На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мировоззрение

7 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Подхалюзина
    Это жители погибшей планеты Фаэтон, которые прилетели на Землю.Они и прорыли эти тоннели. Ушли под Землю , потому что...Подземные люди - ...
  • Олег
    Лишний раз подтверждение того, что ничего нового в адамических религиях нет, это всё ремейки древних учений.Изображение архан...
  • Антонина Томилова
    А еще исчезли статьи про исследования. А я точно помню, что они были. А теперь всё удалено. Надо и вашу отскринить)Что происходит с ...

12 древних исторических тайн, которые ученым все же удалось разгадать

На протяжении многих тысячелетий история оставляла нам множество тайн, которых ученым так и не удалось постичь.

Однако благодаря новым технологиям им удалось решить хотя бы часть этих секретов.

Мы составили список несколько древних тайн, которые были раскрыты нашими современниками.

1. Исчезнувшая цивилизация Наска

Эта цивилизация прославилась благодаря огромным рисункам, сделанным в пустыне Наска в Перу. Существовало множество теорий их происхождения, в том числе и инопланетного, пока ученые не выяснили, что представители древней цивилизации использовали эти геоглифы для общения с богами, двигаясь вдоль линий.

тайны

До недавнего времени исчезновение самой цивилизации было не менее загадочным. Однако исследователи из Кембриджского университета доказали, что цивилизация пришла в упадок из-за продолжительной засухи, вызванной обезлесением.

2. Тайна статуй на острове Пасхи

Мы должны поблагодарить легендарного Тура Хейердала за раскрытие секретов острова Пасхи, в частности его каменных идолов. Именно он решил начать экспедицию, чтобы исследовать остров. Также он был первым, кто провел раскопки на этом участке и узнал, что головы Моаи имеют тела, высота которых иногда достигает 6 метров.

тайны

Однако самым важным его достижением стал эксперимент, который доказал, что статуи действительно можно сделать с помощью инструментов, которые, как считается, были популярными у людей того времени.

3. Кладбище китов в Чили

Огромное китовое кладбище было обнаружено в сердце пустыни Атакамы в Чили. Ученые не могли понять, чем могло быть вызвано такое массовое самоубийство китов, пока не было обнаружено, что останки принадлежат к разным периодам.

тайны

Возраст самых старых скелетов, предположительно, 20 тысяч лет. Смерть этих морских гигантов была вызвана цветением токсичных водорослей.

4. Таинственные заметки на экземпляре «Одиссеи»

500-летняя копия «Одиссеи» Гомера содержит странные рукописные заметки на незнакомом языке. Итальянские энтузиасты Даниэле Метилли и Джулия Аккетта решили, что эти заметки – своеобразные сокращения, изобретенные Жаном де Тевено.

тайны

Только последние технологические достижения и полный доступ к данным позволили сделать перевод этих заметок. Однако тайна вокруг них оказалась намного интереснее, чем значение. На самом деле это всего лишь французский перевод поэмы с греческого.

5. Черная воронка во Флориде

Археологи в течение многих лет знали о существовании провала в реке Ауцилле, к югу от Таллахасси (штат Флорида). Однако из-за сложных условий и отсутствия света никто не решался исследовать этот провал. Только Джесси Халлиган, профессор Университета штата Флорида, решилась провести исследование этой воронки.

тайны

Ее проект дал неожиданные результаты: во время дайвинг-экспедиции были обнаружены клыки мастодонта с длинными бороздами, оставленными рукотворными инструментами, которые также оказались поблизости. Это открытие говорит о том, что люди живут на территории Флориды намного дольше, чем считалось ранее, примерно 14 500 лет.

6. Первый компьютер греков

Антикитерский механизм был назван первым в мире компьютером. Его обнаружили на корабле, который затонул примерно в 80-50 г. до н. э. Деревянный футляр, в котором хранился механизм, сгнил, а металлические части оказались подвержены коррозии.

