глазами Бога. А Библия говорит, что наша (Бога) война не против крови и плоти, (не против человека), а против греха и духов злобы поднебесных, которые находятся в этом человеке. 

9.Ставьте перед собой реальные цели.

Постоянное стремление поймать "журавля в небе" порой оборачивается горьким разочарованием. Некоторые женщины мечтают о принце на белом коне, хотя сами из себя представляют пару, пока еще, только коню. Не отстают от них и мужчины. Иногда можно встретить таких "прожектеров", строящих грандиозные планы, тут же их не исполняющих, и уже строящих новые. Самая главная цель каждого человека - самосовершенство.

10. Примите решение делать все, что в ваших силах, а Бог поможет сделать то, что сверх них.

"У меня есть чисто женская способность впрячься в работу и довести ее до конца, в то время как другие уже опустили руки." Маргарет Тетчер.

Можно ставить перед собой реальные и достойные цели, но при этом не принимать решения их осуществить. Сила характера человека определяется не тем количеством решений, которые он принял, а которые осуществил.

11.Выполняйте работу качественно.

Вряд ли можно испытать чувство особого удовлетворения и повысить свою самооценку от небрежно выполненной работы.

"Каждый труд совершаемый с любовью и с открытым сердцем всегда приближает человека а Богу." Мать Тереза.

12.Пересмотрите свои ожидания от людей, сделайте их реальными и не ждите от них удовлетворения своих нужд. Это может сделать только Бог.

Очень часто человек со своими проблемами идет за помощью к людям. Но, не получив желаемого, обижается на них. Не стоит этого делать. Дело в том, что люди либо не в состоянии сделать то, что вы от них ожидаете, либо просто об этом не догадываются. Лучше всего сами станьте ответом на их ожидания.

13.Начните помогать другим, принимая, уважая, любя и вдохновляя их.

"Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям." Мать Тереза.

 Принимайте людей так, как Иисус принял нас. Такими, как есть. Помогайте пройти то, что вы уже прошли сами. Станьте для них мостиком, по которому они смогут преодолеть трудности.

14.Размышляйте о Божьей благодати, любви, заботе, а не над недостатками других людей.

Научитесь обращаться к Богу в молитве, понимая, что молитва - это разговор с Отцом. Бог принял вас со всеми вашими недостатками, и простил ваши грехи. Он видит в вас не то, что вы представляете на данный момент, а то, кем вы можете стать с Его помощью. Не осуждайте людей, так же, как и Бог не осуждает вас. Смотрите на людей Его глазами. А если вы вдруг сто-то в ком-то заметили, это знак вам, что именно такая проблема есть к вас и в первую очередь именно вам необходимо меняться.

15.Делайте то, что правильно, стремитесь поступать так, как хочет Бог, исполняя Его Слово.

Однажды у одного журналиста, наблюдавшего по заданию редакции за ежедневным служением матери Терезы и сестер умирающим, вырвалось: "Я бы не сделал этого и за миллион долларов!" - "За миллион и я бы не сделала, - ответила мать Тереза. - Только бесплатно. Из любви к Христу".

Найти признание у людей легко, потому что их можно обмануть. Но вот найти признание у Бога очень сложно, потому что Он смотрит на сердце.

16.Подражайте Богу в Его безусловной любви. (агапе).

"Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать. Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы  значительно лучше. Самое важное лекарство - это нежная любовь и забота. Любовь - это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука. Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение. Ад - это место, где дурно пахнет и никто никого не любит." Мать Тереза.

Важное замечание. Важно понимать, что низкая самооценка формируется не за одну ночь, а в течение долгих лет, поэтому исправление этой проблемы тоже требует длительного срока.

Картина дня

наверх