тату

Только недавно ученым наконец удалось выяснить его предназначение. Оказывается, этот «компьютер» является навигационным устройством. Удивительно, что в то время мог существовать такой сложный механизм, ведь другой подобный ему был изобретен только спустя тысячелетие.

7. Потерянная армия Камбиса II

В 524 году до нашей эры армия персидского царя Камбиса II двинулась против эфиопов. Более 50 тысяч солдат отправились покорять оазисы, но все они бесследно исчезли, оставив после себя множество мифов и домыслов.

тайны

Только недавно ученые Анджело и Альфредо Кастильони нашли останки легендарной армии. Тем самым они смогли доказать, что во время 13-летнего тяжелого похода воины не просто исчезли, а были убиты песчаной бурей.

8. Голова Бошэма

Даже самые спорные находки можно идентифицировать с помощью современных технологий. Например, из-за плохого состояния голова Бошэма оставалась безымянной на протяжении двух столетий.

тайны

Однако совсем недавно 160-килограммовую голову удалось идентифицировать с помощью лазерного сканирования. Оказалось, что это часть одной из великих статуй римского императора Траяна. Теперь считается, что эта статуя приветствовала путешественников в гавани Чичестера, а сама голова стала одной из самых важных реликвий римской Британии.

9. «Блуждающие» камни в Долине Смерти

Каждый, кто хоть раз видел камни в Долине Смерти в Калифорнии, наверное, чувствовал необъяснимый страх, ведь они, кажется, передвигаются, как только вы от них отворачиваетесь.

тайны

Долгое время никто не мог объяснить этот феномен, пока Ральф Лоренц не доказал, что зимой вокруг камней образуется ледяная оболочка. Когда лед оттаивает, камни, под воздействием сильного ветра, начинают скользить по поверхности пустыни.

10. Исчезнувшая могила Ричарда III

Долгое время считалось, что могилу Ричарда III разрушили, а его труп выбросили в реку, когда монастырь, в котором он был похоронен, попал в руки частного предпринимателя.

тайны

Однако ученые из университета Лестера надеялись, что смогут найти могилу, и, как оказалось, не зря. С помощью теста ДНК они смогли доказать, что останки, обнаруженные ранее, действительно принадлежат Ричарду III.

11. Потерянный экипаж «Марии Селесты»

«Мария Селеста» - это знаменитый корабль-призрак, экипаж которого бесследно исчез в 1872 году, хотя никаких повреждений на судне не было обнаружено. Химик доктор Андреа Селла провела эксперимент, который смог объяснить это явление.

тайны

В грузовом отсеке судна находилось около 1700 баррелей алкоголя, который мог загореться и привести к «невидимому взрыву». Это значит, что после пожара последовала волна прохладного воздуха, не оставляя огня или сажи. Экипаж мог покинуть корабль во время пожара и утонуть в море.

12. Древнеегипетский «вертолет»

Абидосские иероглифы в храме Осириса долгое время вызывали ожесточенные споры, поскольку предполагалось, что среди них есть символы вертолета, танка и даже реактивного самолета. В результате появилось множество различных теорий о тайных знаниях древних египтян.

тайны

Тем не менее ученым удалось восстановить оригинальные иероглифы и доказать, что они были «исправлены» временем и условиями окружающей среды. Наш мозг просто обманывает нас, позволяя увидеть знакомые формы в, казалось бы, бессмысленных символах.

Бонус: Дания могла принять христианство намного раньше, чем принято считать

Неожиданная находка археолога-любителя Денниса Холма оказалась одной из самых важных для истории Дании. В 2016 году, обыскивая остров Фюн с помощью металлоискателя, Деннис наткнулся на цельный золотой кулон, изображавший то, что позже было определено как Иисус на кресте.

тайны

Это самый древний символ христианства в стране, который появился на полвека раньше известных рунных камней в Еллинге. Находка выставляется в Музее викингов в Ладби (Дания), и история христианства в стране требует существенной доработки.

Источник

Картина дня

наверх